Консультация ортодонта /

Боль височно - нижнечелюстного сустава — вопрос №2560101

Больше 2-х месяцев началась боль в области уха-горла-виска. Боль при зевании, жевании. Была на приёме у ЛОРа, доктор сказал по его части проблем нет, отправил к стоматологу. По стоматологической части отсутствуют на нижней челюсти с обеих сторон 6,7,8 зубы. Я пошла к Гнатологу, он направил на МРТ. Хотелось бы получить расшифровку описания и понять дальнейшие действия или лечение какое нужно. Описание прикрепляю, снимок не могу прикрепить, он на диске

Возраст: 56

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Возможно, имеет место развитие синдрома Костена на фоне дисфункции ВНЧС.
Подтвердить это можно лишь на очном приеме.
Далее постарайтесь прочитать всё медленно и вдумчиво.
В России лечение дисфункции височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС) осуществляется в соответствии с теми же нормативными актами, что и диагностика. Однако на данный момент не существует единого медико-экономического стандарта для амбулаторно-поликлинической помощи пациентам с заболеваниями ВНЧС и жевательных мышц.

В различных медицинских учреждениях разрабатываются собственные протоколы диагностики и лечения, а также предпринимаются попытки применять комплексный подход, привлекая специалистов из разных областей. С другой стороны, наблюдается разобщенность между врачами различных специальностей, что приводит к отсутствию единого алгоритма диагностики и лечения дисфункции ВНЧС.

Сегодня на территории России можно встретить несколько типичных направлений, каждое из которых имеет свои особенности.

***Окклюзионно-ориентированное (ортопедическое) направление активно продвигается во многих городах, особенно в миллионниках. Оно узнаваемо по термину "сплинт-терапия". В этом направлении главным специалистом является стоматолог-ортопед, известный в народе как "гнатолог".

***Цефало-ориентированное (ортодонтическое) направление предполагает исправление ситуации через коррекцию проблем, связанных с черепом. Здесь ведущую роль играет ортодонт, который в народе чаще именуется "краниодонтом".

Эти два направления постоянно спорят, кто из них прав и более правильный, и они легко узнаваемы, так как всегда норовят вступить в "баттл", то есть в бой. И в интернете, и на телевиденье, и в жизни, и даже устраивают медицинские конференции в стиле "баттл", где спорят друг с другом в поиске истины.

***Мануальное направление, где главным специалистом выступает остеопат, стоит особняком. Оно не вступает в споры с первыми двумя, а просто придерживается клинических рекомендаций "Остеопатическая диагностика соматических дисфункций у пациентов с дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава". Остеопаты стараются не привлекать в процесс ни ортодонтов, ни стоматологов-ортопедов.

На этом сайте вы в основном найдете мнения гнатологов и ортокраниодонтов, каждый из которых будет доказывать свою правоту.

В настоящее время предпринимаются попытки объединить все методы в одно целое, чтобы обеспечить междисциплинарное взаимодействие. Однако научное сообщество не может преодолеть разногласия и амбиции отдельных течений, которые считают, что они являются единственно верными. Поэтому проблема лечения ВНЧС сегодня больше связана с самими врачами, которые не хотят уступать первенство, но в результате страдают пациенты.

Поскольку существует множество методов лечения ВНЧС, но нет единого алгоритма, схему обследования и лечения придется подбирать в соответствии с тенденциями, которые распространены в вашем регионе. Если в вашем городе преобладает гнатология, то найти краниодонта может быть проблематично, и наоборот. А возможно, в вашем городе также процветает философия диагностики и лечения ВНЧС по методам остеопатии.

Узнайте, есть ли в вашем городе, помимо гнатологов, также краниодонты и остеопаты. Повторюсь, сегодня не существует единственно верной тактики.
Послушайте мнение каждого из них, а затем выберите вариант, который кажется вам наиболее безопасным и приемлемым.

*ответ сформирован при непосредственном участии заведующего отделением НМФ стоматологии и проблем ВНЧС.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
Само МРТ и не нужно, большинство стоматологв его плохого читают.
У Вас артроз ВНЧС с дислокацией( подвывих проще говоря) внутрисуставных дисков. Дистанционно план лечения составить не получится, в большинстве случаев это сплинт-терапия и далее тотальное протезирование ( иногда промежуточным звеном выступает врач-ортодонт, в зависимости от причин ,вызванных дисфункцию ВНЧС( артроз ВНЧС). Дистанционно, самостоятельно лечиться не получится. Здесь Вы получите лишь общие рекомендации. Просто нужно довериться своему гнатологу или найти другого. Дополнительно может потребоваться КЛКТ ВНЧС, консультация ортодонта, при необходимости- анализ ТРГ,, анализ в артикуляторе с предварительным депрограмированием по Коису, кондилограмма , аксиография).Самое сложное- не сплинт, не ортодонтия, самое сложное- восстановление правильных множественные окклюзионных контактов, чтобы минимизировать риск рецидива, что часто бывает.
Посмотреть ,как движется Ваша челюсть при открывании и закрывании рту, пропальпировать головки ВНЧС, мышцы дистанционно невозможно
Пока-рот широко не открывать, миогимнастика только после очной консультации гнатолога(чтобы не переусердствовать), при болях внутрь-мовалис, морской коллаген(длительным курсом),витамины группы В (например, нейромультивит или пентовит), наружно-мазать-гель димексид, гель найз или мелоксикам, чередуя .
Также невредно проконсультироваться у ревматолога(это можно и по ОМС сделать)(иногда это первые признаки артроза, хотя чаще связаны именно с неправильным прикусом).
Р.s.согласно правилам данного сайта врач не имеет права составлять план обследования, лечения, ставить диагноз, давать рекомендации, все написанное выше является лишь сугубо личным мнением врача, составленным на основе имеющихся знаний, информации из медицинских источников информации, консультации коллег и предоставляется исключительно в информационных целях.