Консультация лора /

Осложнения тонзиллита? — вопрос №256017

Лечила хронический тонзиллит. Из симптомов было напряжение в горле с одной стороны, неприятно глотать. Сейчас прошло, но добавилось что-то новое. Напряжение в челюсти, отдаёт в уши. Одно ухо загрязняется быстрее другого, заложенность без боли. Напряжение в шее, когда прижимаешь ее к груди в положении лёжа. Немного опух лимфоузел с той же самой стороны. Сейчас принимаю азитромицин второй день по наставлению врача с сайта. Подскажите, что это может быть?

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, распространение воспалительного процесса, переохлаждение, могли застудить шею, общее снижение иммунных сил организма тоже возможны. Антибиотик пропивайте 5-6 дней. Динамику оцените и почувствуете .
Клиент
Анастасия, спасибо. Добавлю, что при надавливании возле уха того же самого возникнет боль

Гематолог, Терапевт
Возможно от области шеи и отдает, нужен осмотр
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте!

Загрузите качественное фото глотки посмотреть.
У тонзиллита обычно другие осложнения.

Но возможен лимфаденит.
Либо это проявления шейного остеохондроза

Так как отмечаете, что увеличился лимфоузел, и все беспокоит с одной стороны, я больше склоняюсь к лимфадениту.

К лечению можно добавить препарат Лимфомиозот по 20 капель 3 раза в день 14 дней
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ, завтра пойду на очный приём. Сил больше нет моих :)
Клиент
Татьяна, не могу сказать, что он увеличен, просто беспокоит при надавливании и прижимании шеи к телу. Фото с больной стороны прикрепила
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Александра, фото не шеи, а глотки.

Шея на первый взгляд спокойная, ничего настораживающего...
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Когда было обострение тонзиллита? Какая температура тела?Миндалина не увеличилась в объёме? Пришлите фото горла и шеи с больной стороны.
Клиент
Ольга, температуры нет, тонзиллит лечу где-то 5 дней. Примечательно, что начало болеть ухо и на горле как будто обруч надет при опускании шеи. Фото с больной стороны прикрепила, горла не могу, т.к рвотный рефлекс. Ещё с утра горло болит, зудит
Клиент
Ольга, разве гнойный абсцесс не предполагает острую боль?
Детский ЛОР, ЛОР
Напряжение тканей может быть как проявление боли.
Педиатр
Скорее всего действительно обострение тонзиллита. Продолжайте Азитромицин до 5 дней. Сделайте общий анализ крови выложите здесь, в течение 3 дней, мы посмотрим
Клиент
Наталья, спасибо за ответ. Завтра уже записалась к Лору, сил это терпеть больше нет :)
Детский ЛОР, ЛОР
Испытываете ли боль при широком открывании рта? Нужно постараться заглянуть в горло, Т. к. Может быть осложнение в виде абсцесса.Есть ли трудности при приёме пищи?
Клиент
Ольга, нет, ничего такого нет
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда скорее всего присоединился лимфаденит. Нужно сдать кровь и очный осмотр
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. У Вас есть возможность приложить фотографию горла?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Александра. Прикрепите фото горла с прижатым языком. Какая температура тела у вас? Нет ли затруднения при открывании рта, наклонах головы? Не изменился ли голос?
Клиент
Марина, не получается в горле ничего разглядеть при фотографии. Температура 36.5. Голос с утра осиплый, рот открывать не больно. При наклоне головы тянет на месте лимфоузла под шеей
Детский ЛОР, ЛОР
Больше похоже на проявления лимфаденита. Нос при это как дышит? Чувства стекания слизи по задней стенке глотки нет? Когда сами в горло смотрите, там все симметрично? Нет такого, что одна миндалина смещена к центру?
Клиент
Марина, миндалины в порядке. Нос дышит, но при помощи Снупа. Закладывает ночью и один раз в день. Слизи не чувствую. При лимфадените может отдавать в ухо и при нажатии на козелок боль?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, отдавать в ухо может, конечно, для исключения начала воспаления в ухе нужен очный осмотр. Как долго Снуп применяете?
Клиент
Марина, около двух-трёх месяцев
Детский ЛОР, ЛОР
Александра, вам нужно обязательно отменять Снуп, потому что к нему формируется зависимость и изменяется структура носовых раковин, возникает вазомотрный ринит. Начните прием противовоспалительных капель в нос (Назонекс, Дезринит, Авамис) по 2 дозы 2 раза в день длительно, после капель через 7-10 минут аккуратный туалет носа с солевым раствором (аквалор, аквамарис).
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за ответ, завтра пойду к лору
ЛОР
Здравствуйте. Прикрепите фото горла.
Клиент
Юсупов, здравствуйте. Лор сказал, что у меня воспаление троичного нерва с одной стороны. Уши, горло и нос идеальные
ЛОР
Тогда нужен очный осмотр, чтобы поставить диагноз.