Повышенный рост волос

повышенный рост волос. на теле еще вроде как терпимо, но почему то именно на сосках ростут очень черные и длинные см 5-6 бывает и такие. На теле растут одиночные и длинные в рандомных метсах. Полностью все ноги до верхней подвздошной кости, ягодицы тоже. все сплошником длинными черными от 3 до 5см, в одной луковице может расти до 4 восло, обычно 2-3. борода очень жестка, а щеки растет точечно и на скажем так большом расстоянии друг от друга. все чалась резко в пубертате. хочу отметить в детстве, зимой в минус 20-30 практически всегда ходил в одних штанах, и кожа ног замерла, пешем я ходил по 30 минут в одну сторону. год назад сдавал анализы на гормоны и витамины было не очень но ничего страшного, тестостерон к примеру был 19. месяц назад сдавал так же и много других анализов, док сказал все все хорошо даже прекрасно. к примеру тестостерон 29. Что можете сказать, к кому обратиться? я понимаю что для мужика волосы это мелочи, но в моем случае если вы увидите это не смешно совсем.

аства в 3 месяца, сейчас нет проблем. в 15 язва 12 перстной, несколько лет назад не нашли
29 лет

Здравствуйте, скорее всего это ваша особенность. Что-то такое прослеживается среди родных ?
Прикрепите пожалуйста последние анализы, если есть возможность

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анна Евгеньевна, в том то и дело что нет. я один такой

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анна Евгеньевна, добрый день. в том то и дело что нет. я один такой

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анна Евгеньевна, https://drive.google.com/drive/folders/1qTP7uPI_PllnztcXpmcZvhwKlZO2-UzX?usp=drive_link

Посмотрела Ваши анализы, спасибо!
У вас недостаток витамина Д, принимайте по 7000 МЕ 4 недели, затем продолжайте прием по 2000 МЕ ежедневно, исключая летний период времени.

Что касается вашей проблемы. Если бы это возникло резко, то да был бы смыл искать причину и переживать по этому поводу. Так как у Вас это началось в пубертате, то это генетически детерминированный процесс, возможно рецепторы в фолликулах волос очень чувствительны к гормонам(дегидротестостерону)
Лечить это как-то медикаментозно не надо.
А бороться с этим можно только с косметической целью, например электроэпиляция ( удалят нежелательные волосы почти на 100% без рецидива.), лазерная эпиляция ( требует повторения, минимум 3 курса ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анна Евгеньевна, но почему так? у всех у кого тестостерона много и волос много, в основном они на груди и спине, не на сосках. а у меня именно полностью ноги и соски

Принятый ответ

Тут может быть дело не в кол-ве тестостерона, а именно в чувствительности клеток. Эти зоны у вас,возможно, чуть более чувствительные-восприимчивые , а почему они такие это уже вопрос больше анатомии и физиологии.

Почему у других родных не так? Потому что все мы разные, никто не отменял точные мутации, когда при закладке органов и тканей, появляется что-то «новое», «необычное». Это не есть плохо, если это не угрожает вашей жизни.
Лазерная эпиляция может помочь вам уменьшить интенсивность волосяного покрова на ногах, при этом не удалять его тотально. Проконсультируйтесь с врачом-трихологом.
Потому что с точки зрения эндокринологии явной патологии нет

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста ваши анализы, где док сказал, что всё хорошо.
Но вероятнее всего это ваша особенность Н связанная с гормонами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Дарья Александровна, добрый день. https://drive.google.com/drive/folders/1qTP7uPI_PllnztcXpmcZvhwKlZO2-UzX?usp=drive_link

Здравствуйте. С гормонами это не связано. Это генетически детерминированные состояние. Ничего сделать невозможно, кроме косметических процедур. Сделайте лазерную эпиляцию лучше всего, если вам что - то не нравится

Здравствуйте.
рост волос в основном заложен генетически, изменить мы это не можем.
если гормоны в норме, то эндокринной патологии нет.
Можно проводить лазерную эпиляцию зон, которые вам не нравятся.

Здравствуйте
Если гормоны в норме - гспг , индекс св тестостерона , то это не патология , эндокринной причины нет
Чаше всего это генетическая особенность

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Дарья Валерьевна, Добрый день, да я бы понимаю логику. но если сравнивать как и где растут волосы, да же у кавказцев, у всех плюс минус одинаково, но именно у меня там где у других не растет. по гормонам, у меня друг у него тестотерона куда больше, но волос у него вообще нет. https://drive.google.com/drive/folders/1qTP7uPI_PllnztcXpmcZvhwKlZO2-UzX?usp=drive_link

Попробуйте пересдать анализы, если в норме, то не связано с гормонами

Добрый день
Рост волос обусловлен у мужчин содержанием тестостерона и наследственностью
И поэтому в данном случае на высоком содержании тестостерона это абсолютная норма
И сделать,увы ,ничего нельзя.
Сейчас доступны косметологические методы борьбы с волосами.
И для мужчин тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена Борисовна, добрый день. но в роду ни у кого ничего похожего нет. тестостерон у меня средний как вы сами заметили, а пол года назад был ниже среднего

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена Борисовна, добрый день, в роду ниу кого нет ничего подобного. я скажу даже на оборот, по матери у всех близ родственников почти нет волос на теле. а тестостерон у меня средний.

И тем ни менее процессы происходят именно так как я написала
И снижать тестостерон для решения этой проблемы конечно же не надо

Здравствуйте. На рост волос у мужчин влияет генетика, без гормональных нарушений на это повлиять не можем. Тестостерон 29 это отлично. Если одиночные волоски не устраивают то их можно убрать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ленар Равилович, добрый день, да можно)) но через неделю они в половину роста уже будут. через 2-3 недели они в своем обычном росте уже

У вас нет гормональных отклонений это все генетика

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ленар Равилович, но в роду нет ни у кого ничего подобного, особенно по материнской линии, там все почти без волос.