Консультация гастроэнтеролога /

Проблема с пищеварением — вопрос №2560475

Добрый день! 23 сентября появились такие симптомы по утрам, как диарея, сухость во рту,тошнота. Прошло все быстро и самопроизвольно в этот день. До 30.09 никаких недомоганий не ощущала. С 1.10 я начала мучаться ежедневно. Чтобы я не съела, если встаю рано утром, то ощущаю эти симптомы. Слабость, головокружение,тошнота,сухость во рту, предобморочное состояние,диарея. Все это прям перед выходом на работу. Кое-как добираюсь, и отпускает. В один момент стало так плохо на работе, что пришлось отпроситься. К слову, я практически уже ничего не ела на тот момент неделю, так как побаивалась этого состояния. На работе резко почувствовала себя плохо. Кидало то в жар, то в холод, сухость и вязкость во рту, горечь,тошнота, головокружение и предобморочное состояние, конечности рук и ног немели. В этот день вызвала скорую, госпитализировать в хирургический не смогли, так как была температура в этот момент 37.3-37.5. Врач скорой сказал, что это инфекция ЖКТ (я думала аппендицит), прописала противовирусное, смекту первые 3 дня, омез и креон 1000,а так же лечить горло и нос, по ее словам "горло малиновое, орви на лицо+у вас раздражен кишечник", после лечения почувствовала облегчение. По рекомендации врача села на диету (каша овсяная на воде, куриный бульон, отварная индейка/грудка, гречка, рис не пропаренный, слабо заваренный чай без сахара или вода, сухари, никакого жареного,острого и соленого. Счастье длилось 5 дней. Вечером перед работой поужинала отварной грудкой и гречкой,запила чаем, было это за 3ч до сна. С утра опять почувствовала эти ощущения. Еле доехала до работы. Снова голодала, и так 3 дня нормально, день чувствую себя плохо. Поняла, что симптомы схожи с гастритом. При этом в туалет хожу первый раз нормально, второй уже кашицей, до лечения стул был водяной. Запах неприятный. При этом рацион не меняла. За праздничным столом выпила мезим, на утро проснулась без каких-либо симптомов снова (алкоголь не употребляю вообще), на обед взяла то же самое (ела без мезима), на следующее утро все было хорошо. И так, в общем по кругу.
Курю, и курю натощак, ничего не могу с этим поделать. Завтракать не умею, не принимает организм.
Спасаюсь на данный момент мезимом, в ухудшенном состоянии по утрам пью смекту (отпускает за 10 мин). Крайний раз такое состояние было в среду. В туалет сегодня сходила более-менее твердой консистенцией, но снова с неприятным запахом. Завтра прием к врачу, хотелось бы проконсультироваться заранее, что это может быть? На что обратить внимание? Куда и на что навыпрашивать направлений у терапевта?

Забыла добавить, что полгода назад сменила работу, ушла в стресс и депрессию. Заедала все газировкой и фастфудом, в целом питалась сухомяткой.
Симптомы начались с тяжести и простреливающей боли в правом боку, после лечения по назначению скорого врача эти симптомы прошли, но проблема в целом с ЖКТ осталась…

Возраст: 29

Хронические болезни: Бронхит

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер
Когда есть стресс и тревога, наш ЖКТ начинает реагировать на боль/ вздутие/спаз- интенсивнее, потому что головной мозг и кишка связаны между собой. Стресс провоцирует кишечник- он дергается- возникает синдром раздраженного кишечника. Затем после появления диареи- появляется тревога , а вдруг этот резкий позыв будет вне д ом а, и не будет поблизости туалета- и так по кругу
Очень важно, что вы утром не едите, а это самый главный прием пищи, потому что больше о объём желчи. Курение утром может быть только после еды, вас тошнит от желчи
Начните утром есть, хотя бы банан и йогурт
И не курить натощак

Направление нужно на узи брюшной полости
Общий анализ крови + соэ, алт, аст , ггт, шелочнач фосфатаза, общий и прямой билирубин
Копрограмма
Фекальный кальпротектиин- кал на воспаление
Клиент
Спасибо! По началу думала, что это СРК, и действительно есть боязнь случиться этому вне дома (упасть в обморок, не дойти до туалета). Я не думаю, что СРК может продолжаться месяц. Ведь в этом месяце были волнительные моменты, в которые я не ощущала СРК, а перед рабочим днем начинается,как назло.

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Срк может длится годами
Принятый ответ
Клиент
Приму к сведению, спасибо большое за ответ