Прозак и эффексор
Врач назначил в мае прозак и Кветиапин, была бессонница и заедала сильно все диагноз -тревожная депрессия . Стало полегче но сводило ноги и тревога все же была хоть несильная. В итоге сменили АД. После меняли на зоолофт, проснулся жор и состояние анебы полнейшее , плюс голова болела и почему начали болеть суставы Сейчас была отмена золофта и переход на эффектор 37,5 мг. (Так как врач сказала , что недооценили состояние и нужен другой АД) перешли на эффексор.Вроде полегче , но опят жор и голова болит, как будто череп сдавливает. Сегодня утром приняла эффексор и в шесть часов вечера спасаясь от зажора приняла прозак 20 мг. Скажите , можно смешивать прозак 20мг с эффексором 37,5 мг? После приема прозака разово головная боль ушла и появились силы . Страдаю заеданием , бессоницей, астенией, раздражительностью
Здравствуйте. От одного и даже нескольких приемов такой смеси ничего не будет, но есть риск развития серотонинового синдрома, а в этом нет ничего хорошего. Если бы я лечил случай, подобный Вашему, я бы увеличил прозак до 40 мг/сут, а вместо венлафаксина добавил бы миртазапин - хорошая и безопасная аугментация.
Дмитрий Владимирович, а что делать то? если я уже месяц сидела на золоте и после перешла на эффексор (4 дня по 37/5 мг )
и из-за какого-то придавленного состояния плюс сонливость(засыпала за рулем) головная боль и жор приняла прозак///// на что сейчас переходить и как?
уже два дня пью прозак -сегодня подколачивает///
37,5 мг венлафаксина - небольшая доза, для и принимаете Вы его недолго, так что можно сразу одномоментно отменить. Принимаете прозак утром и в обед по 20 мг, на ночь миртазапин 15 мг. Если эффект будет недостаточный, миртазапин можно постепенно увеличивать до 45 мг.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет, лучше не смешивать данные препараты.
На прозаке вы как долго были?
Если месяц и более, то нужно было увеличить дозировку.
Если меньше месяца, надо было ждать месяца, чтобы оценивать его эффективность для вас.
Наталья Дмитриевна, на прозаке была три месяца.( прикрытие в начале был грандаксин) Увеличивали до 60 мг с питанием было более менее сносно. Но тревожность была. В принципе сил маловато но овощем не была. Потом добавили респиридон. Потому что продолжала жаловаться на тревожность. С него вообще вялая была.
В итоге врач сказала что прозак не подходит и меняем на золофт . Золофт пила пять недель и вообще был ад . Прям была вялая и концентрации ноль. Начинали с 50 мн , перешла на 100 мг. В итоге щас на эффексоре уже пятый день. Но голова болит и сонливость, и много ем…
Поэтому и выпила прозак в качестве усмирения аппетита и головную боль сразу убрал( или это было давление)
Также еще пью атоминекс , пила 80 мг, сбавила до 40 мг. Так как есть тревожность.
Мои жалобы низкая концентрация внимания и вообщем пришли к выводу что у меня возмоно СДВГ
Здравствуйте. Это идет период
Адаптации. Для его облегчения пьют не флуоксетин, а другие препараты, анксиолитики,- атаракс, тералиджен , грандаксин. Он занимает 2-3 недели. Да симптомы не приятные, но флуоксетин не выход.
Татьяна Александровна, пила грандаксин /
не помогает
головная боль и давление в черепе и сонливость сильная
Пробуйте другие, пусть доктор выпишет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Лучше не смешивать на постоянной основе 2 данных антидепрессанта из-за повышения риска развития серотонинового синдрома, подобная схема не изучена. Лучше остановиться на 1 антидепрессанте и повышать его дозировку, использовать для прикрытия противотревожные препараты на период адаптации( тералиджен, атаракс, грандаксин).
Здравствуйте, смешивать так препараты ни в коем случае нельзя.
По динамике вам имело смысл убрать Кветиапин и прозак до 80 мг наращивать и при положительной динамике 8-12 недель ждать эффект окончательный
Сейчас адаптация будет к новому ад около месяца, может быть и хуже , сразу не ждите ничего. Попросите атаракс выписать на месяц, легче будет.
Екатерина Дмитриевна, у меня был золофт после прозака/ золофт не подошел/принемала 5 недель
теперь пила 4 дня эффексор -на нем много ем и в сонное состояние вообще нерабочеее
на прозаке хоть там не жру
приняла вчера утром эффексор 37.5 и прозак в 19 -не могла потом всю ночь заснуть
и сегодня с утра приняла прозак после выпила американо в 16 и прям колбасит меня
как мне сейчас перейти с эффексора на прозак?
Принятый ответ
Можно было бы просто убрать эффексор ( дозировка минимальная у вас) и начинать прозак 20 мг, под прикрытием анксиолитика.
Кофе пока исключить и не принимать прозак вечером, только утро.
Если с ним работать, то по 20 мг каждые 2-3 недели увеличивать до 80 мг, при хорошей переносимости, окончательный эффект ожидать 8-12 недель от выхода на 80 мг/сут
Все под контролем врача
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
От одного дня риема такого коктейля хуже не будет, но при постоянном приёме может развиться серотониновый синдром.
Лучше всего отменить венлафаксин и перейти на прозак, постепенно доведя его до 4о мг, если хотите дальше принимать прозак.
Но вообще у Вас сейчас адаптация к венлафаксину и совсем недавно только была отмны золофта, потому состояние сейчас не очень хорошее. Вам нужен транквилизатор: тералиджен, атаракс, алпразолам.