Побочки и совместимость препаратов

Добрый день. Длительно лечу желудок (спазмы, тошнота), гастроэнтеролог не видит со своей стороны критичных изменений (хронический гастрит и гастроптоз 2 степени). Рекомендовали сходить к психотерапевту. Она назначила транквилизаторы. После неё сходила на мрт головного мозга-все в норме. Пошла к неврологу. На основании жалоб (сильные головные боли, гипертония) при помощи тестов выявили тревожно-депрессивное расстройство. Прописали: золофт (1/4 таб 100 мг 4 дня, 1/2 таб 100 мг 7 дней, 1 таб 100 мг месяц)+грандаксин (1 таб утро и обед)+атаракс (1/2 таб 25 мг вечер)+бисопролол (утро 25 мг)+лориста н (обед 2,5 мг). 1. Сочетаемы ли бисопролол и лориста с остальными препаратами? 2. Сегодня второй день приема золофта (бисопролол и лористу не пила), вчера пропустила прием атаракса. Сегодня приняла ад в 9, ближе к 12 стало плохо: жар в груди, сильное сердцебиение, тяжесть в затылке и спине,заложенность в груди, рассеянность, слегка плывет зрение, не по себе. Так и должно быть? Заранее спасибо.

Гипертония
34 года

Здравствуйте, препараты совместимы, а грандаксин вы приняли?
Как давно повышается давление? вы были у кардиолога? выполняли холтермониторирование АД?

Татьяна Владимировна, да, грандаксин приняла. Давление 4 года повышается. Я пила до этого бисопролол, после гипертонического криза добавили лористу. Холтер не делала, узи и экг в норме

Татьяна Владимировна, сейчас могу выпить или бисопролол, или лористу? т.к. сердце пропускает удары, голова плывет. приливы жары

Поняла вас.
По поводу золофта, сейчас вы получается принимаете 25 мг, обычно нанинаем с 12,5 мг, поэтому выписываем реуепт обычно на 50 мг, чтбы делить на 1/4 т, т.е. по 12,5 мг.
Попробуйте принимать грандаксин по 2 т утром и 2 т в обед, так допустимо.
Желательно остаться на чм то одном, или на грандаксине, или если есть проблемы со сном, тогда остаемся на атараксе.
В принципе можно оставить атаракс, так как его можно принимать 3 раза в день, то есть на ночь, в отличие от грандаксина.
А гипотензивные препараты принимайте спокойно.

Главное просто переждать эти дни, потом будет полегче.

Да, конечно можете принять, также можно принять 1/4 атаракса

Давайте все же оставите что то одно, лучше атаракс. можно 1/4 т утром и в обед, на ночь 1/2 таблетку, если нет сонливости, то через 2-3 дня можно повысить до 1/2 т утром и в обед, на ночь целую. Так и принимаем, если возникают головокружения, жар и т.д, можно поднять атаракс до 1 т 3 раза в день, но можнт давать сонливость

Татьяна Владимировна, я сплю ночью хорошо. Можно оставить по 2 таб грандаксина утром и днём? сколько ещё продляться такие побочки? очень некомфортно.

Хорошо, можно оставить грандаксин по 2 т утром и в обед.
Так как вы добавляете по 25 мг, то уже скоро выйдите на полную дозировку в 100 мг, только рекомедую не растягивать на неделю, а через каждые 5 дней можно поднимать на 25 мг.
Побочки обычно в первые 3 недели,у всех по разному, препарат начинает деймтвовать тогда, когла вы выйдите на полную дозировку в 100 мг.
Учитывая то, что вы прикрываете препарат, долдно быть полегче

Татьяна Владимировна, мне такую схему написал врач 1/4 таб 100 мг 4 дня (25 мг), 1/2 таб 100 мг 7 дней (50 мг), 1 таб 100 мг месяц. тут после 50 мг сразу 100 мг.

Принятый ответ

нет, лучше каждые 5 дней добавляйте по 25 мг, то есть когда выйдите на 50 мг, добавьте 25 мг (1/4), еще через 5 дней еще 25 мг, так быстро обычно не переходим,

Здравствуйте. Атаракс не пропускайте. Он прикрывает тревожные побочные эффекты антидепрессантов в первый месяц. Так как гранлаксина маловато. И лучше выбрать либо Грандаксин 50 мг утром и 50 в обед. Либо атаракс 1 т на ночь. И препаратзолофт принимать в одно и тоже время лучше. С конкором и лористой сочетаются

Лилия Альбертовна, т.е. грандаксин и атаракс пью по схеме?

Лилия Альбертовна, сейчас могу выпить или бисопролол, или лористу? т.к. сердце пропускает удары, голова плывет. приливы жары

Да. Из пейте по схеме. Либо выбираете один препарат. И пьете его но в полной дозировке. То есть гранлаксин 2 раза в день. Либо атаракс 1 т в день

Бисопролол сейчас примите

Это все вероятнее все из-за золофта.

Здравствуйте! На фоне подъёма дозы антидепрессанта могут быть такие симптомы и усиление тревоги, поэтому на первый месяц выписывают транквилизаторы для прикрытия. Если вы пропустили приём атаракса, можно его выпить в любое время. Эффект от золофта наступает в течение 4 недель, к этому же моменту купируются побочные эффекты и можно убрать транквилизаторы

Здравствуйте. На фоне приема препарата из группы сиозс, может быть усиление тревоги . Оставьте или грандаксин или атаракс для прикрытия . Эффект оцениваем спустя 3-4 Нед приема

Алена Алексеевна, а что на счет сочетания бисопролола и лористы с остальными препаратами? я выпила сейчас бисопролол, хуже не станет?

Препараты совместимы .

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать