Прием золофта

Добрый день, прошу подсказать, пью два дня золофт, усилилась тревога и тахикардия. Делала ЭКГ до начала таблеток и на второй день, волнует зубец Qt, очень переживаю.

При беременности тромбофилия
32 года

Принятый ответ

Добрый вечер!
При ручном подсчете интервал QTc:

Формула Bazett: 418 мсек
Формула Friderici: 398 мсек
Формула Sagie (Framingham): 400 мсек

То есть удлинения выше нормы нет.

Если у Вас остались вопросы - готова на них ответить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, расчет по сегодняшней ЭКГ? То есть то, что насчитал компьютер гораздо выше ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может ли увеличиться зубец на фоне увеличения дозы и как часто нужно отслеживать?

Расчет по последней ЭКГ. Да, компьютер посчитал значение выше.
Интервал QT может увеличиваться на фоне повышения дозы.
Если нет наследственной предрасположенности- обычно оценивается интервал QT через неделю, 1 месяц после начала приема терапии, затем раз в 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня нет информации по наследственной предрасположенности, никто вроде не жаловался. Прием золофта для меня безопасен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можете пожалуйста расшифровать новую ЭКГ

Добрый день!

Формула Bazett: 392 мсек
Формула Friderici: 381 мсек

Интервал QT в норме, нарушений проведения и ритма по ЭКГ не выявлено

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленной кардиограмме при ручном пересчете интервала 17.12 qtc 418 мс ,19.12 436 норма до 460 мс , поэтому на фоне терапии интервал имеет нормальное значение ,что позволяет продолжить ее прием ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А почему тогда он показывает 457, компьютер не верно рассчитывает ?

Да , погрешность расчета

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А может дальше подняться на фоне увеличения дозы ? Как часто нужно отслеживать ?

В начале терапии — через 5–7 дней от начала ,
При увеличении дозировки каждые 2 недели ;
Если возникла необходимость приёма препаратов, которые также влияют на интервал QT (например, антибиотиков).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пока нет никакой опасности ?

Все в рамках норм

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можете пожалуйста посмотреть новую ЭКГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

?)

Здравствуйте, по ЭКГ qt c Формула Bazett: 392 мсек
Формула Friderici: 381 мсек
Интервал в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Блокад не выявлено.
Аритмий нет.
А также нет удлинения интервала qtc!
Описанные же реакции часто бывают при заходе на антидепрессанты. Скажите, для прикрытия их, были назначены атаракс или тералиджен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алена , нет , не назначали, если ручной подсчет сделать, можете пожалуйста сказать сколько

422 мсек. Что является нормой! (Норма до 450)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как так пишет 457 на самой пленке

Автоматическая расшифровка очень часто ошибочна

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня вообще странная реакция на золофт, больше паники стало, сердце скачет. Через сколько переделать ЭКГ в динамике?

Если только начали принимать, то в начале терапии такое бывает.
Обычно проходит через месяц.
ЭКГ оценивают в следующтй раз через две недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тогда переделаю через 2 недели , спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алена , а могут быть неприятные ощущения в области сердца ? За грудиной

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ещё давление скачет , до 110/86, то 120/84

Опишите пожалуйста подробнее эти ощущения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Чувство сдавливания в груди. Поэтому я и пошла сделать ЭКГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алена, я вам переодически пишу в личные консультации, вы видели все мои ЭКГ и эхо до приема золофта.

Аа, поняла. Видите, тяжело вспомнить, когда идет значок анонимного пользователя.
Ну описанные болевые ощущения-это от антидепрессанта. Устанавливается вегетативный баланс

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он может как - то влиять плохо на сердце и вызвать что- то плохое ? Я очень боюсь его пить, но моя ипохондрия свела меня с ума

Не волнуйтесь, это самый безопасный для сердца антидепрессант

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, я переделаю ЭКГ через 2 недели или через месяц?

Через две недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне пока их отменили, началась аллергия

В таком случае, фиксации ЭКГ не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алена , я сегодня все - таки переделала ЭКГ)))) Вы можете посчитать Qt и посмотреть все ли ок ?🥹

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И вопрос, если он до 400, то это нормально? При учете , что до этого всегда был 420/430

Здравствуйте, вышло 392
Это абсолютная норма! :)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А до этого он был 420-30 всегда , такое снижение ок ?

Да, это же не стабильная цифра, он постоянно меняетчв

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла , большое спасибо

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным данным электрокардиограммы описана норма, все зубцы и интервалы , включая qtc, нормальных значений,нарушений ритма и ишемии нет, противопоказаний к применению золофта нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можете посчитать на последней планке QTc пожалуйста