Всд? Тревожность? Астения?

Здравствуйте! Очень прошу вашей помощи,я очень настолько в отчаянии.. Все началось во время декрета,а может и раньше,но усилилось после. Я ипохондрик,тревожник. Врачи ставили тревожно депрессивное расстройство раньше,пила золофт,прикрывалась атараксом. Как вы знаете,ипохондрики проходят всевозможные обследования,мрт,колоноскопии ,узи и так далее,но ничего не находят. Я все это знаю и понимаю. Но моя проблема сейчас заключается в другом,года два,а может и три я стала ощущать всю астению,не знаю как это правильно называется,вегетативная дисфункция? Знаете ,состояние будто с похмелья ,мне плохо ,мне тяжело дышать,чувствую сердце, давление в норме,могу в туалет в такие дни ходить очень часто по большому. Особенно усиливается все это ,когда не досплю нужное мне время.. могу спать 9 часов и если не досплю еще пол часа,то все,это начинается.. вообщем раньше,когда только все начиналось,было редко такое,сейчас почти каждый день. Я не могу ходить нормальной на работу ,делать домашние дела. У меня в голове установка и страх,что я не засну,потому что мне плохо,из за того что я накануне плохо поспала,это какой то замкнутый круг! Я в таком отчаянии,ужас.. помогает атаракс,,но но могу же я пить его всю жизнь🥲 боялась за сердце,делала суточный мониторинг.все в норме ,узи сердца правда не делала,что странно для меня Заметила что когда я работаю одна и ни с кем не разговариваю,чувствую себя лучше. Очень утомляет тупая болтовня ни о чем,хуже некуда.. Ферритин я сдавала он низкий,15,но я уверена что дело не в Ферритине Работаю с девочками,у которых он вообще 6 и 8 А у них энергии хоть отбавляй.

Гастрит,цистит
31 год
Вчера в 15:08·Просмотров: 44·Анастасия, Арзамас

Здравствуйте!
По описанию больше данных за депрессивное расстройство, можно пройти онлайн тест hads и прислать результаты
Уточните пожалуйста на золофте было улучшение? В какой дозировке принимали антидепрессант?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

На золофте не было такой астении
Только тревожность сильная и боли разные ,они прошли на золофте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Не думаю что у меня есть депрессия
Я хочу заниматься все подряд,но физические ощущения меня просто вымораживают

Анастасия , в таких случаях важно очно показаться психотерапевту
Возобновить прием АД из группы сиозс ( прием минимум 12 мес ) препараты лечат , а не просто маскируют симптомы
Плюс когнитивно -поведенческая терапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Перед сном бывает я будто умираю,сердце будет остановилось
И так несколько раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Я сейчас пью элицею ,так таблетки
Уже четвёртый месяц и помогает только атаракс

Вероятнее это панические атаки

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Это состояние длится до тех пор,пока я не лягу и не посплю ВОВРЕМЯ,Если же нет,то случается паническая атака,все тело начинает гореть от груди до кончиков пальцев и ощущение будто сейчас случится что то страшное
Я не знаю чем мне лечится,раз элицея не помогает

В какой дозировке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Две маленькие таблетки
Не помню
20 наверное

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Но 20 я пью недавно

Так же может быть усиление тревоги на фоне повышения дозировки
Оцениваем эффект через 3-4 недели приема, если этого будет недостаточно в таких случаях меняется на другой антидепрессант

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

И у меня от любых эмоций такое состояние ,даже от положительных
Посмеяться я люблю,каждый день

Кроме медикаментозной терапии важна психотерапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

У меня такой вопрос почему после сна (без атаракса),мне астения проходит?
Даже если посплю пол часа
Я просто боюсь,что вдруг я неправильно лечусь и мне не нужны АД

После сна мозг восстанавливается и нейромедиаторы работают в обычном режиме, когда появляются триггеры ( стресс , голод , переутомление) тогда симптомы возвращаются

Здравствуйте
По вашему описанию, наиболее вероятно сочетание тревожного расстройства, хронического нарушения сна и астении с выраженными вегетативными проявлениями. Недосып у вас резко усиливает симптомы. Нормальное давление и суточный мониторинг сердца хороший признак. Но ферритин 15 действительно низкий и может дополнительно усиливать слабость и утомляемость, поэтому дефицит железа тоже стоит корректировать.
В таких случаях обычно рекомендуют обратиться очно к терапевту и психиатру, проверить общий анализ крови, показатели железа, ТТГ, В12, витамин D и другие показатели по показаниям. Атаракс не обязательно принимать пожизненно, лучше лечить саму тревогу и страх нарушения сна, в том числе с помощью психотерапии и при необходимости длительной терапии. Такое состояние обычно поддаётся лечению, поэтому основания для отчаяния нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте. Элицею я пью четвёртый месяц,но мне не помогает видимо(
Когда я дома часто была на больничных с ребенком,или сама такие состояние были редкие
Постоянно на работе не могу находится,тело само зовёт на больничный,дома становится легче.. после больничного через несколько дней все заново начинается.. я заметила что у меня последний год сильно выросла самооценка и как будто я больше не могу больше выбирать эту стабильную работу и уйти в творчество( хотя на работе все меня очень любят и уходить страшно
Но мне кажется будто уход спасет от этих отвратительных состояний

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Я перфекционист и какое то время совмещала творчество (торты на заказ)которое приносило мне деньги с основной работой
Но из за этой астении пришлось выбрать что то одно,я думала что выгорела и пере трудилась
Но нет,потому что работа основная в принципе несложная и люди меня очень хорошие окружают,но я все равно от них устаю,даже когда постоянно смеюсь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Даже если посплю пол часа

То, что после сна, даже короткого, астения заметно проходит, скорее говорит о выраженной зависимости симптомов от нагрузки, тревоги и качества сна. Во время сна снижается активность стрессовой системы, поэтому после отдыха организм временно перезагружается и становится легче. Это не означает, что антидепрессанты вам не нужны. Элицея назначается прежде всего для лечения тревожно депрессивного расстройства, а не непосредственно астении. Если через 4 месяца при адекватной дозировке существенного улучшения нет, не стоит отменять препарат самостоятельно, лучше обсудить с психиатром эффективность лечения и возможную коррекцию терапии.

Здравствуйте!
Атараксэто транквилизатор (ситуативная помощь), он не лечит расстройство, а только временно гасит симптомы. Если тревога вернулась и мешает жить, стоит обратиться к психотерапевту/психиатру для подбора долгосрочной терапии (например, возврата к СИОЗС/Золофту в адекватной дозировке и на достаточный срок, обычно не менее 12 месяцев с момента улучшения состояния).
Также доказанной эффективностью в таких случаях обладает психотерапия по когнитивно-поведенческому методу(ее практикуют психотерапевты и психологи).
По поводу ферритина норма должна быть не менее 30-40, обычно терапевт или гематолог подбирают железосодержащую терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Я перфекционист и какое то время совмещала творчество (торты на заказ) которое приносило мне деньги с основной работой
Но нет, потому что работа основная в принципе несложная и люди меня очень хорошие окружают, но я все равно от них устаю,даже когда постоянно смеюсь

Вероятнее всего вы переросли эту работу. Страх это нормальное явление.
Но стоит понимать, что как перфекционист, вы рискуете перенести тот же паттерн поведения и в свое собственное дело, поэтому нужно подходить к этому грамотно, можно поработать с психологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Этого я и боюсь
А еще Первому ребенку 8 лет,хочу еще одного

Эта вегетативка все рушит мне,я боюсь что не потяну с ней ничего

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Даже если посплю пол часа

Сон снижает уровень стрессового гормона кортизола и переключает нервную систему в режим отдыха.

Здравствуйте! Астенический синдром и синдром вегетативной дисфункции- это не отдельные диагнозы, а комплекс симптомов в рамках определённого заболевания. И тот и тот синдром характерны для проявлений тревожного расстройства и депрессии. К сожалению, атаракс действительно это не лечит, он лишь купирует симптомы на время приёма. Например, если пить нпвс при головной боли. Выпил - помогло. Но они не профилактируют возникновение новой боли.
В таких случаях препаратами первой линии терапии являются антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам или сертралин). Если сертралин был не эффективен даже на 200мг в сутки, то препарат меняют.
+ при ипохондрии важно добавить когнитивно-поведенческую психотерапию (КПТ), которая также обладает доказанной эффективностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Это тоже говорит в сторону функционального расстройства в рамках тревожно-депрессивного. Дома легче, в людных местах, толпе, закрытых душных помещениях значительно хуже, поэтому часто люди начинают бояться выйти из дома. Без лечения, к сожалению, симптомы сами не пройдут, они могут то усиливаться,то уменьшаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Даже если посплю пол часа

Сон помогает нервной системе немного восстановиться, поэтому состояние улучшается на время

Здравствуйте
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Победи депрессию, прежде чем она победит тебя» Роберта Лихи.; «Терапия настроения» Дэвида Бернса. ; «Сфокусированная на руминации когнитивно-поведенческая терапия депрессии» Эдварда Уоткинса. ;Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия).

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , фибрилляции, одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, когнитивные нарушения, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Онлайн платформы для кпт - Альтер, ясно.лайф.b17.ru

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Даже если посплю пол часа

в таком случае антидепрессанты возможно с бодрящим эффектом-флуоксетин

Здравствуйте!
Учитывая описанное у Вас можно действительно предположить обострение именно тревожного расстройства, чем и обусловлена вся данная симптоматика.
В данной ситуации основной упор на антидепрессанты, Вы указываете, что принимаете эсциталопрам, но какая дозировка и вообще изменение на фоне лечения?
Используете ли препарат отдельно для нормализации сна, например тералиджен/кветиапин?

В данной ситуации нужна и психотерапевтическая работа для работы на на уровне мыслей/эмоции/тревог с целью научение совладания.

Чтение литературы про тревогу хочу Вам предложить:
- Роберт Лихи - Свобода от тревоги;
- Харрис Расс - Ловушка счастья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте! Купила на днях лихи
Пока не начала читать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Элицею я пью 20мг
Психотерапевт поднимала дозу,так как не помогало меньше

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Но и сейчас не помогает(
Прикрытие атаракс
Но атаракс у меня лежит всегда в сумке и дома,он меня спасает,когда совсем плохо

1) Если элицею принимаете в дозировках 20мг более 1-2 месяца и нет эффекта, то обсуждать следует его замену на другой препарат, например на флувоксамин/пароксетин;

2) Дома легче, так как это привычная обстановка и ощущается повышенная безопасность по состоянию из-за собственных мыслей.

Атаракс сиутуативно в эпизодах тревоги принимать конечно же нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Атаракс ситуативно принимаю,да
Когда плохо,не каждый день
Ничего же страшного?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

У меня такой вопрос,почему сон мне помогает?

Ничего, но если тревога есть, то в таком случае скорее препарат следует менять.
Атаракс если на сон положительно не влияет, то так же подлежит замене на другой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нет,атаракс не нужно менять ,мне он помогает очень хорошо
Даже пол таблетки я пью и супер

Но опять же ,почему после сна (без атаракса),мне астения проходит?
Даже если посплю пол часа

Нужны антидепрессанты, просто он не помогает (элицея точнее), вероятно, чт нужно с более активизирующим действием, может быть флуоксетин.

Здравствуйте! вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного состояния.
рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости замены текущего АД, если не наблюдаете эффекта на 20мг
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии - может быть альтернативой медикаментозному лечению ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных

рассмотрите к приему препараты железа (сорбифер, мальтофер, феррум лек) 100 мг по 1 таб. х 1 р./сут. - 1 месяц, запивать достаточным количеством воды, не сочетать с молочными продуктами, чаем, кофе. При проблемах с ЖКТ прием через день. Всасывание железа увеличивается, если принимать его натощак за 60 минут до еды.
- рекомендуется лабораторно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ОАК через 1 месяц (контроль)

рекомендуется также подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). Так в рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.