Консультация психотерапевта /

Антидепрессанты — вопрос №3156218

Пила Золофт два месяца . Он. Мне не подошел . Побочки . подняла дозу до 125 и все равно плохо. . Психотерапевт мне решила заменить Золофт на перизидол . Сказала сразу начинать снижать по 50мг Золофита и сразу принимать по 50мг два раза в день перизидол . что то я сомневаюсь . можно ли так . Сказала неделю поснижать Золофт а дальше продолжать перизидол . Еще прописала Буспирон . Боюсь начинать такой переход . и так плохо а вдруг еще хуже будет . Посоветуйте .

Возраст: 70

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Принимали ли вы ранее другие препараты? Что использовали для адаптации? Буспирон только через 2-3 недели работает. И вообще с какими симптомами начали лечение, опишите. Нужно понимать какой диагноз также был выставлен.
Клиент
Здравствуйте . У меня тревожно депрессивный синдром . кроме перизидола и Золофта ничего не принимала . первый раз я принимала перизидол и мне было лучше . потом после месяца приема я его отменила и получился синдром отмены . Даже страшно вспомнить . Попала в больницу . Там мне назначили Золофт . и уколы . было хорошо . приехала домой и опять плохо . стала поднимать дозировку и все равно тошнит и трясет всю . вот решили перевести опять на перизидол . А я боюсь начинать вдруг опять будет плохо .
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Уточните вам сказали совместно принимать пиразидол и золофт?
Клиент
Принимаю для прикрытия Атаракс и иногда алпрозолам .
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вообще препараты выбора элицея, пароксетин, золофт при тревожно- депрессивном синдроме. И обязательно психотерапия
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Уточните вам сказали золофт снижать и добавить пиразидол??
Клиент
Да с сегодняшнего дня 50гЗолофта и два по 50перизидола .
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Но так нельзя! Могут быть тяжелые осложнения при одновременном применении золофта и пиразидола.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Нужно сначала отменить один препарат. Два дня перерыв и потом начинать новый.
Клиент
Да . золофт снизить до 50 я пила 25 пропить неделю и бросать и продолжать перизидол .
Клиент
А долго его нужно отменять ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Снижают обычно по 25-50 мг каждые 5-7 дней!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Под прикрытием
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Если бы был перевод на элицею то можно и сразу было бы.
Клиент
А может мне не бросать Золофт а еще прибавить ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
На 125 мг через 2-3 недели мы должны видеть динамику, есть ли вообще в чем либо улучшение состояния??
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Если есть то имеет смысл увеличить потом. Если вообще что пили что не пили никакой разницы лишь побочные , то смысла нет.
Клиент
Иногда бывает улучшения .
Клиент
Скажите а можно сразу бросить Золофт и начать пить Перизидол ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Будет синдром отмены вероятнее всего. Препараты из разных групп.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Психотерапией уже начали заниматься?
Клиент
Нет . у нас нет тут психологов .
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вам можно и в дистанционном порядке поискать специалиста. Также психотерапевты проводят психотерапию
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Такой переход делать точно нельзя, будет сиропом отмены, а при одновременном приеме двух антидепрессантов возможно развитие серотонинового синдрома.
Лучше будет рассмотреть переход на другой антидепрессант из группы СИОЗС, если ранее Вы их не принимали (эсциталопрам, пароксетин, флувокасамин).
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, для минимизации поточк при отмене и замене логичнее брать ад этой же группы ( ципралекс, феварин), при этом перевод вообще одним днем может идти и побочек, сложностей минимум. Плюс пиразидол не показан при вашем расстройстве
Психотерапевт
Здравствуйте!
Замену антидепрессанта обычно рекомендуют проводить в пределах одной группы, например, на Эсциталопрам, Флувоксамин, Пароксетин. Совместный прием Золофта и Пиразидола не рекомендован из-за риска проявления побочных эффектов обоих препаратов, а также риска развития сертонинового синдрома.
Буспирон «раскрывает» свое действие только через 3-4 недели от начала его приема, поэтому обычно не рекомендуется для прикрытия перехода между антидепрессантами.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Нет, такая схема при переходе с антидепрессанта из группы СИОЗС на ИМАО недопустима. Если ваш психиатр настаивает на назначении пиразидола, лучше обратиться за вторым мнением к другому психиатру. Разумнее, при возникновении стойких побочных эффектов, переход на другой антидепрессант из той же группы.