Консультация стоматолога /

Если болит зуб — вопрос №2561184

Мне ставили в одном зубе постоянную пломбу, в другом временную. Где временная поставили вкладыш и подготовили воронку. Но позавчера была боль в области одного из зубов. Сделал рентген обоих зубов в другой клинике. Сказали что у меня воспаление под клинем зуба там где запломбировали канал под воронку. Какой из зубов может болеть и нужно ли лечить воспаление. Прилагаю фото рентгена обоих зубов.

Возраст: 53

Хронические болезни: Сахарный диабет

Стоматолог
Здравствуйте,
рентген не прикрепилился. Попробуйте постучать ногтем сверху по жевательной поверхности- какой больнее? пропальпируйте по переходной складке в проекции верхушек корней- где больнее? от термических раздражителей боль усиливается?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, я загрузил фото. Можете посмотреть и сказать ест ли тут воспаление?

Клиент
Светлана, посмотрите на фото рентгена зуба?Он виден?
Стоматолог
в 5 периодонтит есть, если он болит при накусывании, то беспокоит он, в 6 воспалительных изменений не видно, но пульпит исключить по прицельному снимку нельзя, так что , если боли от термических раздражителей, при перкуссии( постукивании ) по 6- то болит 6. Одно не исключает другого.
Клиент
Светлана, 5 й это предпоследний, а 6 й последний? И лечится ли периодонтит?
Клиент
Светлана, можно ли ставить коронку на 5 й с периодонтитом
Стоматолог
сложный вопрос- если зуб ранее лечили уже по поводу периодонтита, а не пульпита, если зуб много лет не беспокоит, тогда можно, но,если нет- тогда лучше перелечить, тем более, что к штифтовкладке есть небольшие вопросы
Клиент
Светлана, а какие вопросы к шлифтокладке? В смысле самой вкладке? Мне сказали что она криво поставлена и там есть полость
Стоматолог
кортковат штифт и похоже, на кариес по краю( или дефект снимка-смотреть во рту надо)
Клиент
Светлана, то есть вкладка короткая и там кариес остался?
Стоматолог
штифт коротковат, кариес ( если он есть,если это не дефект снимка) скорее рядом образовался, а не остался
Клиент
Светлана, понятно. Спасибо большое
Стоматолог
Здоровья!
Клиент
Светлана, спасибо
Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Прикрепите ,пожалуйста ,данные рентгеновского обследования , будет больше информации о происходящим.И нужны Ваши подсказки.Подскажите, пожалуйста, если пальцем водить по переходной складке, место где десна переходит в губу или щёку , в области проекции верхушек корней леченных зубов, есть ли боли, дискомфорт ,отёчность? И если постучать или закусить,что-либо лечёным зубом ,о котором идет речь , есть ли боль и дискомфорт?Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Принятый ответ
Клиент
Андрей, посмотрите пожалуйста на рентген, который я загрузил
Клиент
Андрей, виден рентген, который я загрузил?
Стоматолог
Спасибо за информацию, Да ,снимок открылся. Судя по нему ,у верхушки корня имеется очаг воспаления .Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Прицельный снимок ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего. Лечение зубов с такими воспалительными очагами, кистами ,проводится без гарантий. Лечение каналов с периодической заменой в них лечебного препарата , производится раз в 3 недели под контролем рентгена. Лечение занимает около трех месяцев. По завершении лечения каналов ,после постоянного их пломбирования ,через полгода,по результатам КТ можно оценить окончательный результат. Пробовать спасти зуб можно,но надо иметь ввиду,что вероятность положительного результата может быть 20- 30%.Еще нужно извлечь вкладку для проведения перелечивания канала или каналов,в таком зубе их может быть два ,а по снимку не всегда получается определить их количество.Поищите, через друзей и знакомых, по отзывам, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога терапевта эндодонтиста (специализируется на лечении каналов), с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр.Доктор все проверит ,проведет необходимые обследования и будет понятна тактика с зубом.
Клиент
Андрей, спасибо. Понятно