Консультация гастроэнтеролога /

Ухудшение СРК на фоне лечения хеликобактер — вопрос №2016493

Здравствуйте. Обратилась к врачу по поводу обострения СРК (имею эту проблему с 25 лет)
Сделала обследование, по биопсии выявлена атрофия и хеликобактер. Врач сказала что это в приоритете, и назначила лечение. Сегодня третьи сутки принимаю препараты. Спазмы в кишечнике стали сильнее. Сегодня ночь спала очень плохо. После приёма таблеток в течении примерно часа чувствую себя совсем не важно. Немного мутит, и болит и желудок и кишечник. Вокруг пупка очень сильно твердеют разные участки кишечника. Можно с этим что-то сделать? Самочувствие ухудшается, а лечиться ещё очень долго.

Принимаю ланцид-кит, висмут, бифиформ, метеоспазмил, мукофальк.

Возраст: 39

Хронические болезни: СРК, гастрит, тонзиллит

Гастроэнтеролог
Добрый день
Прикрепите результаты исследований
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, прикрепила

Гастроэнтеролог
В данном случае, если по результатам гистологического исследования нам описывают участки атрофических изменений на фоне хеликобактерной инфекции
То необходимо проведение обязательно эррадикационной терапии в данном случае
Так как
В качестве показаний для эрадикационной терапии в рекомендациях РГА указаны, как и в Маастрихт V, хеликобактерный гастрит, язвенная болезнь, MALT-лимфома, гастропатия, индуцированная приемом нестероидных противовоспалительных препаратов, но также и функциональная диспепсия.
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки, утро/вечер (в течение 1 часа после приема пищи) - 14 дней
Кларитромицин (Клацид) 500 мг 2 разв в сутки ( в течение одного часа после приема пищи) - 14 дней
Де-нол 120 мг, по 2 таб 2 раза в сутки, - 4 недели
Нексиум (эманера) 20 мг по 1 таб. 2 раза в сутки, за 30 минут до приема пищи - 4 недели
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки, на время приема антибиотиков -14 дней
Далее на 1 месяц пробиолог (бак-сет) по 1 капсуле 1 раз в день

Контроль через 1 месяц после лечения
С-13 уреазный дыхательный тест или антиген на Нр в Кале
Кровь только не сдавайте, она неинформативна

Анализ крови на хеликобактер пилори показывает нам только то, что вы когда-либо в своей жизни столкнулись с данной инфекцией.

Это более корректная схема терапии для данной инфекции
Также если отметили появление побочных действий препарата
То можно также подключить в качестве вспомогательных препаратов
Дюспаталин или необутин 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 14 дней
Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 15-30 минут до приема пищи в течение 14 дней
Клиент
Анна Михайловна, я запуталась. Я итак уже принимаю Ланцид-кит. В его составе:
КЛАРИТРОМИЦИН
АМОКСИЦИЛЛИН
ЛАНСОПРАЗОЛ.
Также я принимаю Висмут, Бифиформ (энтерол меня сильно крепит, а у меня итак запоры), Метеоспазмил, Мукофальк (от запоров)
Разве это не тоже, что Вы написали? Я и так это уже пью.
Подскажите мне пожалуйста, что мне добавить, чтобы облегчить спазмы в кишечнике, так как на фоне этого лечения, СРК ещё больше обострился. А обращалась то я к врачу изначально по поводу обострения СРК. Желудок меня беспокоит гораздо меньше и жить можно. А со спазмами совсем стало тяжко. Мешает спать, нормально питаться.

Дюспаталин и тримедат я принимала - эффекта не заметила.
Добавить необутин и ганатон?
Гастроэнтеролог
Выше я вам указала утвержденную схему проведения эррадикационной терапии в Маастрихт v
По поводу кишечника и побочных действий антибактериальных препаратов написала вам ниже
Что дополнительно можно подключить
Дюспаталин или тримедат или необутин 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 14 дней продолжить можно до 1 месяца приема
Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 15-30 минут до приема пищи в течение 14 дней можно продлить прием препарата до 4х недель
Или пепсан р по 1 саше 2-3 раза в сутки перед едой (курс лечения определяется индивидуально), либо в случае возникновения боли.
Гастроэнтеролог
Можете добавить данные схемы препаратов
Необутин + пепсан р
Необутин + Ганатон
Нормализует состояние и уберет неприятную кишечную симптоматику у вас
Клиент
Анна Михайловна, дюспаталин и тримедат я принимала. Эффекта не было. Сейчас пью метеоспазмил, но и он не помогает. Мне переходить на необутин, а метеоспазмил отменять?
Клиент
Анна Михайловна, поняла. Спасибо.
Клиент
Анна Михайловна, ещё такой вопрос. Врач написала применять препараты за 30 минут до еды, Вы пишите можно пить спустя час после еды. В этом случае возможно что будет легче переноситься?
Гастроэнтеролог
Да, попробуйте данный препарат (необутин)
Он многофункционален
Также уберет неприятную симптоматику если такая есть и со стороны верхних отделов жкт
Скажите терапия антидепрессантами не назначалась вам ?
Гастроэнтеролог
Вы имеете ввиду антибиотики ?
Если да, то в данном случае мы рекомендуем принимать
После приема пищи сразу кларитромицин
Через 15 минут после Кларитромицина амоксициллин
Да, тем самым помогая избежать побочных действий препаратов
Клиент
Анна Михайловна, нет. Я делала колоноскопию много лет назад, когда только получила эту проблему. Сейчас Врач сказала что после лечения я должна буду сделать её снова, для постановки официального диагноза СРК. Может поэтому она мне не назначила антидепрессанты. Вообще я про антидепрессанты от СРК впервые услышала на этом форуме. Мне их никогда не назначили. Да и у меня было хорошее самочувствие с 2016 года до декабря 2023.
Клиент
Анна Михайловна, да. Поняла. Спасибо! А эффективность антибиотиков ге снизится в этом случае?
Гастроэнтеролог
В данном случае мы не только корректируем психоэмоциональный фон
Но и лечим всю кишечную симптоматику ими
В некоторых случаях необходим один препарат чтобы убрать все неприятные симптомы заболевания
Гастроэнтеролог
Нет, не снизится, не переживайте
Клиент
Анна Михайловна, поняла. Спасибо большое! Попробую по Вашей схеме.
Клиент
Анна Михайловна, антидепрессанты назначат психиатр после оф диагноза, да? То есть мне после лечения и колоноскопии обращаться с этим вопросом?
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы
Храни вас бог
Не болейте
Будьте здоровы
Пусть все будет хорошо у вас
Гастроэнтеролог
Если органическая патология будет исключена, то для коррекции терапии, если симптомы будут сохраняться
Можно обратиться к психотерапевту, можно вначале к гастроэнтерологу для оценки
Клиент
Анна Михайловна, поняла. Спасибо большое!
Гастроэнтеролог
Клиент
Анна Михайловна, и снова здравствуйте.
Подскажите пожалуйста по лечению, что-то мне совсем невмоготу. Не представляю как я его смогу закончить. Я принимала сегодня препараты по Вашей рекомендации, однако вечером после приёма амоксициллина (именно после него) после еды, желудок снова заболел, и намного сильнее чем утром. Невозможно заснуть. Больно при нажатии на солнечное сплетение, идут какие-то спазмы, боль какая-то режущая, ощущение что там всё горит, спать невозможно. У меня никогда так не болел желудок. Иногда был просто лёгкий дискомфорт, но это совсем другое.
Так должно быть? Что происходит? Я принимаю препараты всего 3 суток, а уже такие побочные эффекты, и становится хуже. Как же мне выдержать две недели и что вообще произойдёт с желудком и кишечником на фоне этого лечения?
До лечения я чувствовала себя намного намного лучше. Запись к моему врачу ближайшая только на субботу, но мне кажется я не доживу ?

Сейчас 3:40 утра. Амоксициллин я выпила в 21:00. У меня только сейчас более менее терпимо успокоился желудок.
Я его пить больше не буду. Замените мне пожалуйста препарат.
Гастроэнтеролог
Можно заменить на метронидазол 500 мг 2 раза в сутки или дополнительно принимать те препараты, что я вам написала
Они уберут все неприятные ощущения
Клиент
Анна Михайловна, я начала принимать эти препараты, но вечером стало совсем плохо. У меня маленький ребёнок, мне очень тяжело с ним в течении дня с этими симптомами, плюс ещё бессоные ночи. Я уже просто боюсь это пить. Лучше заменю. Спасибо большое за консультацию!
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы
Храни вас бог
Не болейте никогда
Пусть все будет хорошо у вас
Клиент
Анна Михайловна, а метронидазол эффективен? Прочитала в интернете что вроде тинидазол или фуразолидон эффективнее. Или они тоже такие побочки будут давать?
Гастроэнтеролог
В клинической схеме первой линии эррадикационной терапии именно метронидазол идет
Не переживайте
Все будет хорошо
Гастроэнтеролог
Также если действительно будут такие побочное действие
Можно заменить на вторую линию эррадикационной терапии
Но только очно
Под контролем доктора
Клиент
Анна Михайловна, поняла. Спасибо большое! В субботу записалась к врачу в любом случае, там и спрошу про всё.
Дожить бы только. Надеюсь с метронидазолом будет полегче
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы
Храни вас бог
Не переживайте так
Метронидазол можно принимать в качестве альтернативы амиксициллину согласно первой линии терапии на основе маастрихт 5
Клиент
Анна Михайловна, выпила утром метронидазол. Ничего не болит. Вот же приключение..
Спасибо Вам большое!
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы
Я очень рада !