Болезнь печени, повышенное потоотделение с запахом кошачьей мочи, метеоризм также с жутким запахом

Здравствуйте! У меня по узи ОБП увеличена печень, жировой гепатоз печени и изменения в поджелудочной, принимаю тиоктовую кислоту утром за 30 мин до еды 600 мг, УДХК вечером 3 капсулы. По биохимии АЛТ повышен, но в динамике немного снижается. Холестерин повышен 6.3, пью эзетимиб 2 месяца. Беспокоит боль в правом подреберье, потливость, запах пота отдает кошачьей мочой, особенно правая подмышка(( диету не очень получается соблюдать, алкоголь иногда красное сухое вино. Еще бывает жуткий метеоризм с также очень резким запахом. Анализы и узи прикладываю

Принятый ответ

Здравствуйте!
По поводу потливости и запаха рекомендуется исключить дефицит витамина Д, сдается анализ 25 ( он), можно пока начать уже профилактическую дозу витамина Д 2000 ме ( 4 капли ) утром после еды.
В целом анализы не плохие диффузные изменения не говорят об какой-то патологии, печень увеличена из за ожирения клетки накопили жир , рекомендуется исключить жирную и жареную пищу , лечение в целом вы принимаете правильное рекомендуется контролировать АЛТ в динамике.
По поводу холестерина рекомендуется контролировать липидный спектр ( ЛПНП, ЛПВП, ТГ) дополняет курсом ОМЕГА 3 , УЗДГ сосудов для исключения атеросклероза.
В профилактических целях сдать кровь на гепатиты С, В .
По поводу газообразование рекомендуется исключить СИБР проходят дыхательный водородный тест, копрологическое исследование кала.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое! УЗДГ делала в декабре, все хорошо

Хорошо если бляшек нет то статины не показаны так как они тоже могут влиять на печень

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А запах пота не может быть из-за болезни печени?

Биохимический анализ крови в целом не плохой исключите дефицит витамина Д

Принятый ответ

Здравствуйте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Доброе утро!

Анализы имеют небольшие отклонения. Лечение вы получаете хорошее. Рекомендуется динамическое наблюдение печёночных показателей- АЛТ.
При повышении лпнп Рекомендуется узи брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. На данный момент рекомендуется приём омега - 3.
По результатам УЗИ диффузные изменения печени.
Печень это благородный орган. Он поддаётся восстановлению. Рекомендуется уменьшить потребление жирного, жареного,мучного, а так же рекомендуется сдать кровь на гепатиты.
Неприятный запах пота бывает из-за дефицита витамин Д. Рекомендуется сдать анализ на витамин Д, в профилактической дозе 2000МЕ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

УЗИ бца делала, все в норме🙏

Это хорошо!
Тогда соблюдение режима питания, водного режима.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А запах пота не может быть связан с болезнью печени?

Вероятнее всего нет. Эти изменения не сильно выражены

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Просто на узи доктор сказал что печень ну очень не хорошая

Печёночный запах появляется при тяжёлых заболеваниях печени, например циррозе. И имеет сладковатый яблочный запах.

Давно он у вас начался?
На кишечных паразитов обследовались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Раньше бывал иногда, но не так сильно выражен((

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

На паразитов не обследовалась. Напишите пожалуйста какие анализы нужно сдать на них?

Рекомендуется сдать анализ кала на цисты лямблии, аскарид,токскар, методом Парасеп 3х кратно, с интервалом в 2-3 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Смотрю файлы

Принятый ответ

Здравствуйте! Я врач-терапевт, инфекционист Наталия Дмитриевна.

Для составления полноценных рекомендаций нам необходимо уточнить:
Ваш рост
Вес
Индекс массы тела (ИМТ)
Наличие сопутствующих заболеваний
Физическую активность

По имеющимся данным уже можно дать базовые рекомендации:

Медикаментозная терапия:
Продолжить УДХК (расчет дозы по весу: 15 мг/кг/сутки)
Тиоктовая кислота 600 мг утром за 30 минут до еды
Эзетимиб продолжить
Добавить гепатопротектор (Фосфоглив или Гептрал)

Диетические рекомендации:
Полный отказ от алкоголя
Дробное питание 5-6 раз в день
Исключить жареное, копченое, острое
Ограничить животные жиры
Увеличить потребление клетчатки
Питание преимущественно отварное, запеченное, на пару
Достаточное количество воды (30 мл на кг веса)

Образ жизни:
Умеренная физическая активность
Нормализация режима сна
Контроль стресса

После получения дополнительной информации смогу дать более точные рекомендации по питанию и дозировкам препаратов.

Специфический запах пота и метеоризм с резким запахом могут быть связаны с несколькими причинами:
- Нарушение работы печени:
При жировом гепатозе нарушается детоксикационная функция печени
Это приводит к накоплению продуктов обмена веществ
Они выводятся через пот и кишечник, создавая специфический запах

- Нарушение микрофлоры кишечника:
Добавить пробиотики (Линекс форте или Бифиформ)
Пребиотики (пищевые волокна)

Рекомендации по уменьшению запаха:
Исключить продукты с высоким содержанием серы (чеснок, лук, капуста)
Ограничить красное мясо
Увеличить потребление зелени (петрушка, укроп)
Пить больше воды

При метеоризме:
Симетикон при вздутии
Исключить газированные напитки
Не разговаривать во время еды
Тщательно пережевывать пищу

После нормализации работы печени и кишечника запах должен уменьшиться.
Будьте здоровы! При возникновении вопросов - обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте! Рост 164, вес 70. Хронический гастрит, загиб желчного, со стороны неврологии- часто болит шея с правой стороны, на рентгене стерт межпозвоночный диск ( не помню как правильно называется), периодически высокое давление

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Заметила, что потею больше при переживаниях, а переживаю очень часто, все близко к сердцу принимаю((

По вашим данным ИМТ = 26 (небольшой избыток массы тела). Учитывая ваши жалобы и состояние здоровья, рекомендую:

Для нормализации вегетативных реакций (потливость, давление):
Глицин 100 мг 3 раза в день
Магний В6 по 1 таблетке 2 раза в день курсом 1 месяц
Панангин или Аспаркам при скачках давления

Для шейного отдела:
Легкая гимнастика для шеи утром
Контроль осанки
Ортопедическая подушка
Массаж воротниковой зоны

Общие рекомендации:
Нормализация режима сна
Умеренная физическая активность (ходьба, плавание)
Контроль стресса (дыхательная гимнастика, медитации)
Постепенное снижение веса

Желательно проконсультироваться с:
Психотерапевтоми или психологом (для работы с тревожностью)

Будьте здоровы! При необходимости дополнительных рекомендаций - обращайтесь.

План контроля лечения:

Через 1 месяц:
Биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин, холестерин)
Оценка самочувствия и симптомов

Через 3 месяца:
Повторное УЗИ органов брюшной полости
Полный биохимический анализ
Липидный профиль

Если показатели улучшатся:
Продолжить лечение до 6 месяцев
Далее поддерживающая терапия

Если улучшений нет:
Коррекция схемы лечения
Возможно дополнительное обследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое! Очень подробно и предельно ясно объяснили!

Принятый ответ

Добрый день !
Лечение вы получаете правильное ,необходимо добавить только гепатопротекторы (Гептрал по 400 мг 2 раза в сутки 2 месяца )для улучшения клеток печени .

Избыточное потоотделение создаёт благоприятную среду для размножения бактерий, поэтому у вас и появляется такой характерный запах.
Необходимо отрегулировать питание (по возможности исключить кофе,алкоголь ,газированные напитки,жирную /жареную пищу),постараться исключить ношение синтетической одежды ,так как синтетика обладает низкой воздухопроницаемостью, поэтому образующийся пот не может испаряться. Это активирует жизнедеятельность бактерий и приводит к появлению неприятного запаха пота.

1.По УЗИ жировые изменения печени, поджелудочной железы.
Это отложение жировых клеток, обратимое состояние. Рекомендуется из дообследования:
Вирусные гепатиты В,С.
Рекомендуется по основному лечению жировых отложений в поджелудочной железе и печени:1 . средиземноморская диета(подробно расписана в интернете- ограничение животных жиров, увеличение количества растительного жира, зелени, овощей, рыбы, морепродуктов), избегать мучного, конченного, жареного
2.снижение массы тела ( если имеется повышение), 3.физическая активность.
4. курс гептрала или фосфоглива на 3 месяца с дальнейшей оценкой показателей печени.

2. Повышено АЛТ, вероятно, причина в жировой инфильтрации печени, погрешности в диете.

3. Повышен холестерин общий. Рекомендуется в такой ситуации сдать на его фракции- ЛПНП,ЛПВП, триглицериды+ УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек ( если не проводили). Дополнительно к терапии - средиземноморская диета и рекомендации выше
+ физически нагрузки (беговая дорожка, бассейн)
+ контроль веса. Даже небольшое снижение может положительно повлиять на уровень холестерина
+ ограничение алкоголя/в умеренных количествах

4. В общем анализе крови повышен тромбокрит. Признак недостаточности питьевого режима. Рекомендуется 30 мл на 1 кг веса.

Метеоризм и неприятный запах пота могут свидетельствовать о дисбактериозе кишечника.
Рекомендуется на данный момент приём энтерола по 1 капсуле 2 раза в день, 10 дней.
При сохранении жалоб :
1. Кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
2. Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой( синдром избыточного бактериального роста). При положительном результате рекомендован прием кишечного антисептика Альфа нормикс 400 мг 3 р в день 10 дней .