Ребенок переболел пневмонией

Здравствуйте. Ребенок переболел атипичной пневмонией. Чувствовал себя хорошо, температуры не было, был только кашель. Антибиотики пропили 10 дней (вчера закончили). Остался небольшой остаточный кашель, самочувствие хорошее. Ребенок занимается плаванием, наш педиатр сказала, Что в бассейн теперь нельзя ходить 2 месяца. Подскажите, пожалуйста. действительно ли так долго нельзя ходить на плавание?

нет
9 лет

Здравствуйте.
Обычно ,через 1- 2 месяца зависит от степения тяжести заболевания

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Александровна, а если через 2 недели начать ходить в бассейн, то есть риск осложнений или рецидива?

Организму нужно восстановится , после перенесенной пневмонии. Лучше около месяца восстановиться.
Рецедива не должно быть.
Осложнений после выздоровления тоже .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Александровна, а то, что мы пропили курс антибиотиков 10 дней (вчера закончили) и все равно по рентгену только разрешение пневмонии, это нормально?

Принятый ответ

Разрешение по рентгену , может сохраняться до месяца даже .
Да это нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Александровна, большое спасибо за ответ.

Здравствуйте
Да к сожалению после пневмонии нельзя заниматься спортом 1,5-2 месяца (так как организму после заболевания нужно время что бы восстановится)
Сейчас рекомендую
Сон не меньше 8 часов!
Частые прогулки на свежем воздухе не меньше 2 часов
Сбалансированное питание продуктами богатые железом (курага, изюм , морковь свекла ,миндаль ,петрушка ,говяжья печень ,говядина)
Витамин Д3 Вигантол по 2 капли 1 раз утром с жирами

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эльнура Назимовна, спасибо большое. А по рентгену еще сколько может быть разрешение пневмонии?

По рентгену после окончания лечения антибиотиками уже не должны быть признаки пневмонии

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эльнура Назимовна, а то, что мы закончили курс пить только вчера, все равно не должно быть? ну я ведь правильно понимаю, что разрешение - это путь к выздоровлению? Потому что педиатр нас выписала в школу. Только вот ограничение по спорту и прививкам.

Принятый ответ

Да все верно
Если врач вас выписал значит ребёнок выздоровел ,но конечно как и после любого заболевания организму нужно время что бы восстановиться