Консультация гинеколога /

Анэхогенное образования яичников — вопрос №2644289

Здравствуйте! 49лет.Беспокоят результаты узи последнии месячные были 25октября, 2цикла шли по 28дней,до того не было 2мес. В промежутке когда не было месячных делала узи прикрепила фото. Сдала на онкомаркеры 1раз был немного повышен индекс Roma, через 2недели пересдала в норме. Болей нет, бывают выделения прозрачные, 2дня назад были выделения коричневого цвета небольшие в течении суток. Сделала узи снова результат прикрепила. На том узи было на 1 яичнике образование, сейчас через 2,5мес. И на втором увидели). Очень переживаю что за 2месяца не уменьшились. Онкология может возникнуть? Прочла что в этом возрасте не рассасывается кисты. Принимаю омегу, витамин D. Может что нужно принимать лекарство, травы, народные средства какие? Узи молочных желез делала 2раза результаты прикрепила

Возраст: 49

Хронические болезни: Гастрит, узловые образования щитовидной железы. Протрузии шейных позвонков.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по результатам УЗИ образования по описанию доброкачественные, тк имеют правильную форму и не имеют кровотока. Для уточнения характера кист можно пройти МРТ оно более информативно. Для уточнения диагноза гиперплазии эндометрия необходимо сделать контроль УЗИ на 5-7 день цикла, если подтвердится то её удаляют при помощи гистероскопии
Клиент
Надежда Сергеевна, а пайпель биопсия поможет в постановление диагноза?

Акушер, Гинеколог
Какие размеры образования в молочной железе по Маммографии?
Клиент
Надежда Сергеевна, здравствуйте! В сентябре были 1,1 на 1,0 на 1,4см. В конце октября 8на9мм написали.
Клиент
Надежда Сергеевна, нашла прошлые заключения написано в 19году тоже ставили Bira ds 2,а в 23году Bira ds 1.
Акушер, Гинеколог
Если при контроле УЗИ молочных желёз размер образования будет более 1 см то это показание для консультации маммолога, обычно в таких случаях делается пункция - берут биопсию. По УЗИ от октября у вас образование менее 1 см.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По УЗИ не кисты, а персистирующие Фолликулы.
Такие фолликулы характерны для вашей возрастной категории

Онконастороженности не вызывают.
Лечения не требуют.
Узи контроль через 8-10 месяцев
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте поняла. Лечения не нужно? Просто была на 1яичнике, а теперь на 2 стало
Акушер, Гинеколог
Нет, лечения не требует
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо. А диагноз цервикоцеле это что такое?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, образования по описанию совершенно доброкачественные, лечения не требуют, только наблюдения, чем больше цикл будет нерегулярный, тем больше будет образовываться кист, ничего в этом страшного нет, через 3 месяца сделайте контроль узи на 5-7 день цикла или мрт малого таза с внутривенным контрастированием
Клиент
Екатерина Николаевна, здравствуйте! За 2,5мес выросла ещё киста, может лечение нужно?
Клиент
Екатерина Николаевна, с скажите пожалуйста что нужно делать, чтобы они не росли, есть что-то пить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, к сожалению, чем нерегулярнее цикл, тем больше может образовываться кист. Можно попробовать циклодинон растительный препарат для нормализации цикла циклодинон пои1 таб 1 раз в день 3 месяца и препараты индол-3 карбинола(индинол форто или фемодол), сдерживает любые разрастания в организме в том числе кисты
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо, начну принимать! Индол можно постоянно принимать сейчас?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Минимум 3 месяца, но можно и длительно.
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо вам!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На здоровье,будут вопросы, обращайтесь?
Клиент
Екатерина Николаевна, пайпель биопсия если пройти то по ней видно будет диагноз? Под вопросом который
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, чтобы исключить гпэ, нужно сделать узи на 5-7 день цикла(эндометрий м-эхо не должен быть более 8 мм) и узи за 2-3 дня до месячных(эндометрий не более 17 мм), если более этих значений то это гпэ и нужно сделать гистероскопию, рдв(процедура длится минут 15 под легким внутривенным наркозом, это не общий наркоз, в матку вводят тонкую видеокамеру(гистероскопия), осматривают слизистую и берут соскоб отдельно из полости матки, отдельно из цервикального канала(это рдв-раздельно-диагностическое выскабливание) и соскоб отправляется на гистологическое исследование. Если вы категорически не настроены на вмешательство, то хотя бы сделать пайпель биопсию эндометрия, это менее инвазивная процедура, без наркоза, делается прям в поликлинике на приеме, специальным тонким зондом, входят в матку и по типу шприца отсасывают немного клеток эндометрия и отправляют на гистологию, но эта процедура в отличие от рдв, не вылечит, а только скажет из каких клеток состоит этот эндометрий, но я все-таки рекомендую гистероскопию, рдв.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо большое за объяснение!