Консультация педиатра /

Питание новорожденного ИВ — вопрос №2561663

Здравствуйте. Новорожденному сегодня ровно 8 недель. Родились с весом 3100, в месяц вес был 4500. Практически с рождения на ИВ полностью. Кушали опти про+антирефлюкс. Были постоянные срыгивания носом и ртом одновременно, порой срыгивания фонтаном, бурление в животе, малыш сам вообще не ходил в туалет, только при стимуляции газоотводной трубочкой. Малыш постоянно тужился, кряхтел, поджимал ножки. Педиатр рекомендовала сдать анализ на лактазную недостаточность, сдали кровь, выявили генотип сс, непереносимость лактозы. Стали переводить на безлактозную смесь фирмы НАН. Завтра ровно неделя как мы на этой смеси.ребенок стал ходить в туалет самостоятельно, стабильно раз в день, срыгивания почти прекратились (раз в сутки может срыгнуть). Но дело в том, что если раньше он ел 120 мл смеси, то сейчас последние дни он ест по 7-100 мл. При чем съев 70 со он засыпает с бутылочкой, перестает совать, и оставшиеся 30 приходится заставлять его кушать. При этом начинает он кушать как обычно, не отказывается от еды, активно сосет, но потом засыпает и начинает просто облизывать соску, но не сосет молочко. На прошлой смеси днем мало спал, с 6-9 вечера вообще не смыкал глаз и нервно сосал соску, дергал ручками и ножками и вообще ни на секунду не засыпал, как не пытались укачивать. Сейчас он спит после каждого кормления, меньше дергает ручками и ножками, более спокойный чтоли. Опять же не знаю, может это проявление вялости. Сейчас же засыпает быстро и легко, находится в фазе глубокого сна . На язычке появился белый налет, он стал высовывать язык, как будто прося соску, при этом соску он брал неохотно всегда и сейчас особо тоже не берет. Заподозрили молочницу на язычке, рекомендовано поотирать язычок раствором вода+сода из расчета пол чайной ложки на кружку. Делаю так второй день. Педиатр говорит, что нужно переходить на пепти гастро. в связи с описанным хотелось бы узнать, 1)может ли быть, что смесь не нравится? Или в таком случае новорожденный бы изначально отказывался от смеси, а не кушал даже эти же 70мл -90мл
2) есть ли основания переходить на Пети гастро? 3) где искать причину отказа от еды? Сдали копрограмму, результатов еще нет. 4) днем кушаем каждые 3 часа, ночью стал выдерживать с 21.30 до 03.00 первое кормление ночное, потом в 06.00 и далее 09.00 и каждые три часа ,нормально ли это? Раньше просил кушать в 21.30, 01.30 примерно, потом в 05.40, далее 09.00 и каждые три часа
Очень переживаю, понимаю, что главный показатель сейчас это набор веса, но вес пока стабильно 5кг еще с тех пор, пока были на прошлой смеси, то есть пока мы не набирали вес.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Добрый день, основания для перехода на пепти гастро нет, это лечебная смесь при АБКМ, никаких признаков АБКМ на данный момент нет, ну можно конечно результатов копрограммы дождаться.
Также безлактозная смесь невкусная, так как лактоза и есть молочный сахар - углевод, полезный и нужный, поэтому безлактозные смеси в крайнем случае, я бы порекомендовала линейку комфорт, плюс фермент в каждое кормление ,

Клиент
Здравствуйте, если мы уже перешли на данную смесь, я знаю, что переход на новую смесь это всегда стресс, скажите, имеет ли смысл прямо сейчас переходить на новую смесь? И еще вопрос, если отсутствует молочный сахар, нужно ли давать что-то для восполнения утраченного? Смесь не вкусная, но ребенок пол баночки съедает спокойно. Может ли он привыкнуть ко вкусу?

Педиатр, Врач УЗД
Если только перешли, то конечно не меняем, пока идёт адаптация, в любом случае вес хорошо набрал ребёнок, переживать из-за веса пока точно не стоит, 1400 за первый месяц, за второй может примерно половина набрать и это нормально, так регулирует организм общий обмен, иначе будет потом перевес,
Вкус наверное не нравится, но привыкнуть вполне может , со временем рецепторы привыкнуть , и объём увеличится,
На счёт налёта, если он не только на языке и снимается нелегко, то обрабатывать раствором 1% кандид, 2 р в Д - до 7 дней,
Бутылочки стерилизовать на ночь, днём просто мыть и обдавать кипятком
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Если бы при кормлении смесью у ребенка возникали боли и дискомфорт в животе, как раньше, ребенок не был бы таким спокойным)
Приблизительный объем смеси за сутки равен 1/6 от веса ребенка, т.е. разовый объем смеси около 100мл и получится.
Переходить на лечебную смесь сейчас не надо, показаний нет.
У малыша нет отказа от кормлений, он съедает столько, сколько требуется. Прибавку веса необходимо оценивать за полный месяц.
Режим питания у ребенка допустимый
Клиент
Здравствуйте, а почему тогда раньше он кушал 120 и вес был меньше? Мы кушаем 7 раз в сутки.
Педиатр
Сейчас идёт адаптация ЖКТ к новой смеси, ребенок может насыщаться быстрее, т.к. не испытывает боли при кормлении. Продолжайте кормить данной смесью, разовый объем увеличится постепенно, не переживайте
Клиент
Спасибо, скажите, если бы смесь ему не нравилась, он бы сразу отказывался от нее, не съедая пол баночки? И еще вопрос, чем можно обрабатывать молочницу на языке, вдруг это тоже причина плохого сосания.
Педиатр
Да, отказ был бы сразу.
Если налет не убирается с языка, налет есть также на нёбе, щеках, то это молочница. Необходимо обрабатывать полость рта раствором Кандид 3-4 раза в день, 7-10 дней. Бутылочки, пустышки мыть с содой и кипятить перед каждым использованием
Клиент
Я стерилизую бутылочки, но ночью обдаю кипятком после мытья со специальным детским средством. Этого не достаточно? Нужно стерилизовать каждое кормление?
Педиатр
На ночь можно подготовить несколько стерильных бутылочек и непосредственно перед использованием сполоснуть кипятком