Консультация гинеколога /

Субмукозная миома — вопрос №2561765

Здравствуйте. В 2019 году обнаружили субмукозную миому. 1 см. В настоящий момент она 1,9 мм . Межмунстркальных кровотечений нет. Беспокоят только сильные боли во время месячных. Гинеколог предлагает визанну, но там много побочек. На гистерорезектоскопию не отправляют. Говорят, что невозможно убрать миому. Она деформирует полость матки . Может можно сделать эма?

Возраст: 41

Хронические болезни: Миома

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, прикрепите результат Узи
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, здравствуйте. Не вижу, где прикреплять узи можно

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Должна быть скрепочка прикрепить.
Обычно субмукозную миому можно удалить с помощью гистерорезектоскопии
Гинеколог
Здравствуйте. Если миома деформирует полость матки, то можно и нужно удалить её с помощью гистерорезектоскопии
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Субмукозную миому можно удалить при помощи гистерорезектоскопии.
Обратитесь на консультацию к оперирующему гинекологу.

Визанна, Дюфастон и прочие средства не влияют на миому, не лечат её.
Узлы удаляют только хирургическим путем
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте . Проблема в том, что гинеколог говорит, что миому не удалить из-за того,что часть внутри миомы, а часть снаружи
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, узел небольших размеров, за три дня до менструации рекомендую ставить свечи индометацин ректально по 1свече, можно принимать также внутрь ибупрофен по 1таб 2раза в день тоже за 3дня до менструации
Если деформирует полость ,то да лечение это миомэктомия
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Да в данной ситуации рекомендуется удалить узел с помощью оперативного лечения.