Расшифровка экг

Здравствуйте уважаемые врачи! Сегодня проходил мед комиссию от работы.Всегда сильный невроз во время этого мероприятия. Поэтому с утра решил принять эналаприл 10и бипсопролол 2,5 И валемидин. Обычно,без препаратов давление при осмотре 180/110,но сегодня было 150/99.Дома-125-75;130-85Видимо подействовало лекарство. Вопрос следующий:Расшифруйте пожалуйста экг,и как мой стресс и лекарства могут влиять на результат? В том году отправили на доп обследование.Носил холтер-все в приделах нормы.В этот раз ничего не сказали. В том году по экг гипертрофия лж,а в этот-пж.Может ли стресс так искажать результат? И расшифруйте диагноз,а то ничего не понятно) Спасибо заранее!

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Заключение - АГ 1 ст. Это гипертоническая болезнь ,1 стадии. Речь идёт о периодическом повышении давления без поражения органов мишеней.
Для Вашей работы это не противопоказание.
ЭКГ может меняться при стрессе. Изменяется высота комплекса. Это может не правильно трактоваться как гипертрофия. ЭКГ не является достоверным методом для оценки размеров сердца . Для уточнения проводят УЗИ.
Не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, по экг ритм синусовый, чсс в пределах допустимого, патологичеких изменений нет. Не вижу признаков гипертрофии.
Диагноз - артериальная гипертензия 1ст. В целом, ничего опасного.
Да, на волнение и стресс часто встречается подьем давления,это естественно. Рекомендую все же наблюдать за ад, дома измерять давление периодически

Добрый день, по данным ЭКГ синусовый ритм, пульс в норме, нарушений ритма и проводимости нет.

Добрый день. Выставляют артериальную гипертензию 1 степени, не опасна, противопоказаний к работе нет.
На ЭКГ нет признаков гипертрофии лж или правого.
Волнение и стресс, сильно на ЭКГ не отражаются, ну может только повышением ЧСС, гипертрофия лж или правого не дают.
Гипертрофия пж просто так не бывает, это зачастую пороки сердца или нарушение работы клапанов.
Раньше делали узи сердца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Тамара, делал эхо 10 лет назад.Тогда тоже повышение давления было на приеме.По результатам все хорошо было.Но было какое-то отклонение не влияющее на работу сердца,как мне тогда сказали.

Принятый ответ

На ЭКГ нет признаков гипертрофии, по ЭКГ можно смотреть только признаки. Точно ставят на эхокг, если на узи была глж, то это последствия повышение АД и она не опасна.
Давление не приводит к гпж.
Вы можете в плановом порядке пройти эхокг для исключения гпж, маловероятна, что она у Вас есть т.к писала выше, просто так не бывает.

Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма, диагноз написан Артериальная гипертензия 1 степени, стресс может вызывать тахикардию , но у вас этого нет по ЭКГ