Консультация инфекциониста /

Антибактериальная терапия при Shigella spp./E. coli (EIEC) — вопрос №2561902

Добрый день!
22.10 поднялась высокая температура, 39,2, диарея водой, зеленого цвета, была однократная рвота, врач выписал анализ на ОКИ, назначил прием энтерофурила 200мг 4рд. Сейчас температуры нет, стул не водяной, но мягкий, слизистый, присутствует периодическая боль в животе, проходит после дефекации (на данный момент 2-3 раза в день), и присутствует постоянная тяжесть (как будто хочется сходить в туалет). Подскажите, пожалуйста, при данной бактерии назначается антибактериальная терапия или энтерофурил справится?
Спустя какое время после лечения данной бактерии можно планировать беременность?
Спасибо!

Возраст: 29

Хронические болезни: АИТ, ЖКБ

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! При шигеллезе показана антибактериальная терапия. Беременность можно планировать после восстановления стула . Но лучше сдать анализ на эту бактерию через 3 недели после лечения и в случае отрицательного результата - спокойно планировать беременность.
Кишечные инфекции очень редко, но могут рецидивировать.
Энтерофурил отлично справится, не менее 7 дней курс лечения .
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. При шигеллезе легкой степени лечение антибиотиками не показано, сейчас можно использовать Энтерофурил, Энтерол 250 по 1 таб 3 раза в день, Регидрон 3 раза в день, Полисорб 3 раза в день. По выздоровлению должно пройти 14 дней и можно планировать беременность

Инфекционист
Здравствуйте.
Судя по вашему анализу у вас бактериальная кишечная инфекция. Её нужно лечит антибиотиком. Энтерофурила не достаточно в таком случае. Обратитесь к терапевту в поликлинику для подбора схемы лечения.
Беременность можно планировать как поправитесь и закончите курс лечения
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Для лечения шигеллёза "Энтерофурила" недостаточно, необходима антибактериальная терапия, необходимо повторно обратиться к Вашему врачу с результатами анализа..
Беременность можно планировать сразу после выздоровления.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! В подобном случае показан прием антибиотиков, ципрофлоксацин, обычно назначают в дозе 500 мг 2 раза в сутки 5-7 дней
После клинического выздоровления в следующем цикле можно планировать