МРТ и титановые клипсы

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, завтра я собираюсь идти на МРТ всего позвоночника из-за постоянных болей в разных отделах позвоночного столба. У меня имеются некие опасения, касаемо того, не запрещено ли мне проводить данную процедуру. Более 5 лет назад мне удалили желчный пузырь, наложены титановые клипсы. В ответе, полученном от больницы, где меня оперировали, врачи указывают, что МРТ проводить можно. Но я решила загуглить 😅 и нашла совсем другой ответ, что титановые клипсы способны нагреваться и как следствие - спаивать стенки сосудов и протоков между собой. Подскажите пожалуйста, безопасно ли проводить МРТ в моём случае?

Остеохондроз
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Титан относится к не ферромагнитным металлам и не реагирует на магнитное поле. МРТ делать можно, это не является противопоказанием.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Информацию в больнице Вам предоставили верную, исследование делать можно.

Принятый ответ

Здравствуйте, в выписке вам предоставили верную информацию.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Безопасно, можете спокойно проходить МРТ.

Однако желательно по поводу болей сперва обратиться к неврологу или вертебрологу, который составит оптимальный план Вашего обследования для выявления причины болей и назначит необходимое лечение.

Принятый ответ

Добрый день! Мрт в Вашем случае абсолютно безопасно, ибо титан не является парамагнетиком.