Ушиб коленного сустава

Добрый день! 26.04 мама упала, после этого не может вставать до сегоднешнего дня! 28.04 были в бошьнице сказали перелома нет, возможно связки, наложили временный "гипс" отпустили домой. 26.05 поехали в травмпункт снимки прикладываю. Врач сказал, что нужно либо менять сустав коленный или делать уколы с гиалуронкой в колено, т.к. отсутствует жидкость. В заключении этого к сожалению не написано. Вопрос правильно ли врач сделал свое заключение по снимку или нужно дообследоваться? Вставать сказал можно, но она боится из за боли!

63 года

Здравствуйте.
Скажите, снимок делали лежа или стоя?
До падения Мама жаловалась на боль в коленных суставах?
Припухлости коленного сустава нет?
В покое колено сейчас болит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Владимировна, снимок делали лежа, до падения колено ни когда не беспокоило, в покое колено не болит, припухлости нет

По рентгену остеоартроз коленного сустава 3ст. Это показание для эндопротезирования. Уколы гиалуроновой кислоты, уколы протез синовиальной жидкости в данном случае не помощники. Другой вопрос, что не было болевого синдрома. А значит оперативное вмешательство можно отсрочить.
Сам по себе остеоартроз 3ст конечно же может давать болевой синдром, но если до травмы боли не было, нужно исключать другие патологии, которые не видны на рентгене.
Поэтому рекомендую выполнить МРТ коленного сустава для исключения внутрисуставной патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Владимировна, т.е. если в данном случае сделать укол с гиалуронкой он на какое то время поможет?

Нет, маловероятно, что поможет. При 3ст остеоартроза эти уколы не показаны. И плюс, причина боли может быть не сам остеоартроз, а внутрисуставное повреждение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Владимировна, ясно. Будем значит записываться на мрт

Принятый ответ

Сейчас при болях можете принимать НПВП, например напроксен.