Молочница слизистой рта у новорожденного

Добрый день. Малышу 1 месяц 2 недели. Появилась молочница на слизистой рта, на десне. Ребенок на гв, ест сцеженное молоко из бутылочки, из груди видимо больно. После еды обрабатываю Кандидом. Для обезболивания вставляю свечки цефекон и мажу десну холисалом. Подскажите как еще ребенку облегчить боль? И чем обрабатывать грудь?

Нет
33 года

Здравствуйте
Самое главное влечение, это стерилизация всех бутылок, сосок, игрушек, и всего что попадает ребёнку в рот.
Также, с условием что ребёнок на грудном вскармливании, перед кормлением мыть грудь.

Здравствуйте !

По описанию можно предположить кандидозный стоматит ( молочницу).

В подобных случаях рекомендуют обработку ротовой полости раствором Кандид несколько раз в сутки, а также стерилизацию всех сосок и бутылочек, обработку груди содовым раствором

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Добрый день. Грудь обработать, потом смыть или можно прямо так давать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Фото приложила

Рекомендуют обработать и перед кормлением смыть соду

Здравствуйте, вы всё делаете верно. Стоит продолжить не менее 7 дней.
Обязательно обработка бутылок, сосок, грызунков и тд, всего, что ребёнок берёт в ротик. Обрабатывать грудь не нужно, достаточно мыть перед каждым кормлением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Добрый день. Кандидом сколько раз в день смазывать? Грудь мыть с мылом. Я просто ополаскиваю.

Не менее 3 раз.
Да с мылом можно. Покормили сразу помойте, чтоб не появилось на соске кандидоза.

Или содовым раствором после кормления протереть грудь и смыть

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Хорошо, спасибо.

Принятый ответ

Здоровья вам и малышу🌷

Здравствуйте
Обычно при наличие таких симптомы рекомендуют стерилизовать все что касается рта ребенка
Протирать ротовую полость раствором
Кандид 3 раза в день
После обработки ничего не давать минут 30-40
Грудь перед кормление и после мыть обычной водой

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Добрый день. Спасибо за ответ, приложила фото, насколько смогла сфотографировать. Сколько дней давать кандид и какими еще обезболивающими можно пользоваться?

По фото данных за молочницу нет
По фото больше похоже на узелки Бона остаточная ткань слюнных желез ,ничего с ними делать не надо
Проходят самостоятельно через пару недель
Если будет покраснение или болезненность то нужен очный осмотр стоматолога

Здравствуйте! То что на прикрепленной фотографии - узелок Бона ( это слущивание эпителия, особенность слизистой у новорожденных). Данное состояние лечения не требует.

Скажите, есть еще налеты у малыша ( особенно щеки)? При молочнице они имеют творожистый вид.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Добрый день. На щеках все чисто. На верхней десне белесость есть.

А можете прикрепить фотографию верхней десны?

Там очаговый налет или такой же элемент, как на этой фотографии ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Прикрепила вторую фотографию

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Там налет

Принятый ответ

Ознакомилась. Плоховато видно, но да, там именно налет . То есть снизу элемент - это узелок бона , лечения не требует. На верхней десне - кандидозный стоматит ( обработка раствором Кандида 3 раза в день, не менее 10-14 дней).

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо Вам большое.

Здравствуйте!
По клинике можно предположить кандидозный стоматит (или молочница полости рта) — это достаточно распространенная у детей ситуация, вызванная грибком рода Candida. Ребенок при этом часто становится капризным, может отказываться от еды и груди или бутылочки, потому что сосание причиняет ему дискомфорт.
Обычно рекомендуют начать с местного лечения, которое направлено на создание неблагоприятной для грибка среды.
Первое, что советуют многие педиатры — это обрабатывать полость рта водным раствором соды (1 чайная ложка на стакан кипяченой воды). Смочите в этом растворе стерильный марлевый тампон и аккуратно протирайте слизистую оболочку рта 3-4 раза в день, особенно после кормлений. Этот метод помогает очистить слизистую от налета и создает щелочную среду, в которой грибок плохо размножается.

Если обработка содой в течение 2-3 дней не дает стойкого эффекта, обычно рекомендуют перейти к применению противогрибковых средств местного действия. Чаще всего для этого назначают раствор «Кандид» для полости рта (действующее вещество — клотримазол). Его используют следующим образом: 10-15 капель раствора наносят на ватную палочку или на марлевый тампон и тщательно обрабатывают участки с налетом 2-3 раза в день. Курс лечения обычно составляет 7-10 дней, и его важно продолжить еще 2-3 дня после полного исчезновения симптомов, чтобы предотвратить возвращение инфекции.

Параллельно с лечением важно уделить внимание гигиене: прокипятите все соски, бутылочки, прорезыватели, а если вы кормите грудью, то обрабатывайте соски содовым раствором или противогрибковым кремом (например, «Пимафуцин») до и после каждого кормления, чтобы избежать повторного заражения. Также старайтесь после каждого кормления давать ребенку пару глотков кипяченой воды

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Добрый день. Спасибо за ответ. Пимафуцин смывать перед кормлением, или можно с ним давать грудь?