Кормление новорожденного

Здравствуйте. Начала замечать что при кормлении из бутылочки ребенок (5 недель) периодически может начать качать головой вперед-назад (пару раз так может сделать) не из бока в бок качает, а именно как будто кивает. При этом кушает хорошо. В норме ли такое периодическое качание или нет?

Принятый ответ

Добрый день

Обычно такое поведение не является патологией и не говорит о каком-то нарушении.

Ребёнок не срыгивает больше 2-3 столовых ложек? Норму смеси съедает ?
Прибавка в весе за первый месяц достаточная?

Спрыгивание очень редко, но не было никогда более 2 ложек. Норму смеси съедает, вес набрал уже 800 грамм

В таком случае повода для переживаний нет)

Принятый ответ

Доброе утро!

Малышам свойственно кивать/качать головой, обычно это не говорит о патологическом процессе.
Более того, мышцы шеи пока что не окрепли, поэтому движения головы могут казаться более амплитудными.

Подскажите, что-то еще беспокоит?

Принятый ответ

Здравствуйте, в этом возрасте возможно покачивания, так как мышцы шеи слабые, малыш голову не держит. Это не говорит о какой то патологии. Главное чтобы ребенок обильно не срыгивал и хорошо прибавлял в весе.

Принятый ответ

Здравствуйте. Идет дозревание нервной системы, которая регулирует тонус мышц, такие покачивания не патология, не переживайте.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию, можно предположить, что страшного ничего нет. Для малышей, характерно непроизвольные движения, это является вариантом нормы.
Мышцы шеи еще не до конца окрепли, поэтому так же может такое встречаться
Какие то еще жалобы у ребёнка есть?