Как понять наедается ребенок или нет

Добрый вечер! Ребенку без недели месяц. Давала грудное молоко, тк ребенок часто просил грудь молоко не успевало вырабатываться он не наедался, подключила смесь, по ночам на смеси. Смеси уже даю по 90 мл, тк после 60 она капризничала, пустышку сосет жадно и не берет. Стала давать по 90мл, так и тут после смеси она все равно просит грудь, я не знаю как быть. После 90 мл сверху еще даю грудь. Ждем отрыжку, а в вместе с отрыжкой и молоко срыгивает. Почему она пьет больше нормы? И сильно плачет если не даю.

Нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте !
Понять , наедается ли ребенок , можно по весу. Если прибавка веса есть , значит все хватает ребенку
Вы даете обе груди за кормление и потом смесью докармливаете ?
Пробовали сцеживаться ? Если да , то какой объем получали
И какая прибавка веса у ребенка ?
Возможно ребенок хочет удовлетворить сосательный рефлекс , а не есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Ханна
Клиент

Екатерина Гивиевна, где-то грамм 500 набрали, вес при рождении 3200. Давала обе груди, а после смесь, но сейчас даю только смесь. Сцеживала электрическим молокоотсосом за час 60 мл получилось.

Прибавка веса есть
Разовый объем питания будет поставлять 92 мл
Возможно , что идет перекорм и он излишний объем срыгивает
Срыгивания не должны быть более 2-3 ст ложек
И возможно то, что я и писала выше, ребенку нужно удовлетворить сосательный рефлекс и быть с мамой

Принятый ответ

Здравствуйте, понять наедается ли малыш, можно по прибавке массы тела, по достаточному количеству мочеиспусканий в сутки. Скажите не взвешивали малыша? Какой вес был при рождении и какой сейчас? Малыш на груди засыпает или бросает и требует ещё еду?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ханна
Клиент

Евгения Григорьевна, прибавка в весе есть, но вот грудь все равно сосет жадно, даже плачет когда убираю

Возможно просто малышу важен сам факт сосания

Принятый ответ

Здравствуйте
в пересчете на вес 3700=92 мл 8 р/д
Это разовый объем кормления
В сутки , примерно, 740 мл ребенок должен кушать
Эти нормы условные
Если после еды ребёнок обильно срыгивает, вероятно , что перекармливаете. Излишки выходят со срвгиваниями. В этом возрасте выражен сосательный рефлекс. Поэтому, возможно ребёнок сосёт грудь не от голода.
В Подобной ситуации можно давать соску
И рекомендуется сначала давать грудь , затем докармливать смесью. Чтобы ребенок максимально долго остался на смешанном вскармливании

Срыгивать до 2 столовых ложек зараз - норма

Принятый ответ

Ханна, здравствуйте!

Понять нужен ли докорм можно на основании прибавком веса, в первое полугодие жизни норма это 600-800 грамм в месяц.

Если прибавки меньше - то обычно рекомендуют докорм 30-40 мл, после кормления.

90 мл достаточно большой объем для докорма.

Если сцеживаете молоко, то малыш всё равно «вытягивает» больше молока, чем молокоотсос.

Принятый ответ

Ханна, здравствуйте!

Какая прибавка веса у малыша за 3 недели жизни?

Обычно необходимость в докорме определяется по прибавке веса. В первый месяц жизни минимальная прибавка 500 г считается, оптимально 600-800г.