АТ к рецепторам ТТГ 4.37

Здравствуйте, анализы и узи прикрепила что порекомендуете?

Нет
36 лет

Здравствуйте
По результатам у вас болезнь грейвса
Поэтому лечение тирозолом длительно до 1,5 лет
Начинаете по 10 мг 3 р в сут
Контроль ттг и т4 св через 4 нед

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Дарья Валерьевна, еще пьем магний железо и витамин д3 как их сочетать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Дарья Валерьевна, все 1,5 года по 10мг 3 раз в день? Читала что через время нужно уменьшать дозировку.

Начинаем с максимальной дозировки и потом постепенно снижаем тирозол под контролем гормонов
Сдавать каждые 4 нед
Ат к рТТГ ЧЕРЕЗ 6 мес

Утром магний, после еды 3 р в день тирозол
Вит д утром после бы еды
Железо можно вечером

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Дарья Валерьевна, можно ли курить и употреблять алкоголь( конечно не часто и в не больших дозах)?

Можно

АТ небольшие, лучше тирозол по 10 мг 2 р в сут
Контроль ттг через 4 нед

АТ невысокие , поэтому после отмены тирозола в дальнейшем риск рецидива минимален

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Дарья Валерьевна, подскажите нам необходимо принимать йодированную соль которую нам рекомендовали? Так же интересует вопрос купания в термальных источниках? ( в ближайшее время планировали ехать). еще подскажите пожалуйста пульс в спокойном состоянии
70-96 нужно ли что то дополнительно принимать или прием тирозола должен понизить пульс?

Принятый ответ

Йодированная соль можно
Источники тоже можно
При учащенном сердцебиении можно Конкор 5 мг

Здравствуйте.
У вас легкая активность щитовидной железы (субклинический тиреотоксикоз), он может быть по различным причинам.
Но так как есть повышенные антитела к рецепторам ТТГ - это указывает на болезнь Грейвса.

Рекомендую:
-Перед началом лечения сдать: ОАК с лейкоформклой, СОЭ, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ)
-Лечение обычно назначается тиреостатиками. Например Тиамазол (Тирозол) – 10 мг после завтрака+10 мг после ужина, внутрь после еды 4 недели.
-контроль св Т3 и св. Т4 через 4 недели
-обязательно нужна консультация эндокринолога через 4 недели для коррекции дозы, дозы тирозола постепенно снижают до поддерживающей под контролем анализов свТ3 и свТ4, но в целом курс длится 1.5-2 года, далее отмена препарата, раньше времени отменять нельзя иначе случится рецидив
-Контроль АТ к рТТГ каждые 6 месяцев
-При появлении лихорадки или фарингита - контроль ОАК, лейкоформулы, консультация эндокринолога или терапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Александра Александровна, спасибо