Консультация лора /

Стаффилококк и стрептококк в горле — вопрос №2670965

Здравствуйте. Около 3 недель присутствует жжение, першение и краснота в горле. Полоскания помогают временно.
Сдала мазок из зева, высеялся золотистый стафилококк и стрептококк.
Последние 4 месяца были проблемы с желчным, от этого взбесился кишечник (урчало/бурчало), назначали Урсофальк, проблема с желчным вроде ушла, кишечник более-менее пришел в норму, иногда урчит.
Плюс на КТ гр. клетки нашли локальные атеросклер. бляшки. Сделала узи сердца, узи бца, узи чревного ствола -там всë хорошо, суточный мониторинг показал экстрасистолы правого желудочка, дневную аритмию.
Последние 4 дня щемит сердце (по 1-2 раза в день, буквально несколько секунд). Читала, что эти анаэробы могут вызывать эндокардиты и прочие проблемы с сердцем. Очень страшно..
Вот, собственно, в чем вопрос.. Нужно ли принимать антибиотики, или можно разобраться со стаф-м и стрепт-м биопароксом, например, полосканиями, бактериофагами? И помогут ли они?
Не хочется пить антибиотики, т. к. имеется хрон. кандидозный вульвовагинит (молочница), повторяющаяся каждый месяц, даже по 2 раза...
В общем, просто ужас😞 ну и плюс снова проблем с кишечником не хочется ужасно.
Помогите советом, пожалуйста..
Результат мазка приложу.
Спасибо за ответы!

Возраст: 37

Хронические болезни: Хр. тонзиллит, кандидозный вульвовагинит, хр. холецистит??

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В мазке абсолютно нормальная микрофлора глотки которая не может являться причиной ваших симптомов и не требует лечения в том числе антибиотиками

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос у вас? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за ответ!
Фото горла прикрепила. Изжоги не бывает, я сначала думала, что это горечь, но, мне кажется она по-другому чувствуется, у меня просто жжение, именно по задней стенке. Как при фарингите.
Нос дышит хорошо, насморка как такового нет. Иногда утром бывает слизь по горлу.

Клиент
Анна Юрьевна, и ведь в мазке стафилококк в норме должен быть менее 10^4, а у меня 10^4-10^5
Детский ЛОР, ЛОР
В горле по приложенному фото убедительных признаков острого воспаления не вижу

А вам выполняли ЭГДС ранее?
Детский ЛОР, ЛОР
Золотистый стафилококк в любом титре может быть в горле в норме и не требует лечения
Клиент
Анна Юрьевна, да, дела на прошлой неделе, там только недостаточность кардии, как и год назад
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите пожалуйста описание ЭГДС к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, загрузила
Детский ЛОР, ЛОР
Недостаточность кардии то есть мышцы которая отделяет пищевод от желудка провоцируют возникновение рефлюкса-заброса кислоты из желудка в горло и раздражение его слизистой оболочки и как следствие может быть основной причиной описанных вами симптомов

В таких случаях рационально проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Также рационально принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи рационально добавить Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.

Также в таких случаях стоит сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок, АСЛО для исключения перенесенного стрептококкового воспаления в миндалинах
Клиент
Анна Юрьевна, антирефлюксный режим соблюдаю, и недостаточность кардии у меня уже больше года, и никогда не было таких симптомов.
Попробую алмагель. И анализы сдам.
Если симптомы не пройдут от алмагеля, то чем можно помочь горлу от жжения?
Детский ЛОР, ЛОР
Местно в таких случаях стоит полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день до 7 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В мазке нормальная микрофлора - это не причина ваших симптомов
По ФГДС - кардия смыкается не полностью, это признак того, что есть рефлюкс-заброс

При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Это может быть причиной ваших симптомов

В данной ситуации рационально начать антирефлюксную терапию
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Клиент
Маргарита Александровна, по ФГДС недостаточность кардии была и год назад, но таких симптомов никогда не было. Жжет, першит, как при фарингите.
Детский ЛОР, ЛОР
Жжечь и першить горло может и на фоне рефлюкса
ГЭРБ это хроническое состояние при котором может быть период ремиссии и обострения

Если вам не помогает местное лечение как при фарингите, значит ваши симптомы наиболее вероятно на фоне ГЭРБ
Начните принимать антирефлюксную терапию и оцените эффект