Высокий билирубин, желтушность, все анализы.

Здравствуйте! Мне 34 года, хронических болезней и аллергий нет. Месяц назад на коже выступили зудящие пятна, кожа приобрела желтушный оттенок. Биохимический анализ крови показал, что билирубин прямой и непрямой повышен в 2 раза. Все остальные показатели в пределах нормы. Сделал КТ брюшной полости, выявлено незначительное увеличение печени и деформация желчного пузыря, остальные органы в порядке. По другим анализам: моча в порядке, паразитов нет, гепатитов нет, Цитомегаловируса нет, ВЭБ нет, ВИЧ нет, Щелочная фосфатаза в норме, гамма глутаматтрансфераза в норме (граничит с нижним пределом). Подтвержден синдром Жильбера. Пью 2 недели: зостерин и энтеросгель, эссенциале форте, урсосан, максилак. Пью желчегонные травы. Соблюдаю стол №5. Пятна мажу цинокапом. Итог: желтушность не проходит, пятна зудят и увеличиваются. Последний анализ билирубина показал, что непрямой немного снизился, прямой немного вырос, общий вырос. Результаты анализов прилагаю. Вопрос: Это так Жильбер меня угнетает или там еще что-то есть? И что делать, чтобы снять симптомы? Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимо дополнительно сдать общий анализ крови с ретикулоцитами.

Принятый ответ

Добрый день, не увидел анализов важных на АЛТ и АСТ. Да типичная картина для синдрома Жильбера. Необходима урзодезоксихолевая кислота (10 – 12 мг/кг сутки) 2-4 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Евгений, АЛТ 14.1, АСТ 19.2

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Евгений, пью Урсосан в необходимой дозировке неделю, продолжать или усиливать чем то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Евгений, есть ли смысл сделать капельницу для снятия симптомов?

На сегодняшний день рабочий диагноз будет синдром Жильбера.

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей.
Да, синдром Жильбера приводит к таким колебаниям, стоит продолжить прием Урсосана, с дальнейшим контролем показателей билирубина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Юлия, есть ли смысл сделать капельницу для снятия симптомов? если есть, то какую?

Сергей, не вижу необходимости в капельнице.