Консультация психиатра /

С анафранила на золофт — вопрос №2563067

Добрый вечер, принимаю этаперазин 4 мг,анафранил 75 мг, его в городе у нас уже нет, а у меня последняя пачка, врач сказал перейти сразу на золофт 200 мг утром одну таблетку и вечером по 100мг, можно ли сразу с такой дозировки начать после анафранила
Страдаю тревожным расстройством ипохондрией

Возраст: 31

Психиатр
Здравствуйте. Да, такой метод допустим. Называется одномоментный переход. В таком случае новый антидепрессант назначается сразу в дозе эквивалентной предыдущему.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, а 75 мг анафранила соответствует 200 мг золофта, кажется как будто много 200 мг

Психиатр
Можете начать со 150, а дальше по состоянию
Клиент
Дмитрий Владимирович, таблетки золотфт можно делить?
Психиатр
Можно, они идут с риской для этого.
Клиент
Дмитрий Владимирович, понял, спасибо вам за ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Я все же не рекомендую одномоментную замену. Как сейчас принимаете? Уже отменили и начали золофт? Как самочувствие?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, еще анафрантл не отменил и не начал золофт, как правильно будет поступить?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Я бы рекомендовала снизить до 50 анафранил и начать золофт с 25 мг неделю, далее 50 мг еще 2 недели, по состоянию смотря увеличивать по 25 мг до 100-150 мг, на каждой дозировке удерживаться по 2-3 недели, чтобы препарат накопил эффект.
Под прикрытием анксиолитика.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Золофт не принимают 2 р в день! Доза у вас указана 300 (200 и 100, это много). Принимать как я указала утром.
Клиент
Татьяна Александровна, а анафранил пить мне с золофтом, анафранил я начал принимать недели три назад, месяца три я его не принимал, до этого почти год пил
Клиент
Татьяна Александровна, я имею в виду утром 100 и вечером 100 мг
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
На дозе 50 мг дня три и отмена, начнете золофт. Его не делят, даже 200 мг в сутки это много сразу!
Клиент
Татьяна Александровна, я вас понял, спасибо вам
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Пожалуйста.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Такой одномоментной переход действительно может быть использован, но лучше перейти на 125 мг.
Безопаснее всего сначала отменить анафранил, а потом начать приём золофта, если это позволяет ситуация.