Консультация гинеколога /

Долгая задержка и непрекращающиеся месячные. — вопрос №2563099

Добрый вечер!
Суть проблемы - задержка месячных и теперь непонятно, то ли аномальное кровотечение, то ли запоздалая менструация!?

Июнь 2023-июнь 2024 прием клайры (для предотвращения ГЭ). В июне этого года отмена КОК.
16 августа последние месячные.
18 октября УЗИ омт (прикладываю), после УЗИ мазня небольшая, врач сообщает, что надвигаются месячные.
19, 20 октября выделения в виде крови исключительно при походе в туалет, но в теч.дня ежедневка чистая.
21 октября к вечеру стало заметно кровить, использовалась обычная толстая прокладка. Заполняемость умеренная.
22 октября опять чисто, но при походе в туалет кровяные выделения.
23, 24 октября и сегодня полноценные месячные интенсивные в меру.

Пугает характер и длительность всего этого. Мне неприсущи интенсивные длительные месячные. Всегда были 2-3 дня с циклом 28-29 дней. А то, что происходит сейчас даже и не движется к завершению. Все эти три дня выходят комочки от 2-3 мм до 1,5 см вперемешку с кровью. Понимаю, что нужно сделать повторное УЗИ, но хочется дождаться пока всё это дело закончится. А вопрос в том, закончится ли? Выскабливания очень не хочу. Это климакс или что предположительно? На гормоны никогда не сдавала. 41 год, веду здоровый образ жизни, рост 170, ожирения нет. Возможен ли медикаментозный способ лечения и восстановления цикла? Если считать от первой мазни, сегодня уже 8 день. Повторюсь, что на убывание дело даже и не идёт.
Буду очень благодарна вашей консультации!

Возраст: 41

Хронические болезни: Тонзиллит

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Причиной ваших жалоб может быть функциональная киста, гиперплазия эндометрия, или наоборот, тонкий эндометрий. Чтобы назначить лечение, нужно узи , можно сделать на фоне выделений.
Если очень обильно и нет возможности сделать сейчас узи, то можно начать прием транексам по 1000 мг 3 раза в день, курс 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, я сделаю повторное УЗИ , а вот УЗИ от 18 октября я прикрепила, его видно? Что скажете по нему? По нему эндометрий толстый и узист сказала, что вот-вот нагрянут месячные. Вот они и нагрянули, но заканчиваться не хотят.

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
По приложенному узи эндометрий 13 мм - это обычно перед менструацией
Клиент
Виктория Леонидовна, а возможно такое, что вот с нынешним кровотечением эндометрий не изменится в меньшую сторону , а нарастёт ещё больше? Потому что мне все же кажется, что это не месячные, а кровотечение. Т.к. в теч.трех последних дней характер одинаковый и нет убывания выделений. Остановка кровотечения - это обязательно чистка? Или всё же можно как-то медикаментозно всё решить?
Клиент
Виктория Леонидовна, Транексам 500 выпила 2 таблетки, правильно? Должно остановиться кровотечение или уменьшиться? И ещё волнует - а вся эта кровь при приеме данных таблеток не будет копиться в полости матки? И возможно такое, что после 5 дней приема опять возобновится кровотечение? Транексам же только на 5 дней остановит выделения? Или я неправильно понимаю действие препарата?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Да, можно гормональный гемостаз использовать, если транексам не поможет, например, монофазный кок (микрогинон) по 1 таб каждый 4 часа - 1 день, затем по 1таб каждые 6 часов - 1 День, затем по 1 таб каждые 8 часов - 1 день, затем по 1 таб каждые 12 часов - 1 день и оставшиеся допить до конца.
Но это только маскировка симптомов, проблему может не решить. Возможно, что проблема не в эндометрии, а в яичниках
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо за оперативность, а как узнать яичники ли всему виной? УЗИ, осмотр, какие-то анализы? Ведь неделю назад сделано УЗИ и даже приложено фото УЗИ яичника.
Показания к выскабливанию есть какие-нибудь?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Транексам по 1000 3 раза в день, курс 5 дней или можно раньше отменить если закончится - это тоже маскировка симптомов. Мы пытаемся убрать кровотечение. Но как убрать причину непонятно, без узи - нет диагноза
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Я видела, может там функциональная киста появилась и поэтому мажет, тогда транексам и может дюфастон во 2 фазу , а если там, например , полип и на фоне этого гиперплазия, то гистероскопия нужна
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Показания к выскабливанию - кровотечение (большая прокладка на 4 капли заполняется быстрее чем за 2 часа) и не поддается медикаментозной коррекции
Клиент
Виктория Леонидовна, полипа точно нет, я переспрашивала у узиста и ГЭ в заключении не указано.
А то, что эндометрий 13 мм был, он сейчас с кровотечением и с комочками уходит? Сколько в норме должно кровить?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Полип не видно на эндометрии 13. Его видно только в 1 фазе цикла. М-эхо 13 - это обычно, менструация должна была пройти как обычно
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо вам)
Надеюсь, что это менструация и что скоро закончится. В понедельник пойду на УЗИ.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Вопрос еще будет активен, прикрепляйте как сделаете
Клиент
Виктория Леонидовна, если такое возможно, то прикреплю) доброй ночи вам)
Клиент
Виктория Леонидовна, доброе утро, извините за беспокойство. Хотела сообщить, что на УЗИ записана была на понедельник, но по обстоятельствам узиста перезаписали на вторник.
Пью Транексам по 2 т.(500 мг) 3 раза в день, уменьшилось выделение, но все равно есть. Боюсь, что это всё копится в полости матки. И может прорваться наружу. Скажите, пожалуйста, мои страхи оправданы?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Добрый вечер. Думаю что нет , есть же выделения, значит все выходит и не копится
Клиент
Виктория Леонидовна, добрый день, спасибо, что отвечаете!
Там будет бесконечно кровить , раз до сегодняшнего дня до сих пор всё продолжается ?
Клиент
Виктория Леонидовна, завтра УЗИ, сижу как на иголках. 3 вопроса не дают покоя, у меня уже такхикардия началась.
1. Если вдруг эндометрий утолщен, отторгнуть его уже ничем нельзя и сколько мм считается гиперплазией?
2. В заключении УЗИ от 18 октября оофорит двухсторонний, при нем могла быть задержка на месяц и вот такое сейчас нескончаемое кровяное выделение?
3. И если эндометрий тонкий, то столько дней бы не кровило, так ведь?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
1. Гиперплазия более 15 мм
2. Оофорит - это клинический диагноз, он ставится на основании осмотра и жалоб и Узи - это лишь дополнение
3. Нет, может и при тонком такое быть

Можно попробовать гормональный гемостаз, все зависит от результата Узи
Клиент
Виктория Леонидовна, доброго вечера. Прикрепила сегодняшнее УЗИ и назначения. Если есть время, посмотрите, пожалуйста!
Согласны ли вы с назначением? Я не представляю как за раз столько таблеток глотать?
Клиент
Виктория Леонидовна, ещё хотела добавить, что эндометрит мне никогда никто не ставил ни по УЗИ, ни по осмотру. Откуда такая болезнь могла появиться? Ещё и хронический.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Непонимаю зачем 2 антибиотика, на каком основании эндометрит. Вобэнзим - препарат с недоказанной эффективностью.
Адекватное в назначениях - гестаген - норколут
Клиент
Виктория Леонидовна, всё купила, но ничего принимать не начала пока. Как быть сейчас? Чувствую недоверие к тому врачу и сопротивление ко всем выписанным препаратам. Подскажите, на основании УЗИ какое лечение мне сейчас начать?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Чтобы кровянистые выделения закончились нужен или гормональный гемостаз (описывала выше) или можно попробовать гестаген (норколут)
Клиент
Виктория Леонидовна,
1. гемостаз при утолщенном эндометрии можно?
2. Норколутом отторгается эндометрий? Я почему спросила про это, потому что врач вчера сказала, что норколут ещё никому не отторг эндометрий и все равно все шли в итоге на чистку.
Клиент
Виктория Леонидовна, Благодарю вас за ответы!
Вот выше ещё 2 вопроса меня интересуют))
И с завтрашнего дня уже хочу начать лечение. Можно напоследок вопрос - чтобы эндометрий не дорос до 15 мм может полечиться дюфастоном 10 дней? Потом сделать контрольное УЗИ? А то тактику лечения с норколутом я не очень поняла.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Надо что то пробовать, можно и гормональный гемостаз или норколут/дюфастон, мы не знаем как ваш организм отреагирует и что в итоге поможет.
Норколут и дюфастон - это все одна группа препаратом (гестагены)