СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Колоноскопия, долихосигма

Здравствуйте, уже 10 месяцев проблемы с кишечником. Все началось с большого и объемного кала, который сложно выходит. Спустя время добавился метеоризм, вздутие и спазмы. Проходила все обследования: есть сибр, хеликобактер снизила с 15 до 5. Есть взвесь в желчном. Копрограмму и узи кишечника прикреплю. 2 раза сдавала фекальный кальпротектин, отрицательный. Еще я похудела за год с 56 кг почти на 8 кг, набрать вес не могу, потому что придерживаюсь диеты. Месяц назад пропила: гастрофарм, микромирор, нольпазу, бактистатин. Также дюфалак включила. Объемный кал и слизь ушли после лечения. Но периодически беспокоят боли в животе, при этом только снизу слева. Сейчас я лечусь: ребагит, хелинорм, микразим, метилоруцин. Метеоспазмил врач назначила когда спазмы, но мне они не помогают. Сейчас уже 5 дней болит живот, как будто метеоризм и вздутие, и никак не проходит. И днем, и ночью. Запор, дюфалак не помогает почему. Сегодня непроизвольно жидкое вышло, хотя внутри были шарики жесткие. Помогли микролакс. Настроилась на колоноскопию У меня долихосигма. Позвонила записаться, мне говорят есть возможность сделать без наркоза. Но смогу ли я выдержать ее? Тем более есть вздутие. Под наркозом тоже страшно, прочитала, что могут проткнуть кишку. Как вы считаете, куда лучше записываться?

нет
25 лет
29 Августа 2024·Просмотров: 1771·Юлия

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте, осложнение связанное с перфорацией толстой кишки колоноскопом, а точнее с частотой возникновения, очень преувеличено, и часто о нем пишут только в интернете, протыкать кишку Вам никто не будет, если по каким то анатомически причинам проведение колоноскопа невозможно, то исследование прекращается, используются определённые техники для сложной колоноскопии, по проведению эндоскопа при осмотре
Легче психологически и физически проходит процедура под наркозом, но и под наркозом и без него процедура максимально безопасна для пациента, процент перфорацией толстой кишки выше при самостоятельных клизмам, чем при колоноскопии.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елизавета Александровна, готовилась сегодня фортрансом. Мне медсестра сказала 3 пакетика на 3 литра. Я 45 кг вещу. Выпила все 2 часа назад, сейчас выходит жидкость желтая, но есть и коричневые маленькие крапинки. Позывов все меньше. Это плохая подготовка? я просто читаю, что людям, у которых частые запоры, по 4 л назначают. стоит идти завтра на процедуру?

Во сколько у Вас исследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елизавета Александровна, в 11.00

Можете в 6 утра выпить ещё 1 литр Фортранса

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елизавета Александровна, я просто не успею утром никак. сейчас подготовка плохая значит, результата не будет?

Не совсем понятно, что именно Вы не успеете в 6 утра, до 7 утра выпить раствор, до 11 вы успеете походить в туалет, если останутся жидкие промывные воды их аспирируют при исследовании, это лучше чем куски кала в кишке.
Если Вы страдаете запорам одноэтапная подготовка Вам не подходит, Вы можете пойти на исследование и так, но насколько это адекватная подготовка сомнительно с Ваших слов

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елизавета Александровна, а в 4 можно выпить например?

Можете выпить в 4, главное выпить последнюю жидкость за 4 часа до проводимого исследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елизавета Александровна, простите, еще вопрос. купила сейчас пакетик фортранса, думаю в 2 ночи выпить. до этого времени можно воду пить?

Воду можете пить сколько хотите, главное не пить за 4 часа до исследования. Ночью лучше спать, выпьете в 4-5 утра этого достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елизавета Александровна, здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, результаты анализов. Прикрепила.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам лучше оценить своё физическое и психо - эмоциональное состояние. Если Вы человек склонныц к тревоги, у Вас низкий болевой порог, то лучше сразу провести исследование под седацией. Дабы готовится к процедуре сложно, лучше чтобы исследование было проведено с первого раза. Боятся перфорации не нужно, это скорее редкие случаи. Если доктор чувствует, что эндоскоп дальше не идёт, то исследование просто прекратят. Касательно седации, то тоже совершенно безопасно, препарат быстро выводится и домой человек едет самостоятельно. Поэтому я только за исследование под седацией! И Вы спокойны и доктор может все внимательно осмотреть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Сергеевна, готовилась сегодня фортрансом. Мне медсестра сказала 3 пакетика на 3 литра. Я 45 кг вещу. Выпила все 2 часа назад, сейчас выходит жидкость желтая, но есть и коричневые маленькие крапинки. Позывов все меньше. Это плохая подготовка? я просто читаю, что людям, у которых частые запоры, по 4 л назначают. стоит идти завтра на процедуру?

Прозрачная жёлтая вода указывает на достаточную подготовку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Сергеевна, здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, результаты анализов. Прикрепила.

В целом, что ФГДС, что ФКС без патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо!

Будьте здоровы!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.