Липома в сигмовидной кишке
Добрый день. Скажите при колоноскопии обнаружили жировик до 2см в сигмовидной кишке, ничего не сказали просто наблюдать. Нужно ли его удалять , откуда он взялся и как часто нужно делать колоноскопию чтоб следить за ним.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите протокол колоноскопии пожалуйста
Прикрепила
По описанию колоноскопии образование липома-доброкачественная опухоль, растёт медленно в зно не перерождается. При размерах менее 2 см, симптоматики не даёт. За такими опухолями наблюдают, в случае её роста более 2 см показано удаление, так как опухоли большего размера могут кровить и давать болевой синдром.
Контроль колоноскопии через 1 год, затем если изменений не будет 1 раз в 3 года.
Здоровья Вам
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте ?
Какие-то жалобы со стороны кишечника есть?
Если только запоры бывают
Поняд Вас.
В таком случае варианта два:
1) Наблюдать в динамике каждый год.
2) Выполнить удаление, чтобы проблема ушла.
Перерождения у подобных образований не бывает, но дискомфорт приносить могут.
Здоровья Вам ⚕️
Дискомфорт в чем? Может влиять на запоры?
Учитывая размер, да, может создавать запоры.