Консультация хирурга /

Липома в сигмовидной кишке — вопрос №2526650

Добрый день. Скажите при колоноскопии обнаружили жировик до 2см в сигмовидной кишке, ничего не сказали просто наблюдать. Нужно ли его удалять , откуда он взялся и как часто нужно делать колоноскопию чтоб следить за ним.

Возраст: 34

Хронические болезни: Гипетериоз

Хирург
Здравствуйте, прикрепите протокол колоноскопии пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила

Хирург
По описанию колоноскопии образование липома-доброкачественная опухоль, растёт медленно в зно не перерождается. При размерах менее 2 см, симптоматики не даёт. За такими опухолями наблюдают, в случае её роста более 2 см показано удаление, так как опухоли большего размера могут кровить и давать болевой синдром.
Контроль колоноскопии через 1 год, затем если изменений не будет 1 раз в 3 года.
Здоровья Вам
Клиент
Спасибо за ответ
Хирург
Светлана, здравствуйте ?
Какие-то жалобы со стороны кишечника есть?
Принятый ответ
Клиент
Если только запоры бывают
Хирург
Поняд Вас.
В таком случае варианта два:
1) Наблюдать в динамике каждый год.
2) Выполнить удаление, чтобы проблема ушла.
Перерождения у подобных образований не бывает, но дискомфорт приносить могут.
Здоровья Вам ⚕️
Клиент
Дискомфорт в чем? Может влиять на запоры?
Хирург
Учитывая размер, да, может создавать запоры.