Консультация гастроэнтеролога /

Диарея после колоноскопии. — вопрос №2235633

Здравствуйте. Уже месяц мучаюсь со стулом. Началось месяц назад. Была диарея со слизью и прожилками крови. Сдал анализы, был повышен фекальный кальпротектин до 415. Врач назначил пропить энтерол и Энтерофурил на фоне приёма стул вроде нормализовался. Потом принимал пробиотики закофальк и энтеролактис плюс. Было почти нормально, иногда были походы немного чаще но не прям диарея. Врач сказал пройти колоноскопию. Во вторник я ее прошёл под наркозом и ФГДС еще. По колоноскопии написали что патологий не выявлено. Два дня после в туалет не ходил, вчера утром пару раз было не оформлыый стул. И вчера появилась температура 37.3 до 37.7 в течении дня. Сегодня уже 2 раза бегал диарея и температура также. Что мне делать? Может пропить Энтерофурил и энтерол? Еще теперь переживаю по поводу вдруг мне повредили или проткнули кишку во время осмотра, т.к. появилась температура.

Возраст: 39

Терапевт, Гастроэнтеролог
Доброе утро!Кишечник вам никто не проткнул, не переживайте, вероятнее всего после всех эндоскопических манипуляций ослаб иммунитет и присоединилась ротавирусная инфекция.Какая сейчас температура?Сколько кратность стула?Аппетит сохранен?
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, 37.4. 2 раза пока бегал в 4 и 7. Аппетита пока нет, но я очень нервничаю.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Перестаньте нервничать .Это клиника ротавирусной инфекции.Если бы Вам что то проткнули, как Вы говорите-вы бы уже были на операционном столе с совсем другой симптоматикой, поверьте .Сейчас можно начать прием Энтерофурила 200 мг 4 раза в сутки, Энтерол по 1 2 раза в сутки +Креон 25.000 3 раза в сутки во время еды.Не кушать пока фрукты /овощи и молочку.Все нормализуется.Боли в животе есть?
Клиент
Яна Игоревна, болей прям сильных вроде нет, дискомфорт и бурчание. Смекту или Энтеросгель стоит принимать? Нервничаю сильно и никак не могу успокоиться.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да вообщем-то Смекта не нужна, если будете пить Энтерол.Можно разве что разводить Полисооб и пить по инструкции.И успокойтесь, ничего страшного, правда.Это просто Ваша тревога!
Гастроэнтеролог
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, что у вас сейчас из жалоб сохраняется?
Тошноты или рвоты не отмечаете?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, рвоты нет. Диарея и температура 37.4.
Гастроэнтеролог
Подскажите пожалуйста могли бы исследования все ваши подкрепить к вопросу?
Гастроэнтеролог
В данном случае нельзя исключить инфекционный генез всей вашей симптоматики:
энтерол 250 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 1 час до приема пищи в течение 10 дней
Креон 10000ЕД по 1 капсуле 3 раза в сутки во время приема пищи в течение 14 дней
При повышении температуры тела ибупрофен или нурофен при температуре тела свыше 38С
Достаточный водный режим из расчета 40-50 мл на кг вашего веса
В качестве дообследования рекомендую пройти вам если симптоматика на фоне данной терапии не купируется:
Клинический анализ крови + соэ
Биохимический анализ крови + с-реактивный белок, развернутый анализ
Фекальный кальпротектин в Кале
Рпга,пцр на сальмонеллез, иерсиниоз, псевдотуберкулез.
Узи органов брюшной полости

Когда вы закончили прием энтерофурила?
Клиент
Анна Михайловна, 2 недели назад. 7 дней пил
Гастроэнтеролог
В данном случае можно рассмотреть прием макмирор 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки в течение 7 дней
Клиент
Анна Михайловна, его можно принимать вместе с энтеролом?
Гастроэнтеролог
Да, конечно, препараты совместимы между собой
Клиент
Анна Михайловна, извините за подробности, но сейчас сходил в туалет. Стул зленоватая слизь какая-то.
Гастроэнтеролог
Если имеет место инфекционный генез, то это может быть объяснимо.
Клиент
Анна Михайловна, я сдал кровь сегодня. Результаты прикрепил. Можно мне эрсефурил попить с энтеролом? Температура повысилась до 38.5. После парацетамола упала до 37.5.
Гастроэнтеролог
Да, можете.
Эрсефурил 200 мг по 1 капсуле 4 раза в сутки в течение 7 дней
Смекта по 1 пакетику 3 раза в сутки в течение 5 дней, является адсорбентом
Регидрон как правило добавляем при диарейном синдроме, рвоте.
Для восполнения водно-электролитных нарушений.
По анализу крови признаки бактериальной инфекции.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, у Вас признаки кишечной инфекции.
Кишечник Вам проткнуть не могли, иначе были бы совсем другие симптомы.
Я так понимаю, что относительно недавно принимали Энтерофурил, поэтому рекомендую:
Макмирор 200 мг 4 р в день 7 д
Пробиолог форте по 1 к 1 раз в день 30 д

При сохранении симптомов на прежнем уровне на фоне лечения, необходимо выполнить дообследование:
Оак, срб крови
Контроль фекального кальпротектина

Переживать не нужно, иначе на фоне стресса будет развиваться синдром раздраженного кишечника
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, его можно вместе с энтеролом принимать?
Гастроэнтеролог
Тогда макмирор + энтерол, пробиолог не надо
Гастроэнтеролог
Более 7 дней не рекомендуется принимать эрсефурил
И я бы рассмотрела прием тримедат 300 мг по 1 таб 2 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 14 дней, далее по требованию можно принимать до 1 месяца, препарат нормализует перистальтику кишечника
Гастроэнтеролог
Подскажите на фоне приема энтерофурила клинический эффект был?
Клиент
Анна Михайловна, стул был утром 1 раз, но жидкий. Температура пока 37.3. Что скажете, работает он или нет?
Гастроэнтеролог
Вы сейчас энтерофурил начали?
Когда начали вы его прием?
Клиент
Анна Михайловна, вчера вечером. В 18.00 потом в час ночи. Утром в 8 и вот недавно в 14.00
Гастроэнтеролог
Продолжайте терапию, важна длительность приема.
Обязательно прием совместных препаратов, которые вам расписали.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите протоколы ФГДС и колоноскопии. С чем связываете изначально проблемы с кишечником? УЗИ брюшной полости выполняли?
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
Вам не прокололи кишечник, клиника совершенно другая.
По анализу крови есть признаки бактериальной инфекции
Энтерофурил 200 мг 4 р в сут 7 дней
Энтерол 250 мг 2 р в сут 10 дней
Регидрон 1 пак на 1 литр воды 1день
Смекта по 1 пак 3 р в сут 5-7 дней
Если есть боли в животе, то тримедат 200 мг по 1 таб 3 р в сут
Питьевой режим
Ограничить пока жирное, жареное, свежие овощи и фрукты
Здоровья вам!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Вы обязательно подключите те препараты, что вам еще посоветовали.
Клиент
Анна Михайловна, сейчас температуры нет. Стул 1 раз в сутки был не совсем чтоб твёрдый но и не жидкий. Подскажите сейчас пью Энтерофурил 4 раза в сутки. Вот думаю нужно ли мне еще добавить для приема энтерол? И что пропить после приёма Энтерофурила. Небольшой дискомфорт в животе периодически присутствует.
Гастроэнтеролог
Добрый день! Вы принимаете только энтерофурил?
Клиент
Анна Михайловна, сейчас да. Первый день еше смекту пил
Гастроэнтеролог
Так нельзя, у вас должна быть четкая последовательная схема приема препаратов и длительность.
Выше вам написали,там и спазмолитик,и адсорбент, пре и пробиотический препарат. Энтерол с доказательной базой.
Гастроэнтеролог
Терапия работает в комплексе
Клиент
Анна Михайловна, извините. Там столько писали схем. Что мне сейчас принимать дополнительно тогда? Эрсефурил принимаю уже 3 дня.
Гастроэнтеролог
Тримедат 200 мг по 1 капсуле 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 14 дней, далее по требованию, в зависимости от клинической симптоматики препарат можно принимать до 1 месяца
Энтерофурил продолжайте
Смекта по 1 пакетику 3 раза в сутки в течение 5 дней
Клиент
Анна Михайловна, спасибо
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Храни вас бог!
Не болейте!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!