Консультация детского невролога /

Срыгивание после падения — вопрос №3307649

Здравствуйте. Ребенок 8 мес. Проснулась с утра, сидела со мной на диване и упала назад об спинку дивана затылком, я не ожидала и не успела поймать. Спинка дивана хоть и обита, но не мягкая, а прям деревяшка идет. Можно сказать даже не плакала, так немного заскулила, сразу приползла на ручки, слез даже не было и успокоилась очень быстро. Падение было примерно 8:35 утра. Далее идем завтракать, ребенок ест, играет, смеется, гуляет все обычном режиме. Около пол 12 первый сон, время бодрствования как обычно, время сна так же как обычно не дольше около 1,5 часа, следующий 2 сон около 16 и так же ВБ и ВС сохранены как обычно. После 2 сна, это примерно пол 6, сажаю малышку в стул для кормления, стул был под 45 градусов и прикреплена дуга для игры, она начинает капризничать и прошу мужа ее поднять в обычное сидячее положение и убрать дугу, он убирает и сажает ее, но не вот прям сидя поднял стульчик, она была все рано полулежа. Ребенок всегда в нем пристегнут, я стояла спиной к ней и какой-то момент поворачиваюсь и попадаю на момент, что она резко встает из полу лежачего состояния и пытается достать на столе игрушку и она срыгивает. Прям видела, как из нее в момент поднятия, вылетает жидкость. Я бросаю посуду, подбегаю к ней, немного на руке и ножке, и на стуле небольшое мокрое пятно, позывов, кашля перед этих не было, и вообще она была спокойна и просто продолжала играть. Если оценить по количеству, ну 2 столовых ложки вода с троворожком уже, так как смесь ела 2 часа назад, а буквально 3 мин назад я ей дала попить. Далее ребенок через час спокойно поела говядину с кабачком в обычном объеме, перед сном в привычном объеме смесь, уснула как всегда не раньше и вот сейчас проснулась на кормление по времени как всегда и покушала в объеме обычном. В целом в поведении нет вообще ничего отличного, кроме этого инцидента. Муж и мама говорят, что я уже сошла с ума и не надо никуда возить ребенка (травмы в городе нет, надо ехать в соседний) она в прекрасном настроении и состоянии и вероятнее всего она нажала себе ремнями на живот и поэтому у нее случилось срыгивание, а я место себе не нахожу. Зрачки у малышки одинаковые, шишки, красноты, синяка ничего нет и не было и такой же момент со срыгиванием уже как-то раз был, именно также она резко встала за игрушкой и у нее вылетела немного жидкости. Может-ли данный момент говорить об сотрясении мозга и необходимо-ли дообследование?

Прикрепляю ссылку примерно как маленькая упала из положения сидя:

https://disk.yandex.ru/i/XR2ZsufzC_yJUQ

Невролог, Детский невролог
добрый день, с учетом механизма травмы, маленькой высоты Э(высота роста) и расстояния между ребенком и диваном, тем что ребенок особо даже не заплакал после падения (значит сильной боли и не было, а любая травма сопровождается болью, чем серьезнее - тем больнее), можно смело утверждать, что срыгивание совершенная случайность, которая никак не связана с тем, что ребенок ударился. При сотрясении мы говорим именно об рвоте, а она не может быть таким малым объемом, не переживайте!
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию данных за сотрясение головного мозга нет. Срыгивание небольшим объёмом,вероятнее всего,связано с повышением внутрибрюшного давления на фоне двигательной активности. А желудок у малышей расположен высоко, поэтому и нередко бывают срыгивания. В подобных случаях, рекомендуется просто динамическое наблюдение за ребёнком в течение 72 часов.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю Вас за ответ. Просто смутило то, что срыгивание случилось спустя 2 часа после еды. И какой именно объем сложно оценить, я повернулась, она именно в этот момент пытается сесть и дотянуться до игрушки и у нее прям вылетает изо рта. Ну по тому, что я вытирала ну это 2-3 столовых ложки, ну конечно не вот все было мокрое.
Потом смотрели, что ремни в таком положении прям давят на желудок, так как спинка за ней не подымается.
Клиент
Сейчас проснулась как обычно, даже на пол часа раньше. Вялости и сонливости точно нет.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не переживайте-все хорошо с малышкой.
Клиент
Спасибо большое Вам.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, в целом по вашему описанию ничего критичного нет, думаю обошлось, пока наблюдайте за состоянием ,если вдруг что то не понравится лучше показаться очно. Скорее всего сравнивание это просит совпадение.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! С учётом механизма травмы, небольшой высоты, отсутствия долгого плача, нарушения сознания, рвоты, разности зрачков данных за черепно-мозговую травму нет.
Срыгивания в любом объеме без примеси желчи являются нормой до момента вертикализации ребёнка. Повода для волнений нет
Принятый ответ
Клиент
Благодарю за ответ. Просто с момента еды прошло уже 2 часа. Поэтому и насторожило срыгивание.
Невролог
Через 2 часа определённое количество еды ещё остаётся в желудке,поэтому при напряжении или давлении на живот может возникнуть срыгивание
Клиент
Спасибо большое
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
При чмт сразу возникает потеря сознания, может быть рвота, разность в зрачках, судороги, отказ от еды, сонливость.
Если ничего из перечисленного не было, то чмт маловероятна, не переживайте.
Срыгивания случаются у деток до момента вертикализации, так совпало, данных за чмт по описанию нет.