Консультация гастроэнтеролога /

Диарея после еды — вопрос №2563443

Здравствуйте

Дае недели назад появились эпизоды диарея после еды.

При этом, днем живот урчит, отрыжка воздухом.
Утром стул нормальный. Вечером после еды примерно раз в неделю стул очень жидкий. Без боли. Просто позыв.

После первого эпизода пропила курс энтерола.

Но эпизоды все равно случаются.

Нада сказать, что я очень чувствительна к стрессам. Обычно когда нервничаю, сразу бегу в туалет.

УЗИ ОБП год назад: в норме
ОАК приложу

Что это можнт быть? Какие обследования пройти?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Анна
обследования посмотрела, по анализам всё спокойно.
Стрессовый фактор действительно значительно влияет на состояние ЖКТ, данное явление является функциональным, может быть в рамках синдрома раздраженного кишечника, но этот диагноз является диагнозом исключения, то есть, в первую очередь всегда рекомендуется исключить возможную органическую патологию. Для диагностики рекомендуется:
- кал на скрытую кровь методом ИМХ
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
- фекальный кальпротектин
- дыхательный водородный или метановый тест на СИБР
На данный момент можно рекомендовать прием нормокинетиков для восстановления моторики кишки:
- Тримедат или Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2-3 раза в день за 20 минут до еды 4-6 недель
Коррекция образа жизни:
-нормализация режима труда и отдыха, сна
-спокойные пешие прогулки на свежем воздухе
-по возможности физическая активность: плавание, йога, фитнес, бег, ходьба
-при необходимости консультация психолога/психотерапевта, разработка когнитивно-поведенческой терапии, прием противотревожных препаратов, антидепрессантов
Клиент
Полина Дмитриевна, здравствуйте! Поняла! Спасибо большое!

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Анна!
Анализ у вас нормальный
Если есть связь со стрессом, то скорее всего это функциональная патология( синдром раздражённого кишечника)
Но дообследоваться всё-таки стоит для уточнения диагноза. Обычно рекомендуют:
УЗИ обп
Кал на фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь методом иха
Кал на гельминты методом парасеп
Водородно-метановый дыхательный тест
Далее по результатам обследования
Симптоматически можно рассмотреть прием тримедата
Здоровья вам!
Клиент
Анастасия Андреевна, благодарю! ??
Терапевт, Гастроэнтеролог
Выздоравливайте!