Что вас беспокоит?

Срыгивания фонтаном ребёнок 3 недели

Здравствуйте, ребёнку 3 недели мы с роддома на ИВ, там давали смесь нутрилак, но после выписки у нас начались высыпания запоры и срыгивария, решили поменять смесь, стала давать NAN opti pro с этой смесью прошли запоры, но так же появилась сыпь и срыгивания фонтаном. Врач посоветовала поменять на Малютку, вроде бы ребёнок кушает хорошо сыпи пока нет но срыгивания не прекратились Подскажите пожалуйста что это может быть?

Нет
24 года
25 Октября 2024·Просмотров: 344·Олеся

Здравствуйте, какой смеси за раз даёте? Набор веса какой знаете примерно хотя бы? Срыгивает сколько раз в сутки , в каком количестве примерно ?
Постоянно фонтаном?

Хеди Умат-Гиреевна, здравствуйте, смеси даю 120мл за раз, но бывает что она столько не съедает, а съедает только 90мл. С роддома нас выписывали с весом 3300 сейчас она весит 3700, фонтаном срыгивае, не всегда, в основном когда начинает крутиться после кормления, тогда может срыгивать очень много.

А сколько раз кормите? Часть бывает что просто объём за раз больше должен быть, и срыгивают они лишнее

Хеди Умат-Гиреевна, она кушает каждые 4 часа, получается 6 раз в день я её кормлю

Здравствуйте, срыгивания могут быть после каждого кормления по норме, если не превышают в объёме 2 ст.л. При кормлении держим головку повыше тела, после кормления держите малыша столбиком, до отхождения воздуха, порой на это требуется около получаса.

Если срыгивания частые, обильные, фонтаном, то необходимо сделать узи желудка, что исключить пилороспазм.

Также обильные срыгивания могут быть в результате адаптации организма ещё к смеси, так как в среднем адаптация, на новую смесь идёт в течении месяца.

Здравствуйте.

Как малыш прибавляете в весе? Измеряли может быть. Какой вес при рождении?


Какой объем срыгиваний? Фонтаном часто?

Сколько за раз даёте объем питания?

Ирина Михайловна, здравствуйте, в весе прибавляет вроде бы хорошо, привыписке с роддома вес был 3300 сегодня взвешивались 3900 нам 3 недели и 2 дня. Соыгивает всегда по разному иногда бывает что больше двух столовых ложек. Кормлю каждые 4 часа по 120мл, но она не всегда съедает такой объем иногда бывает что съесть только 90мл и засыпает.

Объем срыгивания большой? Фонтаном часто срывает? В спокойном состоянии, ночью срыгивает?

Ирина Михайловна, срыгтвания фонтаном происходят не всегда, но если так срыгивает то по многу, когда спит срыгивает очень редко

Принятый ответ

Срыгивания до 2-3 столовых ложек вариант нормы.

Обильный срыгивания, срыгивания фонтаном на это стоит обратить внимание. В месяц нужно обязательно взвешаться (по вашему взвешиванию на данный момент действительно все хорошо, ребёнок на 1 месяц должен прибавить не менее 400 гр, в лучшем случае 600).

Если ребёнок будет постоянно срыгивать обильно, фонтаном, такие явления будут учащаться и ребёнок будет прибавлять мало в весе, то нужно будет сделать УЗИ пилорического отдела желудка для исключения хирургической патологии (пилоростеноз /пилороспазм). Обычно при этих состояниях ребёнок теряет вес.

Если де по УЗИ все в норме, то вероятно это связано со сфинктером малыша. У деток в таком возрасте сфинктер слабый и пища быстро выходит обратно. При активности малыша объем срыгиваний увеличивается и учащаетя.
Обязательно держим столбиком 20 минут минимум. Так же можно будет добавить антирефлюксную смесь при недостаточной прибавке массы тела, она будут загущать молоко.


По объёму питания на ваш вес и возраст это 1/5 от массы тела 3800 (вес беру меньше, так как считается за месяц прибавка) /5=760мл.

Можно кормить по времени. Можно кормить по требованию. Если кормите чаще, то даем меньше порции,но чаще

760 мл:
При 6 разовом кормление 125 мл
При 7 разовом кормление это 105 мл
При 8 разовом кормление это 95 мл.

Пока наблюдайте. Оценивайте объем срыгивания. И месячня прибавка для вас важна.

Здравствуйте.
Есть фото сыпи? Стул сейчас нормализовался?

Ирина Анатольевна, здравствуйте, фото сыпи нет. Мы 3 дня уже кушаем смесь малютка сама с нее не какала, начала поджимать ножки, ночью сделали клизму изначально пошёл твёрдый кал

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.