Консультация педиатра /

Жидкий стул и срыгивание у месячного ребенка — вопрос №2947958

Добрый вечер! Ребенку 1 месяц и неделя. Сегодня ночью был жидкий стул 4 раза, 1 раз водянистый. Днем стул был как обычно, кашеобразный. На искусственном вскармливании Кабрита. Ребенок достаточно много спал в течение дня, недоедал смеси 30 мл. Сейчас вечером через полчаса после кормления срыгнул фонтаном. И заснул. Копрограмму делали, результаты в норме. По нейросонограмме поставили признаки кист желудочков и ВКЖ. Наблюдать в динамике. Следующее обследование 1 марта. Что это может быть? Как действовать?

Педиатр
Здравствуйте

Симптомы лн: пенистый стул,который раздражает перинатальную область и полностью впитывается в памперс; малая прибавка в весе до 400-500 в месяц и когда кушает и хочет кушать и голову в разные стороны носит
Скажите пожалуйста, есть какие-то симптомы из перечисленных?
Или же прожилки крови в стуле?
Клиент
Алиса Сергеевна, здравствуйте. Один раз ночью стул впитался в памперс, потом днем был уже нормальный. Голову вертит, а потом захватывая соску, пьет. Крови не было, пены я не видела

Педиатр
Сможете прикрепить фото стула?
Клиент
Алиса Сергеевна, сейчас не могу, так как подгузники выбросила... Пока больше не ходил
Педиатр
По описанию стул в норме
Но как можете, прикрепите и напишите
Педиатр
Здравствуйте!

Есть ли температура у малыша?
Стул желтый, пенится, кислый?
Клиент
Дарья Владимировна, здравствуйте. Как лучше измерить температуру? Есть соска с градусником, есть дистанционный. Какая норма температуры должна быть? Стул желтый, да. Не пенился
Педиатр
Температуру лучше измерить ртутным градусником под подмышкой ребёнка, положить его на бочок, в подмышку положить градусник и держать минуты 3-5.

Нормальная температура у новорожденных до 37.4.

В окружении присутствую больные люди?
Клиент
Дарья Владимировна, температура по дистанционному градуснику 36,7 на теле
Педиатр
По описанию похоже на лактазную недостаточность, она переходящая. Возникает у детей раннего возраста в силу незрелости ферментативной системы. В большинстве случаев - проходит самостоятельно, без применения ферментов.

Если данные симптомы лактазной недостаточности ярко выражены, необходимо принимать фермент - лактазар или капли колиф. Добавлять в каждое кормление смеси.

После того, как стул нормализуется - постепенно убирать данный фермент.
Клиент
Дарья Владимировна, у мужа на работе есть болеющие, он чувствовал признаки недомогания в выходные, так же как и я. Но быстро все прошло.
Педиатр
Поняла вас!

До этого малыш не срыгивал? Срыгивания в объеме 1-2 столовой ложки считаются нормой.

Данный эпизод срыгивания фонтаном мог бы на фоне того, что малыш кряхтел, тужился, а так же со стороны ЖКТ (при ЛН можно услышать бурление).
Педиатр
Здравствуйте! Малыш мочится регулярно?
Перианальная область раздражена, красная?
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. Мочится регулярно, как обычно. Область ануса немного красновата
Педиатр
Пока рекомендуется понаблюдать, разовые обильные сргивания могут присутствовать, если например, малыш заглотил много воздуха при кормлении,

В норме стул может быть очень жидкий, практически после каждого кормления,

Стул НЕ должен быть выстреливающим, пенистым, полностью впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область (совокупность симптомов), не должен иметь прожилки крови.

Если на данный момент малыша ничего не беспокоит, наблюдаем🙏🏻
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Нет фото стула? Стул не пенится, не впитывается в подгузник, нет кислого запаха, раздражения перианальной области?
Срыгивания в каком объеме?
Клиент
Полина Евгеньевна, фото стула нет. Один раз ночью стул впитался, слизи и крови не было. Срыгнул достаточно много, мл 60
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Возможно малыш заболевает? Среди окружения есть заболевшие? Какая температура у ребенка?
Клиент
Мария Николаевна, здравствуйте. У мужа на работе есть заболевшие, которые сидят рядом. Он чувствовал признаки недомогания, но буквально 1 день. Я так же в выходные недомогания ощущала, горло першило, потом резко прошло. Температура у ребенка сейчас 36,7
Анестезиолог-реаниматолог
Возможно у малыша начинается вирусная инфекция. Старайтесь давать пить воду. Поддерживать температуру в помещении 20-22 град, влажность 50-60 процентов. Следите за малышом. Если будет отказываться от еды, будет вялым, будет много какать, мало писать - нужно будет обратиться в стационар.