Консультация педиатра /

Расшифровать ОАК девочке 10 лет — вопрос №2564125

Девочке 10 лет ,в начале октября переболели ,через две недели снова сели на больничный ,из симптомов 2 первых дня была температура 38-38,5 с соплями и головными болями ,горло красное,слегла подкашливала. После -все тоже самое без температуры. Но ,скачи температуры от 36,5 до 37,3 остались почти на ежедневной основе,кашля нет ,сопли сохранились ,болеем 7 дней уже . Назначили нам АБ Кларитромицин, пьем 2-ой день из 5-ти,симптомы не прошли . Сдали ОАК,повышены,судя по норме из листаа анализов гемоглобин эритроциты и гематокрит ,так же цветовой показатель низкий . Я почему то паникую ,в феврале этого года так же сдавали такой анализ все было повышено листка анализов

Возраст: 10

Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови признаков воспаления нет.
Есть признаки сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня Давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет

Снижение ЦП на фоне нормальных значений красной крови не информативно

По ОАМ все в норме

Так как анализ сдавали на фоне приема АБ то показатели могли уже нормализоваться
Сейчас продолжать лечение эффект от антибиотика оценивается через 72 часа

Сейчас давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо ,немного успокоилась

Педиатр
Пожалуйста ?
Педиатр
Доброе утро !
Повышеный гемоглобин , гематокрит , эритроциты идет сгущение крови на фоне температуры необходимо пить воду 40 мл на кг в сутки !
Сниженный цп наблюдаем при латентном дефиците железа , так вы сейчас болеете его не оцениваем достоверно ! По выздоровлению слать на ферритин , вит в9 и в12
Показаний для а/б по оак нет
Воспаления нет Соэ, лейкоциты норма !
Сейчас вы наблюдаете только скачки температуры ?
Кашель , насморк есть ?
Принятый ответ
Клиент
Сопли да есть ,уже 7 дней ,сначала промывали нос морской водой ,затем виброцил ,сейчас перешли на протаргол. Скачки температуры да ,так активная ,не бледная и не квелая
Педиатр
Его называют температурный хвост ( повышение температуры до 37.3в течении 2 недель может наблюдаться !
Можно дополнительно проверится на скрытые инфекции ( вирус геперса , циотомегаловирус , вэб, герпес 6 типа ! На Ig M
Также осмотр лор врача , исключить аленоидит
Клиент
Аденоиды у нас вырезаны. Хорошо,спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Когда проводилась операция по удалению аденоидов.