Младенец не засыпает

Здравствуйте! Ребёнку 3 недели. Практически не спит ни днём, ни вечером, ни ночью: после кормления бодрствует по 2–3 часа, сильно плачет, уложить очень трудно. Кормлю по требованию примерно каждые 2–3 часа. Живот мягкий, стул ежедневный. Пеленаю (не туго), включаю белый шум, ношу на руках — но ничего не помогает. Подскажите, пожалуйста, что делать

Нет
15 Апреля ·Просмотров: 276·Полина

Принятый ответ

Здравствуйте!понимаю ваше беспокойство.Подскажите пожалуйста,на какой неделе рожден ребенок,с каким весом?Были ли какие-то перенесенные заболевания у ребенка?Такой сон мучает с рождения или началось недавно?
Вероятнее всего по описанию характерно регресс сна,это временное ухудшение,связанное со становлением режима и незрелой нервной системой.Также одними из причин беспокойного сна могут быть колики,повышенное газообразование,жарко/холодно,переизбыток эмоций,перевозбуждение.Обычно к трем месяцам время бодрствования между снами составляет 1:20-1:30ч,ночной сон 10-12ч, дневной сон может быть как 40 минут,так и 2,5ч,всего снов 4-5 днем.Можно постараться начать придерживаться режима,но не строго,потому что режим еще формируется и будет постоянно меняться.Постарайтесь ловить признаки усталости к концу времени бодрствования.В первой половине дня можно активно его проводить, к вечеру лучше выбирать более спокойное время провождения.Обычно регресс проходит через 2-4 недели,это индивидуальный процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Здравствуйте! Родила на 37 неделе, рождена была с весом 2440, сейчас весим 2860, на ИВ. Такого не было, последнюю неделю началось.. прямо невозможно уложить, аппетит отличный, воздух выпускает сразу. Либо просто глазами хлопает, либо плачет..

Извините пожалуйста,написала рекомендации по сну для ребенка к трем месяцам.Для вас к месяцу у ребенка обычно время бодрствования составляет 1-1:20ч,ночной сон 7-10ч, дневной сон может быть от 4 до 6 продолжительностью от 30 минут до 3 ч за один сон.Обычно такое состояние говорит о регрессе сна,это проходит.Если ребенок в целом активный,мочеиспускания и стул не нарушены.Пока прибавка в весе составляет 420 грамм,это нижняя граница нормы,но обычно оценку проводят за месяц,за неделю ребенок еще может набрать в весе

Принятый ответ

Здравствуйте. В возрасте ребёнка 3 недели такой режим может быть из-за скачка развития, из-за колик, газиков, перевозбуждения, голода либо переедания, неудобного захвата груди либо бутылочки, реже - рефлюкс, молочница в ротовой полости (проверить нет ли белых пятен во рту, ранок, трещин.

Важно проверить в данной ситуации: как ребёнок кушает, хватает ли объёма питания, не заглатывает ли воздух при кормлении (уздечку проверить), проверить температуру тела и комнаты - быть может жарко.

После еды важно держать столбиком 15-20 минут со сменой положения тела. Кормить в тихой спокойной обстановке. Не перегревать.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите сколько по времени снов, сколько времени бодрствования в течение суток? Ночной сон сколько часов, и как часто ночью просыпается на кормления?
Что-то могло повлиять на сон?
На каком вскармливании малыш?

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
по описанию, можно предположить наличие периода коликов и так же младенческая дисхезия – это затруднения при опорожнении кишечника(ребёнок постоянно тужится, учится какать самостоятельно) Состояние имеет функциональное происхождение, как правило ближе к 4-5 месяцам прозодит, но иногда может быть до 9 мес. Для него характерно натуживание, крик, покраснением лица.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»

-От газообразования в подобных случаях обычно рекомендуют : препараты симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан и др)

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить не просто капризы, а сочетание переутомления, кишечного дискомфорта и иногда недостаточно эффективного кормления, когда малыш устает у груди, но не наедается. В 3 недели бодрствование по 2-3 часа с плачем для такого возраста уже многовато. Живот мягкий и ежедневный стул немного успокаивают, но не объясняют постоянный плач. В подобных случаях обычно рекомендуют проверить, как проходит кормление, хватает ли молока, есть ли прибавка и достаточно ли мокрых подгузников.

Если такое состояние держится почти каждый день, обычно советуют показать ребенка педиатру очно.