Родинка на пальце
Добрый день. Обратила внимание на образование на пальце (внутренняя часть ладони). Ранее её точно не было. По фото, сделанным ранее, удалось определить, что в августе 24 она уже была, в апреле 24 ещё не было. Визуально 2 маленьких точки, буквально по миллиметру каждая. На макрофото выглядит чуть иначе (фото прикрепила). Стоит паниковать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Наиболее вероятно визуально данное образование соответствует юному акральному невусу
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Медицинских показаний для удаления нет.
Но если невус мешает или не устраивает косметически - его рекомендуется удалить -ТОЛЬКО хирургическим иссечением с гистологическим исследованием
Так же такие невусы рекомендуется хотя бы однократно проверить дерматоскопически
Принятый ответ
Здравствуйте, появление акральных невусов во взрослом возрасте не стандартная ситуация, так как невусы подобного рода чаще характерны для детей, рекомендую обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии!
Внешне впечатления о злокачественности не складывается!
Здравствуйте
Визуально -это совершенно доброкачественный внутридермальный меланоцитарный невус, с признаками пограничного.
Никаких признаков меланомы нет. Но любые акральные невусы нужно оценивать дерматоскопически 1 раз в год.
Юлия Бабековна, а как понять пограничный?
Юлия Бабековна, нашла в интернете. Может стать злокачественным
Принятый ответ
То есть клетки распределены в разных слоях эпидермиса. Акральные невусы действительно могут озлокачествляться , поэтому их нужно оценивать дерматоскопически ежегодно.