Нужно ли снизить дозировку эутирокса
Здравствуйте! У меня АИТ на фоне приёма эутирокса 100мг ТТГ снизился с 59 до 0.9 ( анализ октябрь 2024г) Снизить ли дозировку эутирокса?
Здравствуйте.
У Вас нормальный вполне ТТГ. Снижать дозировку не нужно. На таком ТТГ самочувствие должно быть хорошим.
Далее контроль ТТГ проводите 2 раза в год.
Наталия Владимировна, именно самочувствие не очень, стали беспокоить боли в суставах и отеки
Обычно отеки бывают при нехватке тироксина.
На фоне гипотиреоза могут быть артриты и отеки.
Сдайте дополнительно кровь на витамин Д, ферритин, СРБ.
Здравствуйте
Менять ничего не нужно, дозировка вам подходит
Контроль ттг и т4 св через 2 мес
Есть какие нибудь жалобы?
Дарья Валерьевна, да ,боли в суставах, першение в горле и отечность
Ферритин и Вит д не смотрели?
Ранее самочувствие такое же было?
Дарья Валерьевна, нет ,было нормально, началось недавно
Проверьте, их дефицит может влиять на самочувствие
Здравствуйте!
Как быстро снизился?
Через какой промежуток времени вы проконтролировали и стал 0,9?
И какая доза была ранее?
Алеся Игоревна, снизился за 6мес
Был 59
Стал 0.9
Тогда можно оставить эту дозировку
Здравствуйте
Дозировка эутирокса вам подходит, снижать ее не нужно. ТТГ сейчас в норме
Контроль ТТГ 1 раз в год или при ухудшении самочувствия
По поводу ваших жалоб рекомендую слать анализы:
- креатинин, мочевина
- ферритин (норма минимум 45)
- витамин Д
- ОАК с СОЭ
- СРБ
Контроль узи щитовидной железы 1 раз в год
Обычную соль замените на йодированную и включите в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования узлов щитовидной железы
Анастасия Алексеевна, спасибо. Скажите, какие противозачаточные таблетки лучше пить?
Для подбора КОК лучше обратиться к гинекологу. Они занимаются подбором противозачаточных средств с учетом вашего анамнеза и индивидуальных особенностей
Анастасия Алексеевна, понятно, а в связи с гипотиреозом нет противопоказаний?
Принятый ответ
Нет. Противопоказаний нет
Только при приеме КОК нужно будет выдерживать временной интервал с эутироксом минимум в 1 час, чтобы не нарушить действие эутирокса
Здравствуйте. По последним данным лабораторных исследований, гормоны щитовидной железы у вас в пределах нормы, именно доза 100 мкг левотироксина натрия вам подходит.
При диагнозе ВИТ, гипотиреоз, также необходимо проводить контроль ферритина и витамина Д3, так как они важны для работы щитовидной железы и если по ним будут дефициты, жто может сказаться и на уровне гормонов щитовидной железы.
Также, я бы рекомендовала, проводить профилактику препаратами селена 100 мкг в сутки, во время еды, курсом 2 мес, он необходим и для функционирования щитовидной железы и есть исследования, что в какой то мере снижает уровень АТ-ТПО.
Оксана Владимировна, скажите, как часто сдавать вышеперечисленных анализы?
Витамин д3 я принимаю на регулярной основе
ТТГ, сТ3, сТ4 желательно контроль повторно, через 3 мес, в последующем, если всё хорошо 1 раз в 6 мес.
Ферритин и витамин Д3, если ранее было всё в порядке, то также 1 раз в 6 мес.
Витамин Д3 на постоянной основе , это хорошо, профилактика 2000МЕ в сутки, но если имеется дефицит витамина Д3, то этой й дозы будет недостаточно, необходима дозировка выше.
Оксана Владимировна, а если гемоглобин хороший,ферритин нужно проверять?
Принятый ответ
Да, так, как именно ферритин отражает запасы железа в организме, а гемоглобин может быть в пределах нормы, именно за счёт расходования запасов ферритина.