Увеличена селезенка
Добрый день,делала УЗИ, сказали увеличена селезенка.сдала анализы,результаты прикрепляю.примерно месяц назад болело горло,сел голос,без температуры,потом выскочила простуда на губе,прыщик от простуды до сих пор остался.так же проблемы с пищеварением,болит в левом и правом подреберье.подскажите почему может быть увеличена селезенка и что с этим делать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Смотрю файлы
Да, имеется незначительное увеличение в ширину, это может быть вариант нормы, рекомендую переделать через 1 мес УЗИ селезёнки
Для чего вы делали УЗИ, вас что-то ещё беспокоило ?
Димитрий Витальевич, да, боли в правой части под ребрами, в левой, вздутие, стул желтый, кашеобразный.были погрешности в диете. в целом хотела посмотреть печень и желчный, а вот обнаружилось это
В таком случае скорее всего она среагировала на инфекцию, рекомендую переделать УЗИ через 1-2 мес
Принятый ответ
Добрый день! Увеличенная селезенка (спленомегалия) может указывать на различные причины, особенно в сочетании с вашими симптомами, такими как боль в горле, потеря голоса, герпес на губе и боль в подреберье.
некоторые вирусные инфекции, такие как вирус Эпштейна-Барр (мононуклеоз), цитомегаловирус или герпес, могут вызывать увеличение лимфоузлов и селезенки. Простуда на губе может указывать на активацию герпесвируса, который также способен влиять на иммунную систему и селезенку.
+Иммунные реакции — при хроническом воспалении и активации иммунной системы селезенка может увеличиваться, участвуя в фильтрации крови и борьбе с инфекциями.
Рекомендую исследование крови, включая биохимические показатели (АЛТ, АСТ, билирубин, щелочную фосфатазу), анализы на вирусные инфекции (например, ПЦР на вирусы Эпштейна-Барр и цитомегаловирус), а также общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.+ Повторное УЗИ или МРТ органов брюшной полости: Это может дать более полную картину состояния печени, поджелудочной железы и селезенки.
Алена Игоревна, анализы я прикрепила.а эпштейн барр и цитомегаловирус в том году я болела
Увидела анализы , страшного нет ничего. Может действительно селезёнка отреагировала как иммунный орган незначительным увеличением.
Алена Игоревна, спасибо!
Пожалуйста ✨?
Принятый ответ
Здравствуйте. Селезенка может брать увеличена после перенесенной болезни. Через 1-2 месяца повторите узи обп.
Татьяна Николаевна, а нормально, что болит под левым ребром? или это может быть желудок? потому что желудок тоже сейчас болит
Фгдс как давно выполняли?
Татьяна Николаевна, весной,гастрит поверхностный поставили.сейчас были погрешности в диете
Боли могут быть обусловлены погрешностями в питании.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Частое дробное питание 5-6 раз в день.
Отказ от жареной, копченой, острой, маринованной пищи, газированных напитков и алкоголя.
Медикаментозно:
Разо 20 мг по 1 капс утром натощак за 30 мин до еды 2 недели
Дюспаталин 200 мг по 1 капс. 2 р/д за 20 мин до еды 2 недели
Татьяна Николаевна, спасибо!
Пожалуйста. Будьте здоровы!