Киста селезёнки

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, в чём может быть причина кисты селезёнки. Врачи УЗИ чаще всего спрашивают о травмах, но травм не было, никто по ней не ударял, не бился. Рост медленный, врач сказал, что с паразитами тоже вряд ли связана. В январе 2025 года делал УЗИ (прикладываю фото), дополнительно врач отметил ещё одно образование, но на МРТ в июле 2025 оно не подтвердилось, зато заметили новые маленькие кисты. С чем может быть связано их появление? Не беспокоят, боли и тяжести в левой половине живота нет. Я так понимаю, пока просто контроль 1 раз в год? Спасибо

25 лет
11 Января ·Просмотров: 84·Матвей, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте, размеры кисты маленькие, природу Вам точно никто не скажет. В такой ситуации основное что исключается это паразитарная природа-консультация инфекционист, сдать антитела к эхинококкозу, альвеолококкозу с интервалом в две недели, чтобы оценить титр, есть рост или нет.
Если инфекционная природа исключена, то это могут быть как постравматические кисты, так и врождённые кисты.
Тактика учитывая размеры одинаковая, наблюдения по средствам УЗИ 1 раз в год у одного и того же специалиста.
Здоровья Вам

Принятый ответ

Матвей, добрый день! По описанию обследований такая картина больше подходит для доброкачественных кист селезенки, которые появляются сами по себе. Они могут быть связаны с врожденными особенностями органа или мелкими изменениями тканей, а не с ударом или инфекцией. Поэтому отсутствие травм это нормально. Небольшие расхождения между УЗИ и МРТ объясняются тем, что аппараты видят по-разному, мелкие образования могут то определяться, то нет. Если жалоб нет и размеры растут медленно, лечение не требуется. Хирургическое лечение рассматривается только при выраженных жалобах или значительном увеличении.
В таких случаях рекомендуют контроль УЗИ или МРТ 1 раз в год. При появлении боли применяются обезболивающие, например ибупрофен 400 мг до 2 раз в сутки после еды не более 3 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Точную причину указать нельзя, киста небольшого размера, такие кисты могут быть врождёнными, могут появляться на фоне травм (ударов/падений и т.д.), также могут носить инфекционный характер (маловероятно, учитывает характер её). Если нет болей, киста не растет, тогда тактика - наблюдение, 1 раз в год использую инструментальные методы (УЗИ, МРТ). Инфекционный характер, рекомендуется исключить, обратившись к инфекционисту, сдав титры антител к эхинококку
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Возможные причины образования кист селезенки могут быть: врождённые кисты, постравматические ( если была травма), постинфекционные, паразитарные, сосудистые кисты.
Точную причину по описанию узи и мрт не сказать
Размеры кисты у Вас небольшие, при отсутствии жалоб, при отсутствии быстрого роста ,рекомендуется тактика наблюдения, 1 раз с год узи контроль.
Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если Вы не сдавали анализы на паразитарную причину появления кист, то надо обратиться к инфекционисту и на всякий случай сдать соответствующие анализы.
Причин появления кист много, основные из них Вы наверняка знаете. Но есть и поликистозная болезнь и лимфоангиоматоз.
Если паразитарной инфекции нет, то с такими размерами кист это только наблюдение - УЗИ, или КТ, или МРТ - 1 раз в год.
Здоровья Вам.