Понос у двух собак

Здравствуйте. У меня две собаки, суки, обе возрастные, 12 и 15 лет. С понедельника где-то у обоих начался понос, жидкий, то как вода, то чуть гуще. Весь день не даём еду, все нормально. Через сутки опять начинаем кормить и через время опять понос. Допустим вечером покормили - утром понос. И так повторяется уже третий раз, сегодня суббота, в четверг был понос, не кормили до вечера пятницы, утром сегодня понос, причем у обоих. Что делать? не понимаю почему у обоих сразу одинаково почти. У одной ещё рвота была пару раз то желчь, то еда не переваренная. Два дня давала экофурил разведённый

Здравствуйте. Одновременное появление схожей симптоматики характерно для инфекционной причины проблемы. Для уточнения диагноза и определения тактики дальнейших действий нужен очный осмотр и проведение дополнительной диагностики - исследование кала или ректального смыва методом ПЦР (желудочно-кишечный большой профиль), УЗИ органов брюшной полости. В зависимости о результатов можно будет назначать лечение.

Екатерина Александровна, к ветеринару сегодня пойдем, а почему пока не едят все нормально, но и в туалет не ходят, начинают через сутки есть и опять диарея?

Принятый ответ

Такое может быть при синдроме раздраженного кишечника. Пока нет кормовых масс - реакции нет, при наполнении кишечника усиливается перистальтика и появляется диарея.

Екатерина Александровна, спасибо, ветеринар назначил бифидобактерии и Креон, сказали что проблема видимо в еде, хотя она была разная, но какая-то бактерия попала, каша и вареная курица, и прокололи препараты с антибиотиками, пока вроде все в порядке