Консультация инфекциониста /

Дизентерия? — вопрос №1392324

Здравствуйте, 30 апреля вернулась с Египта, 3 вышла на работу, пила воду из куллера( поликлиника) 7 мая начался частый стул с болями и резями, через 4 дня стул закончился но начались частые позывы мучительные, просто каждые 20 минут сидела на унитазе и выходила толко слизь, в итоге пошла к врачу, начала приём энтерофурилла и смекты, через 4 дня полегчало, но живот бурлит газы и то понос то запор.температуры не было. Сдала антитела, обнаружили дизентерию, назначили приём антибиотика 7 дней+регижрон+лактобактерии.Скажите пожалуйста правильное ли лечение и что ещё можно сдать чтоб знать точно что со мной (( спасибо

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит, всд, пролапс клапана

Педиатр, Инфекционист
Доброй ночи!Да, все правильно!Какой антибиотик пьете?сколько весите?Диету соблюдаете?
Врач УЗД, Инфекционист
Алёна. здравствуйте! Для диагностики дизентерии необходим посев кала, антитела не позволяют отличить текущую инфекцию от ранее перенесённой, хотя по симптомам похоже, конечно, на шигеллёз. При кишечной инфекции курс антибиотиков в 7 дней избыточен, достаточно 3-5 дней, в зависимости от динамики симптомов. Какой антибиотик Вам назначили?
В плане лечения:
- диета с исключением цельного молок. свежих овощей и фруктов на 7-10 дней.
- дробное (по 2-3 глотка каждые 5-10 минут) питьё в объёме 2-2.5 л/сутки (можно "Регидрон", но можно и чай, компот, минеральную воду),
- если есть частый (более 3 раз/сутки) жидкий стул, то можно принимать сорбенты ("Смекта", например),
- пробиотики ("Энтерол" по 1 капс. 2 р./сутки на 7-10 дней).

Клиент
Ольга, Ципрофлоксацин назначили, как думаете подойдёт? У меня ещё часто рвота от антибиотиков, не хочется чтоб из всех мест))
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, какой именно антибиотик назначили?
Нужно сдать посев кала на патогенные бактерии с чувствительностью к антибиотикам
Инфекционист
Здравствуйте. По анализу у вас титр 1:100, чтобы доказать что это дизентерия вам необходимо пересдать анализ и он должен показать 1:400 и выше, либо сдать анализ кала на дизгруппу ( должен показать обнаружено). Вы начали принимать антибиотик ( Ципрофлоксацин принимается до 10 дней, Левомицетин до 5 дней). Также помимо регидрона 3 раза в день, Смекты 4 раза в день, энтерофурила 3 раза в день, нужно добавить в лечение Полисорб 3 раза в день, от тошноты если есть таб церукал
Клиент
Алексей, Ципрофлоксацин только сегодня начну, какой лучше как думаете? У меня ещё от антибиотиков часто рвота ((
Клиент
Алексей, я хотела сдать пасев кала но в инвитрл сказали что нужно сдавать в первые 5 дней только(
Инфекционист
Напишите пожалуйста какой антибиотик вы принимали?
Инфекционист
Все верно, после антибиотикотерапии анализ сдавать смысла нет.
Инфекционист
Добавьте пожалуйста ещё пробиотик максилак до 3 раз в день курс 1 месяц
Клиент
Алексей, я пока принимала только энтерофурил а вчера мне назначили вот на ц антибиотик, думаю пить его или лу ше другой какой то и есть ли антибиотик чтоб растворился в воде например а то меня от других почему то рвёт (( у меня ещё гастрит
Инфекционист
Наверное Ципрофлоксацин, его можно измельчить и спокойно выпить, лучше после еды
Клиент
Алексей, ещё у меня после энтерофурил если пью начинается запор, есть ли смысл дать на мткрофлору кишечника бак посев? Спасибо вам
Инфекционист
Если запор, то энтерол, энтерофурил, Смекту не нужно принимать. Если вы принимали антибиотик, то посев не нужно сдавать. Если не начали ещё антибиотик- можно сдать кал
Клиент
Алексей, сейчас померла температуру 37.3,дт этого не было, значит начинаю пить антибиотик точно уже сейчас (
Инфекционист
Хорошо, 2 раза в день после еды
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Добавьте к лечению мезим или креон во время еды и в течение 10 дней принимайте Энтерол.
Антибиотик в течение 7 дней достаточно.
Важно соблюдение диеты и прием жидкости не менее 2 л в день.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Всё правильно, дополнительно стоит принимать пробиотики, например Максилак по 1 капс 1 раз в день курсом 10 дней.
На фоне лечения больше пока ничего не требуется
Инфекционист
Здравствуйте! Лечение у вас комплексное, назначено правильно. Добавьте к лечению ферменты поджелудочной железы Креон или панзинорм