Лечение при ГЭРБ

Ребенок, девочка 9 лет. Симптомы - боли в грудине, боли в животе, неприятный запах изо рта. Лор и стоматолог патологии исключили. УЗИ брюшной полости - ГЭРБ. Проходит в теплое время года, обостряется в холодное. На фоне атопического дерматита.Какое лечение нужно? Прописали Фосфалюгель для снятия симптомов, не есть за 3-4 часа до сна, спать с поднятой подушкой.

Беспокоит второй год атопический дерматит и боли в желудке и запах изо рта. Все это носит сезонный характер. Обострение в холодное время года с началом отопительного сезона.
9 лет

Здравствуйте , чтобы подтвердить ГЭРБ, рекомендована гастроскопия .

А так пока да для ребенка фосфалюгель оптимальный вариант 3 раза в день 2 недели и понаблюдать пройдут ли симптомы .

Дарья Александровна, подскажите, пожалуйста. ДО или ПОСЛЕ еды лучше?

После еды через 30 мин

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте! В идеале, проведение ФГДС для оценки слизистой пищевода, потому что может быть просто покраснение, эрозии, язвы, оценить работу кардинального отдела, оценить косвенные признаки грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. Лечение это обычно ИПП, например нексиум 10 мг утром натощак на месяц и фосфалюгель по 1 пак после еды и на ночь и немедленно при болях.