Консультация эндокринолога /

Сильная слабость.Повышены гормоны щит.ж — вопрос №2564734

Женщина 81 год. Гипертоник,ХВН,ХСН,Глаукома,Сахарный диабет 2 типа (20 лет), Последнее время сильные головокружения,сильная слабость,не может сама встать с кресла,идти по коридору,вечером синеют пальцы рук. Слабость резко может проявиться и так же пройти.Постоянно хочет спать.По анализам сильно повышен гормон щитовидной железы.Пьет Вальсакор 80 утром,Розувастатин 10 и кардиомагнил 75 вечером.Индапамид 2,5 утром.Манинил 3,5 утро,Метформин 850 вечер. Винпоцетин+Бетагистин. Утром 250 мг мельдоний органик.Прокололи 10 дней мексидол 2 мл.Курсами пропивает детралекс 1000 Была назначена кардиологом форсига,но не пили. Сильные головокружения,слабость в ногах,вечером синеют пальцы рук. Все анализы прикреплены.Подскажите что можно дополнительно пропить из лекарств для поддержания мамы.

Возраст: 81

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 тип, ХВН,ХСН,Глаукома,Гипертоник.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Какие сахара в течение дня? Нет ли гипогликемий?
Клиент
Наталия Владимировна, добрый день.Давно не меряли в течении дня. Две недели назад с утра 6,8 вечером после ужина 11.5

Эндокринолог, Сомнолог
Снижен белок, снижен гемоглобин, на этом фоне может быть сильная слабость.

УЗИ сердца давно делали? Интересует фракция выброса низкая или нет - это тоже вызывает слабость, когда сердце слабо сокращается.

Желательно проколоть витамины группы В, например мильгамма и пропить препарат железа для повышения гемоглобина

Розувастатин перейдите на 5 мг в день. Холестерин слишком низкий.

По консультации эндокринолога неверно выставлен целевой Гликированный гемоглобин. для этого возраста цель - менее 7.5%. Натощак низковат сахар. В такой ситуации обычно рекомендуют заменить манинил на випидия 25 мг 1 р в день. Метформин достаточно 500 мг 2 р в день или глюкофажЛонг 1000 мг перед сном. Манинил может вызывать неконтролируемую гипогликемию, что может нарушать самочувствие и плохо для сердца.

ТТГ такой небольшой подъем не вызывает слабость. Для этого возраста до 7,0 считается нормой, а терапию назначаем при ТТГ более 10,0
После повышения гемоглобина ТТГ может выровняться..
Поэтому только контроль ТТГ, св.Т4 через 2-3 месяца.

Витамин Д принимает?

Клиент
Наталия Владимировна, спасибо за ваш ответ,все поняла..Витамин Д даю ей утром 2000,
Эндокринолог, Сомнолог
Хорошо, продолжайте давать по 2000 МЕ в день.
Клиент
Наталия Владимировна, благодарю,все записала.
Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста. будьте здоровы!
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день, скажите пожалуйста, какие показатели сахара в течение дня? и во время приступов слабости замеряли ли сахар крови?. Почему не принимали Форсигу? из-за побочных эффектов?. Сдавали ли раньше гормоны щитовидной железы?.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Дмитриевна, добрый день.В течении дня не измеряли.Форсигу не стала пить из-за побочек.Гормоны сдавали летом 23 года,прикрепила.
Эндокринолог
Здравствуйте
Эндокринолог
Здравствуйте
Гликированный хороший
Ттг немного повышен, лечение не требуется
Контроль ттг через 2 мес

Рекомендую проверить ферритин и вит д
Их дефицит влияет на ттг и общее самочувствие, может быть причиной ваших жалоб

И еще подскажите, во время приступов , глюкозу не измеряли?
Форсига хороший препарат , он хорошо влияет на почки , сердце и сосуды
Почему не принимали?
Клиент
Дарья Валерьевна, добрый день.Спасибо за ответ.Во время приступов не измеряли.Форсигу не стала пить из-за побочки. Может тогда стоит изменить метформин на форсигу?
Эндокринолог
Я бы рекомендовала манинил заменить на випидия 25 мг или галвус 50 раз форсигу плохо переносите
И метформин оставить 1000 мг вечером после еды
Эндокринолог
Потому что манинил может давать снижение сахара и для этого возраста не рекомендуется
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, благодарю за ответ.Все поняла.
Эндокринолог
Пожалуйста! Всего вам доброго ?
Эндокринолог
Здравствуйте

По анализам имеется субклинический гипотиреоз (ТТГ повышен, Т4 св в норме)
В таком случае терапия показана при ТТГ более 10,0
Такое повышение ТТГ может быть связано с анемией (она есть по общему анализу крови)

Жалобы на головокружение и сильную так же могут быть связаны с наличием анемии

Рекомендую к приему гино тардиферон по 1 таблетке в день в течение 2 месяцев

Через 2-3 месяца повторно сдать анализ крови на ТТГ, Т4 св + АТ-ТПО

Общий белок ниже нормы
Увеличить в рационе белковую пищу

Мочевая кислота повышена
Нет проблем с суставами?
Нет подагры?

Креатинин выше нормы. Нам важно знать скорость клубочковой фильтрации. Она составляет 44,9 мл/мин/1,73 м2, что соответствует ХБП 3Б (функция почек умеренно снижена)

Глюкоза крови и гликированный гемоглобин по анализам в норме

Норма глюкозы натощак с учетом возраста и сопутствующих заболеваний натощак до 8,0, через 2 часа после еды до 11,0, гликированный гемоглобин до 8,0%

Какие сахара при домашнем измерении? Нет гипогликемий?

Дополнительно с учетом жалоб рекомендую сдать анализ крови на Ферритин (норма минимум 45) и витамин Д

Если есть возможность, то еще в плановом порядке сделать узи щитовидной железы

Во время этих приступов уровень глюкозы крови и давления не измеряли?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, добрый день.Во время приступов не измеряли глюкозу. Утром до завтрака 6,8 вечером после ужина 11.5. По вашим рекомендациям все поняла,спасибо.