Сильное головокружение

Доброе утро ! Маме 69 лет, сегодня ночью было сильное головокружение, давление 170, мамино рабочее это 140/ бывает 145, выпила каптоприл, упало до 145. Но такого сильного что встать не могла. Кровати головокружение не было , сейчас утром давление поднялось 150, когда лежит прямо , то не так кружится , а если поворачивает голову в сторону , то кружится. Что делать утром и что это может быть ?

69 лет

Ирина, здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».

Учитывая возраст мамы, я бы рекомендовала вызвать скорую помощь прямо сейчас, чтобы ее осмотрели - исключили неврологическую симптоматику (инсульт), сняли ЭКГ, по описанию есть показания для госпитализации, решить может только бригада СМП после ее осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Сергеевна, у мамы проблемы с шей , болит несколько месяцев, хрустит , узи не делали, сейчас собирались только, три месяца назад была замена сустава .

Острое развитие симптоматики требует исключения проблемы «здесь и сейчас», поэтому я бы рекомендовала вызывать скорую помощь, так как, если речь о мозговой симптоматике, важна каждая минута. Если все хорошо ( надеюсь это так и будет), скорая помощь осмотрит, даст рекомендации и оставит дома, и уже в плановом порядке можно будет решать проблему головокружения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Сергеевна, скажите пожалуйста, мама утром выпила лористу и индапамид , давление 150/87, голова кружится только если поваричивает в строну , сейчас выпить моксонидин розовая таблетка или подождать еще ?

Прием моксонидина возможен при таких обстоятельствах, но лучше дождаться скорую медицинскую помощь, если вы уже вызвали ее, она даст необходимые лекарства

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Сергеевна, врачи скрой подтвердили сильный остеохондроз, шея хрустит при повороте в любую сторону , ЭКГ не стали делать , гарантируют что это шея , назначили невролога , скажите пожалуйста ЭКГ месяц назад было хорошее, мне везти на ЭКГ или к неврологу ?

Думаю, что стоит прислушаться к врачам, которые осмотрели очно и рекомендовали прием невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Сергеевна, подскажите какие есть лекарства или капли от головокружения ? Что можно принять сейчас чтобы голова перестала кружиться?

От головокружения назначают обычно бетагистин 8 мг 1 таб 3 раза в день, курсом от 10 дней длительно. Лучше в ближайшее время показать маму неврологу для осмотра и коррекции терапии. Удалось записаться к врачу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Сергеевна, да, запись через три дня , неврологи у нас исчезали . Я сейчас переживаю, на 17 часов записала на узи сосудов шеи, а голова кружится, это пройдет или только после лечения?

Я бы все-таки рекомендовала начать с МРТ головного мозга, чтобы исключить внутримозговое кровоизлияние/ишемические изменения, патология в сосудах шеи (стенозы,бляшки) , как правило, не дают такой острой симптоматики.
Мне сложно судить на данном этапе без осмотра, чем вызвано головокружение, поэтому достоверно сказать - пройдет оно или нет, я не могу, к сожалению. Если это связано с позвоночником, то облегчение должно наступить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Сергеевна, прикрепила ЭКГ, посмотрите пожалуйста

По ЭКГ нет каких-то данных за острый процесс.
Сейчас ваша мама как себя чувствует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Сергеевна, давление упало, головокружение есть , при резком повороте но не такое )

Здравствуйте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сергей Николаевич, доброе утро. Пока едет скорая, можно принять таблетку максидонин от давления, утром выпила лорисиу и индапамид , но давление пока держится 155/78

С учетом возможной транзиторной ишемической атаки принимать в настоящее время моксонидин при указанном артериальном давлении - не нужно, это может усугубить ишемию мозга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сергей Николаевич, симптомы могут быть связаны с шеей ? У мамы остеохондроз сил ный и в последнее время шея очень болела ,мы так напуганы что на знаем что делать

Исходя из Вашего описания прежде всего необходимо исключить мозговые проблемы; что делать подробно написал в своём ответе; если больную не заберет скорая, то начинать - с КТ (или МРТ) головного мозга.

В описанной ситуации вероятные причины - транзиторная ишемическая атака ("микроинсульт"), хроническая ишемия головного мозга вследствие атеросклероза сосудов; для уточнения - КТ (или МРТ) головного мозга; если есть "мироинсульт" - в неврологический стационар по скорой помощи; если нет - УЗИ сосудов головы и шеи, анализ крови на липидный профиль с последующей консультацией невролога.

Здравствуйте, учитывая возраст и клинику надо исключить ОНМК. На данный момент - постельный режим( вставать нельзя) и вызывайте бригаду СМП , желательно неврологическую бригаду. Препараты нельзя никакие сейчас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена Игоревна, если не дай Бог то что вы написали, как это лечить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена Игоревна, скорая едет уже )скажите пожалуйста, как это лечить , только в стационаре? Дома мы сможем

Я как врач приемного отделения- рекомендую не давать никакие препараты - не снижать давление . Так как это может усугубить ишемию если она не дай бог есть. Главное не вставать пациентке сейчас с постели.

Если подтвердится то только стационарное лечение.

Есть ещё вариант вертебробазилярной недостаточности - тогда есть вариант дома, но обычно если это впервые то мы ложим на стационарное лечение в отделение неврологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена Игоревна, только что была скорая, померили давление, было 180, две ношпы , магнезию и под язык таблетку, сказали сильный остеохондроз, шея хрустит при повороте , отправили на снимок узи шеи , врачи не стали делать ЭКГ, они осмотрели ее, посмотрели все что связано с ее шей, не знаю что делать , везти на ЭКГ или не надо ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена Игоревна, подскажите пожалуйста, я запуталась , к какому врачу ехать и какие анализы сдавать? Врачи скорой настаивают на рентгене шеи , узи шеи и невролога посещения

Правильно врачи сказали- основной врач это невролог. Из обследований УЗИ сосудов шеи + рентген ШОП в двух проекциях. Предполагают вертебробазилярную недостаточность о которой говорила выше.

Шейные позвонки жмут сосуды- от этого повышение давления и нехватка кровоснабжения мозга и поэтому головокружение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена Игоревна, спасибо , я могу сегодня вечером маму отвезти на узи ?

Если у Вас работает УЗИ вечером то конечно. Сейчас от головокружения рекомендую капли вертигохель 20 кап до 6 раз в день облегчение сразу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена Игоревна, огромное спасибо!!!

Пожалуйста ✨?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена Игоревна, таких капель нет, во всем городе , есть ли аналог ?

Попробуйте найти таб тагиста 24 мг 2 раза в день курс мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена Игоревна, капли нашли ) спасибо вам . Голова пока кружится, облегчение наступит после капель или после лечения?

Легче станет после капель. А выздоровление после лечения. Я могу схему дать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена Игоревна, прикрепила ЭКГ посмотрите пожалуйста

По ЭКГ острого нет ничего, по УЗИ сосудов есть атеросклероз+ извитость сосудов. Отсюда и клиника . Мы на правильном пути
Консультация невролога обязательна. Также надо сдать липидограмму ( возможно будет решаться вопрос о статинах, но это уже с кардиологом).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена Игоревна, огромное спасибо !! Очень помогли ) если можно схему по каплям

Рекомендую лечение - пор Дексалгин 2 раза в день 5 дней. ( Противовоспалительное + обезболивающее) таб тагиста 24 мг 2 раза в день 1 мес ( препарат улучшает кровоснабжение головного мозга , тем самым уберет головокружение ) капли вертигохель 20 капель до 6 раз в день до 1 мес ( прекрасно убирают головокружение от одного приема ) метсно на воротниковую зону мазь мускофлекс + мазь кетопрофен 3 раза в день( горошину той и горошину той мази и самостоятельно делаете себе комбинированную мазь противовоспалительную + миорелаксирующую ) 10 дней. Также от тошноты таб метоклопрамид .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена Игоревна, мама пила аспирин кардио 4 года, потом уже месяцев 5 не пьёт , нужно ли опять начать принимать ?

Принятый ответ

Обязательно нужно