Консультация ветеринара /

ХПН (поддерживающая терапия) — вопрос №2564779

Кот, б/п, пушистый, возраст минимум 13 лет. В 2023 году поставлен диагноз ХПН и гипертиреоз. Из лечения было назначено вет. корм Renal и Тирозол 5 мг 1/4 таблетки. Из жалоб кот похудел с 4,10 до 3,6 кг, но активен, кушает. Через год весной 2024 г. пересдали анализы, по анализам ухудшения, в другой клинике нам предложили поделать капельницы (не знаю с чем), кололи витамины, назначали Нефроспас 0,3 мл, принимаем постоянно. Измеряли давление, повышенное, сейчас принимает Лизиноприл сначала 1/5 таб. сейчас перешли на 1/3 таб. По анализам улучшений не было, но субъективно кот летом чувствовал себя лучше, был более активен, состояние шерсти, аппетит. Сейчас в октябре снова пересдали анализы снова ухудшение, кроме Нефроспаса нам ветеринар больше ничего не предлагает. Сейчас кот ест на постоянной основе консервы Florida Renal или Farmina Renal. От ренальной сушки отказывается. Но с удовольствием может стащить кусочек курицы или сушку обычную у другой кошки, аппетит есть, попрошайничает еду. Мне кажется, что стал чаще мочиться. Хочется как-то улучшить качество жизни кота, анализы плохие но не критичные.

Возраст: 13

Ветеринар
Здравствуйте!
Подскажите, сейчас Ваш питомец принимает тирозол/нефроспас/лизиноприл?
Сколько весит сейчас - 3,6 кг?
По предоставленным анализам повышено соотношение белок/креатинин и нужно начинать принимать семинтру (телмисартан), т.к. с мочой теряет белок.
Красная кровь снижена, поэтому стоит 1 раз в 3 дня колоть гемобаланс.
Для снижения уровня мочевины рекомендуется принимать дюфалак.
1 раз в 2-3 дня стоит подкожно колоть стерофундин или йоностерил для снижения азотемии.
Для стимуляции аппетита можно попробовать миртацен или миртазапин.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, добрый день!
Да, сейчас постоянно принимаем тирозол/нефроспас/лизиноприл.
Кот сейчас еще похудел, весит приблизительно 3,4-3,5 кг.
С аппетитом все в порядке.
По вышеперечисленным вами препаратами вопрос это сочетается с постоянно принимаемыми лекарствами?
стерофундин или йоностерил каким образом колоть, подкожно ? (на препарате указано что это раствор для инфузий)
Ветеринар
Да, эти препараты сочетаются.
- семинтра 4 мг/мл внутрь по 0,8 мл 1 раз в день. Далее через 2 недели пересдать мочу на соотношение белок/креатинин. На фоне приема препарата может несколько ухудшится в общее состояние, если такое произойдет отменить препарат и обратиться на прием к врачу. Без семинтры Ваш питомец дальше будет терять белок с мочой, худеть и нарушаться функция почек.
- гемобаланс по 0,1 мл внутримышечно 1 раз в 3 дня 7-10 дней
- дюфалак внутрь по 2 мл в разведении с водой 1:1 2 раза в день 7-10 дней.
Через 3-5 дней пересдать анализы крови и оценить динамику.
Стерофундин или йоностерил набираете в шприц и колете в области холки подкожно. Да, это препараты для инфузий, допускается введение данных препаратов подкожно. Это оптимальные растворы по своему составу для больных ХБП животных.