Необходимость гемодиализа
Здравствуйте! У мужа, 51 год, поликистоз почек, хпн. АГ с 30 лет. В начале декабря креатинин был 380, давление утром было 150-160, вечером 130-140. Получал леркамен и физиотенз. Для нормализации АД добавили диротон 1/2 от 5мг. В динамике АД нормализовалось, но креатинин 12.01.23г 608, пересдал на 3ий день отмены диротона - 480. Госпитализировали в нефрологию, настаивают на гемодиализе. Это необходимо? Возможно снижение креатинина после отмены диротона?
Принятый ответ
Добрый день.
По последним данным креатинина, скорость клубочковой фильтрации (по формуле CKD-EPI): 11 мл/мин/1,73м2.
Необходимо заместительная почечная терапия - гемодиализ.
И мочевина почти 30, лучше прислушаться к докторам и начать гемодиализ, чтоб дальше не было больше осложнений.
Шахин, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте! Поликистоз почек приводит в конечном итоге к полной утрате функции почек. Диротон в данном случае выполнял нефропротективное действие, и его отмена в данном случае не повлияет на улучшение функции почек. Диротон, или другой ингибитор АПФ продолжать принимать, если есть гипертензия, и принять рекомендации врача. Снижение СКФ до 9 мл/мин (или высокий уровень мочевины и/или калия) прямое показание к началу диализной терапии. Своевременное начало гемодиализа ведет к лучшему прогнозу в последствии. Доверьтесь вашим лечащим врачам.
Лариса, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. После отмены препарата креатинин не вернётся до нормы. Но, если сейчас врачи назначают гемодиализ, то нужно делать.
Принятый ответ
Здравствуйте. Согласно инструкции, диротон при скф менее 30 мл/мин назначают с осторожностью.
При подготовке пациента к процедуре гемодиализа оценивают не только креатинин, а также уровень мочевины, калия , наличие отеков , объем мочи и др. Поэтому стоит прислушаться к докторам.
Анастасия, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте
Изменения уровня креатинина связано с использованием препарата ,
Как только его отмените , уровень креатинина нормализуется