Консультация инфекциониста /

Помогите расшифровать анализы. Я в панике. Беременна, 25 недель. — вопрос №2564866

Добрый день, переболела ротовирусной инфекцией. Пришли результаты анализов, которые не очень радуют. Подскажите как это может повлиять на плод и меня? От врачей пока ничего толкового в ответах получить не могу.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Анастасия , добрый день прикрепите анализы .
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, вроде прикрепила

Инфекционист
Что вас на данный момент беспокоит, опишите подробно.
Клиент
Петр Николаевич, ничего, чувствую себя прекрасно, просто пугают результаты анализов, переживаю за ребенка.
Инфекционист
Анастасия по анализам у вас имеются признаки хронической инфекции ЦМВ,ВЭБ об этом нам говорят повышенные IgG( ваш организм с данными возбудителями уже встречался и на данный момент уже выработан иммунный ответ), данные антитела останутся высокими в течении длительного времени. -Также повышены IgM по ЦМВ, это говорит что вы возможно снова столкнулись с данных вирусов, для того чтобы понять это обострение вашего хронического процесса или острый процесс в аналогичных с вашим случаях рекомендуют сдать анализ крови на авидность вируса ЦМВ
-Авидность IgG к цитомегаловирусу при первом контакте организма с инфекцией низкая, но со временем нарастает и остаётся высокой навсегда.
- На данный момент вас ничего не беспокоит , поэтому лечение не нужно. Риска ни для вас ни для ребенка нет
Клиент
Петр Николаевич, огромное спасибо, а то что есть AT k Epstein-Barr virus EBNA положительный, что это может значить?
Инфекционист
ВЭБ инфекция есть но не в активном состоянии , опасности не представляет .
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. По вашим анализам можно сказать что вы ранее перенесли вэб и цмв ( об этом говорят IgG ), поэтому риска для вас и ребёнка нет.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, огромное спасибо.., очень страшно за малыша
Инфекционист
Не волнуйтесь, все у вас хорошо
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Во Время беременности часто бывают ложноположительные результаты, не переживайте. Для уточнения вам нужно сдать авидность IgG, пцр крови и пцр мазок генитальный на цмв. А так же через 2 недели в той же лаборатории пересдать IgM и G для динамики (чтобы посмотреть: нарастут или нет)
Ранее эти анализы сдавали?
По вэб инфекция не активная, не опасно
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, никогда не сдавала, не было причин на то. Просто сейчас поела «не то» попала в больницу, взяли и этот анализ. Результат обескуражил. Ну и естественно, начитавшись в интернете всякого, у меня случилась паника. Обязательно пересдам все анализы.
Инфекционист, Гепатолог
Не переживайте, нужно ещё дообследование
Цмв не 100% несет последствия в лютом случае
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо огромное
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
IgM к ЦМВ во время беременности часто бывают ложноположительными на фоне гормональной перестройки. Также могут показать ложный результат например после перенесенного воспалительного процесса.
Поэтому паниковать не стоит, нужно дообследование чтобы все моменты уточнить.

В подобных ситуациях необходимо сдать:
-кровь на авидность антител, которая покажет давность появления антител (чем выше полученный результат тем лучше, тем давнее появились антитела).
-ПЦР крови к ДНК ЦМВ качественный (данный анализ должен быть отрицательным).

Если получите высокую авидность антител и отрицательный ПЦР, то это будет означать, что антитела у Вас после перенесенной болезни ранее (давние!) и IgM к ЦМВ ложноположительный, никакой опасности для плода нет. По своей практике могу сказать, что сколько бы не было таких ситуаций как у Вас (а беременных я консультирую много) практически у всех антитела были ложными, заражение ЦМВ во время беременности редкое явление.

По ВЭБ.
Имеет место хроническая ВЭБ инфекция в стадии латенции (неактивной).
IgG к ВЭБ останутся в крови всю жизнь, это иммунная память о том, что когда -то организм встретился с данным вирусом. Дообследование не требуется, риска для плода нет.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, иду сегодня сдавать. В случае, если IgM вылезут положительными?
Инфекционист, Гепатолог
Ничего страшного если они снова будут положительными, он могут быть ложными и до конца беременности, для нас важно ПЦР и авидность, эти анализы обязательно досдайте, по ним можно будет судить об активности вируса и о том как давно организм с ним проконтактировал.
Как будут готовы результаты прикрепляйте сюда, все посмотрю.
Клиент
Инна Сергеевна,
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, ничего не написали, отправили пустое сообщение.
Удалось сдать анализы?
Клиент
Инна Сергеевна, добавила те, что взяли повторно в больнице, то что сдала еще в доп клинике. Добавила в файлы прикрепленные
Инфекционист, Гепатолог
По аналиам все хорошо, не переживайте, активности ВЭБ и ЦМВ нет, ПЦР на них отрицательный.
Авидность не увидела в файлах, вероятнее всего ещё не готов результат.