Консультация гастроэнтеролога /

Ноющие периодические боли под правыми рёбрами справа — вопрос №678788

Здравствуйте, в 2019г обращалась к гастроэнтерологу с изжогой и отрыжкой, делали ФГДС- прилагаю заключение врача. Тогда пролечили и все прошло. Теперь уже на протяжении месяца то ноет (побаливает то сильнее, то менее выражено) то пропадает внизу правого подребья. Последнюю неделю добавились боли со стороны лопатки сзади, примерно на этом же уровне что и под рёбрами, иногда как бы жжение. Была на узи, брюшной полости и почек, все отлично. Сдавала анализы месяц назад, когда появились эти боли кровь и биохимию, тоже без изменений. Сейчас добавился оформленный стул, но он со слизью, ее немного, но точно есть. Подскажите, чем можно полечить, какие препараты попить?

Хирург
Здравствуйте, Лидия.
Слизь в стуле- это признак воспаления кишечника.
Поэтому рекомендую Вам сдать копрограмму, кал на фекальный кальпротектин
Если по результатам исследования в кале будут лейкоциты, слизь, то показана санация - Альфа-нормикс 200мг, 2к 2р.д 7дн, затем восстановление микрофлоры - бак-сет форте 1к 2р.д 14дн.

Также судя по жалобам, можно предположить обострение остеохондроза грудного отдела позвоночника и межреберной невралгией.
Рекомендую осмотр невролога, при необходимости мрт гоп, сейчас можно местно мази на нпвс на болевые точки.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, подскажите пожалуйста, санация, это приём таблеток? Меня больше беспокоят боли в подребье внизу правом. Раньше были кратковременные, теперь почти на протяжении всего дня ноет. Узист предположил проблемы с 12 перстной кишкой. Подскажите пожалуйста, чем ее полечить можно?

Хирург
Чтобы посмотреть 12-пк, надо сделать фэгдс. Последнее от 2019г? Желательно повторить.
Сейчас можно начать дюспаталин 200мг2р.д за 20мин до еды
Клиент
Ольга, последний да от 2019г, но тогда болей не было таких под правым ребром.
Клиент
Ольга, дюспаталин пью 3 день, но чтобы прям особо боль проходила, нет такого. Затихает на время и снова болит
Хирург
По результатам узи патологии нет, т. Е на необходимо повторить фэгдс, чтобы оценить ситуацию объективно в настоящее время, а также сдайте копрограмму.
Клиент
Ольга, спасибо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
А до этого был какой стул?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, был обычный. И вот только 3 день где то с небольшой слизью.
Клиент
Екатерина, и небольшой налёт белый на языке появился
Гастроэнтеролог
Похоже на дискинезия желчевыводящих путей.
Замените Дюспаталин на одестон 1 т 3 раза за 30 мин до еды
Хирург
Здравствуйте. Стоит сдать кал на дисбактериоз и копрограмму посмотреть. И из ситуации которую вы описываете есть признаки невралгии. Вероятно есть остеохондроз грудного отдела позвоночника и он дает о себе знать. Стоит посетить еще невролога и сделать рентген грудного отдела позвоночника. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, подскажите пожалуйста, а остеохондроз чем лечить?
Хирург
НПВС препараты типа нимесулид мазь местно на позвоночник так же с тем же препаратом типа Диклофенак. Внутрь омез для защиты желудка при приеме данных препаратов. Покой нужен и корсет можно
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Необходимо сделать копрошрамму, ФГДС. УЗИ брюшной полости когда делали?
Принятый ответ
Клиент
Марина, узи бп делала 2 дня назад. Вообще отклонений никаких. Прикрепила результаты. Подскажите, ещё стал последние дни кал желтого цвета в перемешку со слизью, и если после еды, лягу через час, бурлит все в животе, но не вздувается. До момента ФГДС, что можно принимать? И о чем может говорить такая симптоматиках? Чем можно такие боли купировать?